UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 - ja.LinkFang.org

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19


UEFAヨーロッパリーグ 2018-19
大会概要
日程 2018年6月26日 - 8月30日 (予選)
2018年9月20日 - 2019年5月29日 (本戦)
チーム数 48(GS)+8(R32) (本戦)
158+55(UCL) (予選含)
大会結果
優勝 チェルシー (2回目)
準優勝 アーセナル
大会統計
得点王 オリヴィエ・ジルー(11得点)
 < 2017-182019-20

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 (UEFA Europa League 2018-19)は、欧州サッカー連盟が主催する欧州第二のクラブサッカー大会の48回目のシーズンであり、UEFAカップからUEFAヨーロッパリーグに改称されてから10回目のシーズンである。

決勝戦はアゼルバイジャンバクーバクー・オリンピックスタジアムで開催された[1]

優勝チームはUEFAチャンピオンズリーグ 2019-20グループステージ出場権、UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19優勝チームと対戦する2019 UEFAスーパーカップ出場権を獲得する[2]

目次

フォーマットの変更


UEFAは2016年8月26日に発表された2018-2021シーズンのUEFAチャンピオンズリーグの新フォーマットを発表した[3][4]。 新しい規則に従って、UEFAチャンピオンズリーグの予選ラウンドで敗れたチームは、 ヨーロッパリーグに参加できることになる。

出場枠


UEFAヨーロッパリーグ 2018-19には55のUEFA加盟サッカー協会から213チームが出場する。出場枠は、2012-13シーズンから2016-17シーズンまでの過去5シーズンに実施されたUEFAチャンピオンズリーグUEFAヨーロッパリーグの結果を反映したUEFAランキング2017[5]によって決定された[6]

協会ランキング

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペイン 104.998 3
2 ドイツ 79.498
3 イングランド 75.962
4 イタリア 73.332
5 フランス 56.665
6 ロシア 50.532 +1(CL)
7 ポルトガル 49.332
8 ウクライナ 42.633 +1(CL)
9 ベルギー 42.400 +1(CL)
10 トルコ 39.200 +1(CL)
11 チェコ 33.175 +1(CL)
12 スイス 32.075 +1(CL)
13 オランダ 31.063
14 ギリシャ 27.900 +1(CL)
15 オーストリア 25.350 +2(CL)
16 クロアチア 25.250 +1(CL)
17 ルーマニア 24.350 +1(CL)
18 デンマーク 24.000 +1(CL)
19 ベラルーシ 19.875 +1(CL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
20 ポーランド 19.750 3 +1(CL)
21 スウェーデン 19.725 +1(CL)
22 イスラエル 19.375 +1(CL)
23 スコットランド 18.925 +1(CL)
24 キプロス 18.550 +1(CL)
25 ノルウェー 18.325 +1(CL)
26 アゼルバイジャン 17.750 +1(CL)
27 ブルガリア 15.875 +1(CL)
28 セルビア 15.375
29 カザフスタン 15.250 +1(CL)
30 スロベニア 13.125 +1(CL)
31 スロバキア 11.750 +1(CL)
32 リヒテンシュタイン 11.000 1
33 ハンガリー 9.500 3 +1(CL)
34 モルドバ 9.500 +1(CL)
35 アイスランド 8.375 +1(CL)
36 フィンランド 7.650 +1(CL)
37 アルバニア 6.625 +1(CL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
38 アイルランド 6.575 3 +1(CL)
39 ボスニア・ヘルツェゴビナ 6.500 +1(CL)
40 ジョージア 6.375 +1(CL)
41 ラトビア 6.125 +1(CL)
42 マケドニア 5.625 +1(CL)
43 エストニア 5.250 +1(CL)
44 モンテネグロ 5.250 +1(CL)
45 アルメニア 5.125 +1(CL)
46 ルクセンブルク 4.875 +1(CL)
47 北アイルランド 4.500 +1(CL)
48 リトアニア 4.125 +1(CL)
49 マルタ 4.000 +1(CL)
50 ウェールズ 3.875 +1(CL)
51 フェロー諸島 3.500 +1(CL)
52 ジブラルタル 2.500 2 +1(CL)
53 アンドラ 1.165 +1(CL)
54 サンマリノ 0.333 +1(CL)
55 コソボ 0.000 1 +1(CL)

出場権の配分

出場権の配分は以下の通り[10]

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19
初登場 前ラウンド勝者 チャンピオンズリーグ敗者
予備予選
(14チーム)
  • 52位から55位の国内カップ優勝の4チーム
  • 49位から54位の国内リーグ2位の6チーム
  • 48位から51位の国内リーグ3位の6チーム
予選1回戦
(94チーム)
  • 26位から51位の国内カップ優勝の26チーム
  • 18位から48位の国内リーグ2位の30チーム
    (リヒテンシュタインを除く)
  • 16位から47位の国内リーグ3位の31チーム
    (リヒテンシュタインを除く)
  • 予備予選勝者の7チーム
予選2回戦 チャンピオンズ・パート
(19チーム)
メイン・パート
(74チーム)
  • 19位から25位の国内カップ優勝の7チーム
  • 16位と17位の国内リーグ2位の2チーム
  • 13位と15位の国内リーグ3位の3チーム
  • 7位から15位の国内リーグ4位の9チーム
  • 5位と6位の国内リーグ5位の2チーム
    フランスリーグカップ優勝チーム)
  • 1位から4位の国内リーグ6位の4チーム
    イングランドリーグカップ優勝チーム)
  • 予選1回戦勝者の47チーム
予選3回戦 チャンピオンズ・パート
(20チーム)
  • 予選2回戦(チャンピオンズ・パート)
    勝者の10チーム
メイン・パート
(52 teams)
  • 13位から18位の国内カップ優勝の6チーム
  • 7位から12位の国内リーグ3位の6チーム
  • 6位の国内リーグ4位の1チーム
  • 予選2回戦(メイン・パート)勝者の37チーム
プレーオフ チャンピオンズ・パート
(16チーム)
  • 予選2回戦(チャンピオンズ・パート)
    勝者の10チーム
メイン・パート
(26チーム)
  • 予選2回戦(メイン・パート)勝者の26チーム
グループ
ステージ
(48チーム)
  • 1位から12位の国内カップ優勝の12チーム
  • 5位の国内リーグ4位の1チーム
  • 1位から4位の国内リーグ5位の4チーム
  • プレーオフ勝者(チャンピオンズ・パート)の8チーム
  • プレーオフ勝者(メイン・パート)の13チーム
決勝
トーナメント
(32チーム)
  • グループステージ1位の12チーム
  • グループステージ2位の12チーム

出場権の再配分

チャンピオンズリーグとヨーロッパリーグの両方の出場権を獲得、または複数の方法でヨーロッパリーグ出場権を獲得したチームがある場合、空いている枠は次のルールによって各協会内で再配分される

出場チーム

括弧内は各チームが参加ラウンドの出場権を獲得した方法を示している。

ラウンド32
クラブ・ブルッヘ (UCL グループA) ナポリ (UCL グループC) ベンフィカ (UCL グループE) ヴィクトリア・プルゼニ (UCL グループG)
インテル (UCL グループB) ガラタサライ (UCL グループD) シャフタール・ドネツク (UCL グループF) バレンシア (UCL グループH)
グループステージ
ビジャレアル (5位) ミラン (6th)[Note ITA] アクヒサル・ベレディイェスポル (CW) ディナモ・キエフ (UCL PO)
ベティス (6th) マルセイユ (4位) ヤブロネツ (3位) PAOK (UCL PO)
フランクフルト (CW) レンヌ (5位) チューリッヒ (CW) スパルタク・モスクワ (UCL Q3)
レバークーゼン (5位) クラスノダール (4位)[Note RUS] ザルツブルク (UCL PO) スタンダール・リエージュ (UCL Q3)
チェルシー (CW) スポルティングCP (3位)[Note POR] ディナモ・ザグレブ (UCL PO) フェネルバフチェ (UCL Q3)
アーセナル (6th) ヴォルスクラ・ポルタヴァ (3位) BATEボリソフ (UCL PO) スラヴィア・プラハ (UCL Q3)
ラツィオ (5位) アンデルレヒト (3位) MOLヴィディ (UCL PO)
プレーオフ
チャンピオンズ・パート メイン・パート
マルメ (UCL Q3) アスタナ (UCL Q3)
セルティック (UCL Q3) スパルタク・トルナヴァ (UCL Q3)
カラバフ (UCL Q3) シュケンディヤ (UCL Q3)
予選3回戦
チャンピオンズ・パート メイン・パート
CFRクルジュ (UCL Q2) ルドゴレツ・ラズグラド (UCL Q2) ゼニト・サンクトペテルブルク (5位)[Note RUS] オリンピアコス (3位)
ミッティラン (UCL Q2) シェリフ・ティラスポリ (UCL Q2) ブラガ (4位)[Note POR] ラピード・ウィーン (3位)
レギア・ワルシャワ (UCL Q2) HJKヘルシンキ (UCL Q2) ゾリャ・ルハーンシク (4位) リエカ (2位)
ハポエル・ベエルシェバ (UCL Q2) クケシ (UCL Q2) ヘント (4位) CSクラヨーヴァ (CW)
ローゼンボリ (UCL Q2) スードゥヴァ・マリヤンポレ (UCL Q2) イスタンブールBBSK (3位) ブレンビー (CW)
シグマ・オロモウツ (4位) バーゼル (UCL Q2)
ルツェルン (3位) シュトゥルム・グラーツ (UCL Q2)
フェイエノールト (CW)
予選2回戦
チャンピオンズ・パート メイン・パート
APOEL (UCL Q1) デュドランジュ (UCL Q1) セビージャ (7th) アトロミトス (4位)
オリンピア・リュブリャナ (UCL Q1) クルセイダーズ (UCL Q1) ライプツィヒ (6th) アステラス・トリポリス (5位)
ヴァルル (UCL Q1) バレッタ (UCL Q1) バーンリー (7th) LASKリンツ (4位)
コーク・シティ (UCL Q1)[Note IRL] ザ・ニュー・セインツ (UCL Q1) アタランタ (7th) アドミラ・ヴァッカー・メードリング (5位)
ズリニスキ・モスタル (UCL Q1) バイキングル・ゴツ (UCL Q1) ボルドー (6th) ハイドゥク・スプリト (3位)
トルペド・クタイシ (UCL Q1) ドリタ (UCL Q1) ウファ (6th)[Note RUS] ステアウア・ブカレスト (2位)
スパルタクス・ユールマラ (UCL Q1) リンカーン・レッド・インプス (UCL PR) リオ・アヴェ (5位)[Note POR] ディナモ・ブレスト (CW)
フローラ・タリン (UCL Q1) FCサンタ・コロマ (UCL PR) イリチヴェツ・マリウポリ (5位) ヤギエロニア・ビャウィストク (2位)
スティエスカ・ニクシッチ (UCL Q1) ラ・フィオリタ (UCL PR) ヘンク (PW) ユールゴーデン (CW)
アラシュケルト (UCL Q1) ベシクタシュ (4位) ハポエル・ハイファ (CW)
スパルタ・プラハ (5位) アバディーン (2位)
ザンクト・ガレン (5位) AEKラルナカ (CW)
AZ (3位) リールストロム (CW)
フィテッセ (PW)
予選1回戦
オシエク (4位) CSKAソフィア (2位) ストヤルナン (2位) シュクピ (4位)
ヴィトルル・コンスタンツァ (4位) レフスキ・ソフィア (PW) FH (3位) レバディア・タリン (CW)
ノアシェラン (3位) パルチザン・ベオグラード (CW) KuPS (2位) ノーメ・カリュ (3位)
コペンハーゲン (PW) ラドニチュキ・ニシュ (3位) イルヴェス (3位) ナルヴァ・トランス (5位)[Note EST]
ディナモ・ミンスク (2位) スパルタク・スボティツァ (4位) ラハティ (4位) ムラドスト・ポドゴリツァ (CW)
シャフティオール・ソリゴルスク (3位) カイラト (CW) ルフテタリ・ジロカストラ (3位) ブドゥチノスト・ポドゴリツァ (2位)
レフ・ポズナン (3位) イルティシュ・パヴロダル (4位) ラチ (4位) ルダル・プリェヴリャ (5位)[Note MNE]
グールニク・ザブジェ (4位) トボル (5位)[Note KAZ] パルティザニ・ティラナ (5位)[Note ALB] ガンザサール・カパン (CW)
AIKソルナ (2位) マリボル (2位) ダンドーク (2位) バナンツ (2位)
ヘッケン (4位) ドムジャレ (3位) シャムロック・ローヴァーズ (3位) ピュニク・エレバン (5位)[Note ARM]
マッカビ・テルアビブ (2位) ルダル・ヴェレニエ (4位) デリー・シティ (4位)[Note IRL] ラシン・ユニオン・ルクセンブルク (CW)
ベイタル・エルサレム (3位) スロヴァン・ブラチスラヴァ (CW) ジェリェズニチャル・サラエヴォ (CW) プログレス・ニーダーコルン (2位)
グラスゴー・レンジャーズ (3位) ドゥナイスカー・ストレダ (3位) サラエヴォ (3位) フォラ・エシュ (3位)
ハイバーニアン (4位) トレンチーン (PW) シロキ・ブリイェグ (4位) コールレーン (CW)
アポロン・リマソール (2位) ファドゥーツ (CW) チフラ・サチヘレ (CW) グレナボン (3位)
アノルトシス・ファマグスタ (3位) ウーイペシュト (CW) ディナモ・トビリシ (2位) クリフトンビル (PW)
モルデ (2位) フェレンツヴァーロシュ (2位) サムトレディア (3位) ストゥンブラス (CW)
サルプスボルグ (3位) ブダペスト・ホンヴェード (4位) リエパーヤ (CW) ジャルギリス (2位)
インテル・バクー (CW) ミルサミ・オルヘイ (CW) リガFC (3位) バルザン (2位)
ガバラ (2位) ペトロクブ・フンチェシュティ (3位) ヴェンツピルス (4位) コノーズ・キー・ノーマッズ (CW)
ネフチ・バクー (3位) ザリア・バルツィ (5位)[Note MDA] バルダール (2位) NSÍルナヴィーク (CW)
スラヴィア・ソフィア (CW) ÍBV (CW) ラボトニツキ (3位)
予備予選
トラカイ (3位) ケヴン・ドルイズ (PW) セント・ジョセフス (3位) トレ・フィオリ (3位)
グジラ・ユナイテッド (3位) KÍクラクスヴィーク (2位) エンゴルダニ (2位) プリシュティナ (CW)
ビルキルカラ (4位) B36トースハウン (3位) サン・ジュリア (3位)
バラ・タウン (4位)[Note WAL] カレッジ・エウロパ (CW) フォルゴーレ・ファルチャーノ (2位)
注釈
  1. ^ アルバニア (ALB): カテゴリア・スペリオレ2017-18 1位のスカンデルベウ・コルチャが、八百長によりUEFA主催大会参加禁止処分を受け[11][12]、さらにスポーツ仲裁裁判所もスカンデルベウの訴えを棄却したため[13][14]、代わりに5位のパルティザニ・ティラナが予選1回戦に出場する。
  2. ^ アルメニア (ARM): アルメニア・プレミアリーグ2017-18 4位のシラクが、給与未払いのペナルティとして勝ち点-12の処分を受け[15]、さらにアルメニアサッカー連盟がヨーロッパリーグの出場権を剥奪したため[16]、代わりに5位のピュニク・エレバンが予選1回戦に出場する[17]
  3. ^ エストニア (EST): メスタリリーガ 4位のFCIタリンは、 シーズン終了後にレバディア・タリンと合併したため[18]、代わりに5位のナルヴァ・トランスが予選1回戦に出場する。
  4. ^ イタリア (ITA): セリエA 2017-2018で6位のミランは、FFPの違反によりUEFA主催大会の出場権を2年間剥奪されたが、その後CASが7月20日に処分の取り消しを行い、グループステージの出場権が与えられた[19][20]
  5. ^ カザフスタン (KAZ): カザフスタン・プレミアリーグ2017-18 3位のオルダバスがUEFAライセンスを取得できなかったため[21]、代わりに5位のトボルが予選1回戦に出場する。
  6. ^ モルドバ (MDA): ディヴィジア・ナツィオナラ2017 4位のダチア・キシナウがシーズン終了後に解散したため[22]、代わりに5位のザリア・バルツィが予選1回戦に出場する。
  7. ^ モンテネグロ (MNE): プルヴァ・ツルノゴルスカ・フドバルスカ・リーガ2017-18 4位のグルバリ・ラダノヴィチがUEFAライセンスを取得できなかったため[23]、代わりに5位のルダル・プリェヴリャが予選1回戦に出場する。
  8. ^ ポルトガル (POR): タッサ・デ・ポルトガル2017-18を優勝したアヴェスがUEFAライセンスを取得できなかったため[24]、代わりにプリメイラ・リーガ2017-18 3位のスポルティングCPがグループステージ、4位のブラガが予選3回戦、5位のリオ・アヴェが予選2回戦に出場する。
  9. ^ アイルランド (IRL):
  10. ^ ロシア (RUS): ロシア・カップ2017-18を優勝したトスノがUEFAライセンスを取得できなかったため[26]ロシア・プレミアリーグ2017-18 4位のクラスノダールがグループステージ、5位のゼニト・サンクトペテルブルクが予選3回戦、6位のウファが予選2回戦に出場する。
  11. ^ ウェールズ (WAL): ウェルシュ・プレミアリーグ2017-18 2位のバンガー・シティがUEFAライセンスを取得できなかったため[27]さらに3位のコノーズ・キー・ノーマッズウェルシュ・カップ2017-18の優勝チームであるため、 4位のバラ・タウンが予備予選に出場する。

大会日程


日程は以下の通り[28]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 予備予選 2018年6月12日 2018年6月28日 2018年7月5日
1回戦 2018年6月19日 (チャンピオンズ・パート)
2018年6月20日 (メイン・パート)
2018年7月12日 2018年7月19日
2回戦 2018年7月26日 2018年8月2日
3回戦 2018年7月23日 2018年8月9日 2018年8月16日
プレーオフ プレーオフ 2018年8月6日 2018年8月23日 2018年8月30日
グループステージ 第1節 2018年8月31日
(モナコ)
2018年9月20日
第2節 2018年10月4日
第3節 2018年10月25日
第4節 2018年11月8日
第5節 2018年11月29日
第6節 2018年12月13日
決勝トーナメント ラウンド32 2018年12月17日 2019年2月14日 2019年2月21日
ラウンド16 2019年2月22日 2019年3月7日 2019年3月14日
準々決勝 2019年3月15日 2019年4月11日 2019年4月18日
準決勝 2019年4月19日 2019年5月2日 2019年5月9日
決勝 2019年5月29日 バクー・オリンピックスタジアム, バクー

予選


予備予選

予備予選からは14チームが参加する。組み合わせ抽選会は2018年6月12日に行われた[29]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
カレッジ・エウロパ 1–6 FCプリシュティナ 1–1 0–5
サン・ジュリア 1–4 グジラ・ユナイテッド 0–2 1–2
エンゴルダニ 3–2 フォルゴーレ 2–1 1–1
B36トースハウン 2–2 (4–2 p) セント・ジョセフス 1–1 1–1 (延長)
ビルキルカラ 2–3 KÍクラクスヴィーク 1–1 1–2
トレ・フィオリ 3–1 バラ・タウン 3–0 0–1
ケヴン・ドルイズ 1–2 トラカイ 1–1 0–1

1回戦

予選1回戦からは94チームが参加する。組み合わせ抽選会は組み合わせ抽選会は2018年6月19日に行われた[30]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ストヤルナン 3–1 ノーメ・カリュ 3–0 0–1
イルヴェス 1–3 スラヴィア・ソフィア 0–1 1–2
KÍクラクスヴィーク 2–3 ジャルギリス 1–2 1–1
フォラ・エシュ 0–0 (5–4 p) FCプリシュティナ 0–0 0–0 (延長)
グレナボン 3–6 モルデ 2–1 1–5
DACドゥナイスカー・ストレダ 3–2 ディナモ・トビリシ 1–1 2–1
ストゥンブラス 1–2 アポロン・リマソール 1–0 0–2
シロキ・ブリイェグ 3–3 (a) ドムジャレ 2–2 1–1
レンジャーズ 2–0 シュクピ 2–0 0–0
ガバラFK 1–2[A] プログレス・ニーダーコルン 0–2 1–0
ラシンFC 0–2 ヴィトルル・コンスタンツァ 0–2 0–0
サムトレディア 0–3 トボル 0–1 0–2
パルティザニ・ティラナ 0–3 マリボル 0–1 0–2
ネフチ・バクー 3–5 ウーイペシュト 3–1 0–4
ムラドスト・ポドゴリツァ 1–3 トレンチーン 0–2 1–1
デリー・シティ 2–3 ディナモ・ミンスク 0–2 2–1
B36トースハウン 2–1 ムラドスト・ポドゴリツァ 0–0 2–1
グールニク・ザブジェ 2–1[A] ザリア・バルツィ 1–0 1–1
スパルタク・スボティツァ 3–1 コールレーン 1–1 2–0
ピュニク 3–0 バルダール 1–0 2–0
シャムロック・ローヴァーズ 1–2 AIK 0–1 1–1 (延長)
コノーズ・キー・ノーマッズ 1–5 シャフティオール・ソリゴルスク 1–3 0–2
ラハティ 0–3 FH 0–3 0–0
ヴェンツピルス 8–3 ルフテタリ・ジロカストラ 5–0 3–3
クリフトンビル 1–3 ノアシェラン 0–1 1–2
バナンツ 1–5 FKサラエヴォ 1–2 0–3
エンゴルダニ 1–10 カイラト 0–3 1–7
ペトロクブ・フンチェシュティ 2–3 オシエク 1–1 1–2
アノルトシス・ファマグスタ 2–2 (a) ラチ 2–1 0–1
フェレンツヴァーロシュ 1–2 マッカビ・テルアビブ 1–1 0–1
バルザンFC 5–3 インテル・バクーPFC 4–1 1–2
ラボトニツキ 2–5[A] ホンヴェード 2–1 0–4
ルダル・プリェヴリャ 0–6 パルチザン・ベオグラード 0–3 0–3
CSKAソフィア 1–1 (5–3 p) リガFC 1–0 0–1 (延長)
ミルサミ・オルヘイ 2–9 スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–4 0–5
ラドニチュキ・ニシュ 5–0 グジラ・ユナイテッド 4–0 1–0
レフ・ポズナン 3–2 ガンザサール・カパン 2–0 1–2
チフラ・サチヘレ 2–1 ベイタル・エルサレム 0–0 2–1
ファドゥーツ 3–3 (a) レフスキ・ソフィア 1–0 2–3
ナルヴァ・トランス 1–5[A] ジェリェズニチャル 0–2 1–3
トラカイ 1–0 イルティシュ・パヴロダル 0–0 1–0
ハイバーニアン 12–5 NSÍルナヴィーク 6–1 6–4
ルダル・ヴェレニエ 10–0 トレ・フィオリ 7–0 3–0
FCレバディア 1–3 ダンドーク 0–1 1–2
ÍBV 0–6 サルプスボルグ08 0–4 0–2
KuPSクオピオ 1–2[A] コペンハーゲン 0–1 1–1
リエパーヤ 2–4 BKヘッケン 0–3 2–1

2回戦

予選2回戦からはチャンピオンズ・パート(リーグチャンピオン)とメイン・パート(カップ優勝者とリーグ上位チーム)の2セクションに別れる。
チャンピオンズ・パートに19チーム、メイン・パートに74チームが参加する。組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートは2018年6月19日に行われ、メイン・パートは2018年6月20日に行われた[31]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
コーク・シティ Bye N/A N/A N/A
ザ・ニュー・セインツ 3–2 リンカーン・レッド・インプス 2–1 1–1
トルペド・クタイシ 7–0 バイキングル・ゴツ 3–0 4–0
ズリニスキ・モスタル 3–2 バレッタ 1–1 2–1
FCサンタ・コロマ 1–3 ヴァルル 1–0 0–3
スティエスカ・ニクシッチ 0–1 アラシュケルト 0–1 0–0
F91デュドランジュ 3–2 FCドリタ 2–1 1–1
スパルタクス・ユールマラ 9–0 ラ・フィオリタ 6–0 3–0
APOEL 5–2 フローラ・タリン 5–0 0–2
オリンピア・リュブリャナ 6–2 クルセイダーズ 5–1 1–1
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
モルデ 5–0 ラチ 3–0 2–0
アタランタ 10–2[B] FKサラエヴォ 2–2 8–0
ジャルギリス 2–1 ファドゥーツ 1–0 1–1
カイラト 3–2 AZ 2–0 1–2
アバディーン 2–4 バーンリー 1–1 1–3 (延長)
パルチザン・ベオグラード 2–1 トラカイ 1–0 1–1
バルザンFC 3–4 スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–1 1–3
ノアシェラン 2–0 AIK 1–0 1–0
ルダル・ヴェレニエ 0–6 FCSB 0–2 0–4
ハポエル・ハイファ 2–1 FH 1–1 1–0
ダンドーク 0–4 AEKラルナカ 0–0 0–4
グールニク・ザブジェ 1–5 トレンチーン 0–1 1–4
マッカビ・テルアビブ 4–2 ラドニチュキ・ニシュ 2–0 2–2
CSKAソフィア 6–1 アドミラ・ヴァッカー・メードリング 3–0 3–1
スパルタク・スボティツァ 3–2 スパルタ・プラハ 2–0 1–2
ライプツィヒ 5–1 BKヘッケン 4–0 1–1
ストヤルナン 0–7 コペンハーゲン 0–2 0–5
ウファ 1–1 (a) ドムジャレ 0–0 1–1
トボル 2–2 (a) ピュニク 2–1 0–1
ヤギエロニア・ビャウィストク 5–4 リオ・アヴェ 1–0 4–4
LASKリンツ 6–1 リールストロム 4–0 2–1
ホンヴェード 1–2 プログレス・ニーダーコルン 1–0 0–2
オシエク 1–2 レンジャーズ 0–1 1–1
B36トースハウン 0–8 ベシクタシュ 0–2 0–6
DACドゥナイスカー・ストレダ 2–7 ディナモ・ミンスク 1–3 1–4
ヴェンツピルス 1–3 ボルドー 0–1 1–2
ジェリェズニチャル 2–5 アポロン・リマソール 1–2 1–3
ヴィトルル・コンスタンツァ 3–5 フィテッセ 2–2 1–3
ザンクト・ガレン 2–2 (a) サルプスボルグ08 2–1 0–1
ディナモ・ブレスト 5–4 アトロミトス 4–3 1–1
セビージャ 7–1 ウーイペシュト 4–0 3–1
シャフティオール・ソリゴルスク 2–4 レフ・ポズナン 1–1 1–3 (延長)
ハイバーニアン 4–3 アステラス・トリポリス 3–2 1–1
チフラ・サチヘレ 0–2 マリボル 0–0 0–2
ヘンク 9–1 フォラ・エシュ 5–0 4–1
ユールゴーデンIF 2–3 マリウポリ 1–1 1–2 (延長)
ハイドゥク・スプリト 4–2 スラヴィア・ソフィア 1–0 3–2

3回戦

チャンピオンズ・パートに20チーム、メイン・パートに52チームが参加する。組み合わせ抽選会は、2018年7月23日に行われた[32]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
ルドゴレツ・ラズグラド 2–1 ズリニスキ・モスタル 1–0 1–1
レギア・ワルシャワ 3–4 F91デュドランジュ 1–2 2–2
アラシュケルト 0–7 CFRクルジュ 0–2 0–5
オリンピア・リュブリャナ 7–1 HJKヘルシンキ 3–0 4–1
シェリフ・ティラスポリ 2–2 (a) ヴァルル 1–0 1–2
コーク・シティ 0–5 ローゼンボリ 0–2 0–3
スパルタクス・ユールマラ 0–1 スードゥヴァ・マリヤンポレ 0–1 0–0
ザ・ニュー・セインツ 1–5 ミッティラン 0–2 1–3
ハポエル・ベエルシェバ 3–5 APOEL 2–2 1–3
トルペド・クタイシ 5–4 クケシ 5–2 0–2
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
ピュニク 1–2 マッカビ・テルアビブ 0–0 1–2
ディナモ・ミンスク 5–8 ゼニト 4–0 1–8 (延長)
SKシュトゥルム・グラーツ 0–7 AEKラルナカ 0–2 0–5
サルプスボルグ08 2–1 HNKリエカ 1–1 1–0
イスタンブールBBSK 0–1 バーンリー 0–0 0–1 (延長)
ゾリャ・ルハーンシク 3–3 (a) ブラガ 1–1 2–2
ハポエル・ハイファ 1–6 アタランタ 1–4 0–2
ヘンク 4–1 レフ・ポズナン 2–0 2–1
フィテッセ 0–2 バーゼル 0–1 0–1
ノアシェラン 3–5 パルチザン・ベオグラード 1–2 2–3
ハイバーニアン 0–3 モルデ 0–0 0–3
ハイドゥク・スプリト 1–2 FCSB 0–0 1–2
セビージャ 6–0 ジャルギリス 1–0 5–0
シグマ・オロモウツ 4–1 カイラト 2–0 2–1
スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–5 ラピード・ウィーン 2–1 0–4
マリウポリ 2–5 ボルドー 1–3 1–2
CSKAソフィア 2–4 コペンハーゲン 1–2 1–2
オリンピアコス 7–1 FCルツェルン 4–0 3–1
レンジャーズ 3–1 マリボル 3–1 0–0
トレンチーン 5–1 フェイエノールト 4–0 1–1
ヤギエロニア・ビャウィストク 1–4 ヘント 0–1 1–3
スパルタク・スボティツァ 1–4 ブレンビーIF 0–2 1–2
ウファ 4–3 プログレス・ニーダーコルン 2–1 2–2
ベシクタシュ 2–2 (a) LASKリンツ 1–0 1–2
アポロン・リマソール 4–1 ディナモ・ブレスト 4–0 0–1
ライプツィヒ 4–2 ウニヴェルシタテア・クライオヴァ 3–1 1–1

プレーオフ

チャンピオンズ・パートに16チーム、メイン・パートに予選3回戦を勝った26チームが参加する。組み合わせ抽選会は、2018年8月6日に行われた[33]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
オリンピア・リュブリャナ 1–3 スパルタク・トルナヴァ 0–2 1–1
APOEL 1–1 (1–2 p) アスタナ 1–0 0–1 (延長)
ローゼンボリ 5–1 シュケンディヤ 3–1 2–0
F91デュドランジュ 5–2 CFRクルジュ 2–0 3–2
スードゥヴァ・マリヤンポレ 1–4 セルティック 1–1 0–3
シェリフ・ティラスポリ 1–3 カラバフ 1–0 0–3
マルメFF 4–2 ミッティラン 2–2 2–0
トルペド・クタイシ 0–5 ルドゴレツ・ラズグラド 0–1 0–4
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
シグマ・オロモウツ 0–4 セビージャ 0–1 0–3
サルプスボルグ08 4–3 マッカビ・テルアビブ 3–1 1–2
ヘント 0–2 ボルドー 0–0 0–2
パルチザン・ベオグラード 1–4 ベシクタシュ 1–1 0–3
ラピード・ウィーン 4–3 FCSB 3–1 1–2
バーゼル 3–3 (a)[C] アポロン・リマソール 3–2 0–1
レンジャーズ 2–1 ウファ 1–0 1–1
アタランタ 0–0 (3–4 p) コペンハーゲン 0–0 0–0 (延長)
ゼニト 4–3 モルデ 3–1 1–2
トレンチーン 1–4 AEKラルナカ 1–1 0–3
ヘンク 9–4 ブレンビーIF 5–2 4–2
オリンピアコス 4–2 バーンリー 3–1 1–1
ゾリャ・ルハーンシク 2–3 ライプツィヒ 0–0 2–3

グループステージ


グループステージから参加する17チームに、プレーオフ(チャンピオンズ・パート)勝者の8チーム、プレーオフ(メイン・パート)勝者の13チームとUEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・プレーオフ敗者の10チームを加えた合計48チームで争われる。

グループステージの組み合わせ抽選会は2018年8月31日に、モナコで行われた[34]。参加する48チームは、2018年のUEFAクラブ係数[35]によって4ポットに振り分けられる。ただし、同じ協会から複数のチームが参加した場合は同じグループにはならない。また、ウクライナ情勢を受けてロシアとウクライナのクラブは同一グループにはならないように配慮されている[36]

各グループの4チームはホーム・アンド・アウェーの2回戦総当たり戦 (各チーム6試合)を実施する。試合は第1節が9月20日、第2節が10月4日、第3節が10月25日、第4節が11月8日、第5節が11月29日、第6節が12月13日に実施される。各グループ1位と2位の合計24チームと、UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・グループステージ3位の8チームを加えた32チームが決勝トーナメントに進出する。

グループステージ初出場は、予選を突破したスパルタク・トルナヴァ, デュドランジュグラスゴー・レンジャーズライプツィヒサルプスボルグに、グループステージからの出場となる チェルシーアクヒサル・ベレディイェスポルスパルタク・モスクワヤブロネツを加えた9チーム。(グラスゴー・レンジャーズ、スパルタク・モスクワはUEFAカップ時代にグループステージには出場しており、チェルシー、グラスゴー・レンジャーズ、ライプツィヒ、スパルタク・モスクワはUEFAチャンピオンズリーグのグループステージ3位のチームとして決勝トーナメントに出場している。デュドランジュはチャンピオンズリーグまたはヨーロッパ・リーグのグループリーグでプレーするルクセンブルク最初のチームとなった。)

出場チーム

ポット分けは以下の通りとなった[37]

凡例
ヨーロッパリーグ・ラウンド32に進出
グループリーグ敗退
ポット1
チーム 係数[38]
セビージャ[EL-MP] 113.000
アーセナル 93.000
チェルシー 82.000
ゼニト・サンクトペテルブルク[EL-MP] 78.000
レバークーゼン 66.000
ディナモ・キエフ[CL-LP] 62.000
ベシクタシュ[EL-MP] 57.000
ザルツブルク[CL-CP] 55.500
オリンピアコス[EL-MP] 54.000
ビジャレアル 52.000
アンデルレヒト 48.000
ラツィオ 41.000
ポット2
チーム 係数[38]
スポルティングCP 40.000
ルドゴレツ・ラズグラド[EL-CP] 37.000
コペンハーゲン[EL-MP] 34.000
マルセイユ 32.000
セルティック[EL-CP] 31.000
PAOK[CL-LP] 29.500
ミラン 28.000
ヘンク[EL-MP] 27.000
フェネルバフチェ[CL-LQ] 23.500
クラスノダール 23.500
アスタナ[EL-CP] 21.750
ラピード・ウィーン[EL-MP] 21.500
ポット3
チーム 係数[38]
ベティス 21.399
カラバフ[EL-CP] 20.500
BATEボリソフ[CL-CP] 20.500
ディナモ・ザグレブ[CL-CP] 17.500
ライプツィヒ[EL-MP] 17.000
フランクフルト 14.285
マルメ[EL-CP] 14.000
スパルタク・モスクワ[CL-LQ] 13.500
スタンダール・リエージュ[CL-LQ] 12.500
チューリッヒ 12.000
ボルドー[EL-MP] 11.283
レンヌ 11.283
ポット4
チーム 係数[38]
アポロン・リマソール[EL-MP] 10.000
ローゼンボリ[EL-CP] 9.000
ヴォルスクラ・ポルタヴァ 8.226
スラヴィア・プラハ[CL-LQ] 7.500
アクヒサル・ベレディイェスポル 7.160
ヤブロネツ 6.035
AEKラルナカ[EL-MP] 4.310
MOLヴィディ[CL-CP] 4.250
グラスゴー・レンジャーズ[EL-MP] 3.725
デュドランジュ[EL-CP] 3.500
スパルタク・トルナヴァ[EL-CP] 3.500
サルプスボルグ[EL-MP] 3.485
Notes
  1. EL-CP UEFAヨーロッパリーグ 2018-19・プレーオフ勝者(チャンピオンズ・パート)
  2. EL-MP UEFAヨーロッパリーグ 2018-19・プレーオフ勝者(メイン・パート)
  3. CL-CP UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・プレーオフ敗者(チャンピオンズ・パート)
  4. CL-LP UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・プレーオフ敗者(リーグ・パート)
  5. CL-LQ UEFAチャンピオンズリーグ 2018-19・予選3回戦敗者(リーグ・パート)

グループA

チーム







レバークーゼン 6 4 1 1 16 9 +7 13
チューリッヒ 6 3 1 2 7 6 +1 10
AEKラルナカ 6 1 2 3 6 12 −6 5
ルドゴレツ・ラズグラド 6 0 4 2 5 7 −2 4
  LEV LUD ZUR AEK
レバークーゼン 1 - 1 1 - 0 4 - 2
ルドゴレツ・ラズグラド 2 - 3 1 - 1 0 - 0
チューリッヒ 3 - 2 1 - 0 1 - 2
AEKラルナカ 1 - 5 1 - 1 0 - 1

グループB

チーム







ザルツブルク 6 6 0 0 17 6 +11 18
セルティック 6 3 0 3 6 8 −2 9
ライプツィヒ 6 2 1 3 9 8 +1 7
ローゼンボリ 6 0 1 5 4 14 −10 1
  RBS CEL RBL ROS
ザルツブルク 3 - 1 1 - 0 3 - 0
セルティック 1 - 2 2 - 1 1 - 0
ライプツィヒ 2 - 3 2 - 0 1 - 1
ローゼンボリ 2 - 5 0 - 1 1 - 3

グループC

チーム







ゼニト・サンクトペテルブルク 6 3 2 1 6 5 +1 11
スラヴィア・プラハ 6 3 1 2 4 3 +1 10
ボルドー 6 2 1 3 6 6 0 7
コペンハーゲン 6 1 2 3 3 5 −2 5
  ZEN COP BOR SLA
ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 2 - 1 1 - 0
コペンハーゲン 1 - 1 0 - 1 0 - 1
ボルドー 1 - 1 1 - 2 2 - 0
スラヴィア・プラハ 2 - 0 0 - 0 1 - 0

グループD

チーム







ディナモ・ザグレブ 6 4 2 0 11 3 +8 14
フェネルバフチェ 6 2 2 2 7 7 0 8
スパルタク・トルナヴァ 6 2 1 3 4 7 −3 7
アンデルレヒト 6 0 3 3 2 7 −5 3
  AND FEN DIN TRN
アンデルレヒト 2 - 2 0 - 2 0 - 0
フェネルバフチェ 2 - 0 0 - 0 2 - 0
ディナモ・ザグレブ 0 - 0 4 - 1 3 - 1
スパルタク・トルナヴァ 1 - 0 1 - 0 1 - 2

グループE

チーム







アーセナル 6 5 1 0 12 2 +10 16
スポルティングCP 6 4 1 1 13 3 +10 13
ヴォルスクラ・ポルタヴァ 6 1 0 5 4 13 −9 3
カラバフ 6 1 0 5 2 13 −11 3
  ARS SCP QAR VP
アーセナル 0 - 0 1 - 0 4 - 2
スポルティングCP 0 - 1 2 - 0 3 - 0
カラバフ 0 - 3 1 - 6 0 - 1
ヴォルスクラ・ポルタヴァ 0 - 3 1 - 2 0 - 1

グループF

チーム







ベティス 6 3 3 0 7 2 +5 12
オリンピアコス 6 3 1 2 11 6 +5 10
ミラン 6 3 1 2 12 9 +3 10
デュドランジュ 6 0 1 5 3 16 −13 1
  OLY MIL BET DUD
オリンピアコス 3 - 1 0 - 0 5 - 1
ミラン 3 - 1 1 - 2 5 - 2
ベティス 1 - 0 1 - 1 3 - 0
デュドランジュ 0 - 2 0 - 1 0 - 0

グループG

チーム







ビジャレアル 6 2 4 0 12 5 +7 10
ラピード・ウィーン 6 3 1 2 6 9 −3 10
グラスゴー・レンジャーズ 6 1 3 2 8 8 0 6
スパルタク・モスクワ 6 1 2 3 8 12 −4 5
  VIL RWI SMC RAN
ビジャレアル 5 - 0 2 - 0 2 - 2
ラピード・ウィーン 0 - 0 2 - 0 1 - 0
スパルタク・モスクワ 3 - 3 1 - 2 4 - 3
グラスゴー・レンジャーズ 0 - 0 0 - 0 3 - 1

グループH

チーム







フランクフルト 6 6 0 0 17 5 +12 18
ラツィオ 6 3 0 3 9 11 −2 9
アポロン・リマソール 6 2 1 3 8 10 −2 7
マルセイユ 6 0 1 5 6 16 −10 1
  LAZ OM EIN APO
ラツィオ 2 - 1 1 - 2 2 - 1
マルセイユ 1 - 3 1 - 2 1 - 3
フランクフルト 4 - 1 4 - 0 2 - 0
アポロン・リマソール 2 - 0 2 - 2 2 - 3

グループI

チーム







ヘンク 6 3 2 1 14 8 +6 11
マルメ 6 2 3 1 7 6 +1 9
ベシクタシュ 6 2 1 3 9 11 −2 7
サルプスボルグ 6 1 2 3 8 13 −5 5
  BES GNK MFF S08
ベシクタシュ 2 - 4 0 - 1 3 - 1
ヘンク 1 - 1 2 - 0 4 - 0
マルメ 2 - 0 2 - 2 1 - 1
サルプスボルグ 2 - 3 3 - 1 1 - 1

グループJ

チーム







セビージャ 6 4 0 2 18 6 +12 12
クラスノダール 6 4 0 2 8 8 0 12
スタンダール・リエージュ 6 3 1 2 7 9 −2 10
アクヒサル・ベレディイェスポル 6 0 1 5 4 14 −10 1
  SEV KRA STA AKH
セビージャ 3 - 0 5 - 1 6 - 0
クラスノダール 2 - 1 2 - 1 2 - 1
スタンダール・リエージュ 1 - 0 2 - 1 2 - 1
アクヒサル・ベレディイェスポル 2 - 3 0 - 1 0 - 0

グループK

チーム







ディナモ・キエフ 6 3 2 1 10 7 +3 11
レンヌ 6 3 0 3 7 8 −1 9
アスタナ 6 2 2 2 7 7 0 8
ヤブロネツ 6 1 2 3 6 8 −2 5
  DK AST REN JAB
ディナモ・キエフ 2 - 2 3 - 1 0 - 1
アスタナ 0 - 1 2 - 0 2 - 1
レンヌ 1 - 2 2 - 0 2 - 1
ヤブロネツ 2 - 2 1 - 1 0 - 1

グループL

チーム







チェルシー 6 5 1 0 12 3 +9 16
BATEボリソフ 6 3 0 3 9 9 0 9
MOLヴィディ 6 2 1 3 5 7 −2 7
PAOK 6 1 0 5 5 12 −7 3
  CHE PAOK BATE VID
チェルシー 4 - 0 3 - 1 1 - 0
PAOK 0 - 1 1 - 3 0 - 2
BATEボリソフ 0 - 1 1 - 4 2 - 0
MOLヴィディ 2 - 2 1 - 0 0 - 2

決勝トーナメント


ラウンド32

組み合わせ抽選会は2018年12月17日に行われた[39][40]。第1戦は2019年2月12・14日、第2戦は2月20・21日に開催された。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ヴィクトリア・プルゼニ 2 - 4 ディナモ・ザグレブ 2 - 1 0 - 3
クラブ・ブルッヘ 2 - 5 ザルツブルク 2 - 1 0 - 4
ラピード・ウィーン 0 - 5 インテル 0 - 1 0 - 4
スラヴィア・プラハ 4 - 1 ヘンク 0 - 0 4 - 1
クラスノダール 1 - 1 (a) レバークーゼン 0 - 0 1 - 1
チューリッヒ 1 - 5 ナポリ 1 - 3 0 - 2
マルメ 1 - 5 チェルシー 1 - 2 0 - 3
シャフタール・ドネツク 3 - 6 フランクフルト 2 - 2 1 - 4
セルティック 0 - 3 バレンシア 0 - 2 0 - 1
レンヌ 6 - 4 ベティス 3 - 3 3 - 1
オリンピアコス 2 - 3 ディナモ・キエフ 2 - 2 0 - 1
ラツィオ 0 - 3 セビージャ 0 - 1 0 - 2
フェネルバフチェ 2 - 3 ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 1 - 3
スポルティングCP 1 - 2 ビジャレアル 0 - 1 1 - 1
BATEボリソフ 1 - 3 アーセナル 1 - 0 0 - 3
ガラタサライ 1 - 2 ベンフィカ 1 - 2 0 - 0

ラウンド16

組み合わせ抽選会は2019年2月22日に行われた[41][42]。第1戦は2019年3月7日、第2戦は3月14日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チェルシー 8 - 0 ディナモ・キエフ 3 - 0 5 - 0
フランクフルト 1 - 0 インテル 0 - 0 1 - 0
ディナモ・ザグレブ 1 - 3 ベンフィカ 1 - 0 0 - 3 (延長)
ナポリ 4 - 3 ザルツブルク 3 - 0 1 - 3
バレンシア 3 - 2 クラスノダール 2 - 1 1 - 1
セビージャ 5 - 6 スラヴィア・プラハ 2 - 2 3 - 4 (延長)
レンヌ 3 - 4[A] アーセナル 3 - 1 0 - 3
ゼニト・サンクトペテルブルク 2 - 5 ビジャレアル 1 - 3 1 - 2
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

準々決勝

組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われた[43][44]。第1戦は2019年4月11日、第2戦は4月18日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
アーセナル 3 - 0[B] ナポリ 2 - 0 1 - 0
ビジャレアル 1 - 5 バレンシア 1 - 3 0 - 2
ベンフィカ 4 - 4 (a) フランクフルト 4 - 2 0 - 2
スラヴィア・プラハ 3 - 5 チェルシー 0 - 1 3 - 4
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

準決勝

組み合わせ抽選会は2019年3月15日に行われた[43][44]。第1戦は2019年5月2日、第2戦は5月9日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
アーセナル 7 - 3 バレンシア 3 - 1 4 - 2
フランクフルト 2 - 2
(3-4 (p))
チェルシー 1 - 1 1 - 1 (延長)

決勝

決勝は2019年5月29日にアゼルバイジャンバクーバクー・オリンピックスタジアムで行われた。

2019年5月29日
23:00 AZT (UTC+4)
チェルシー 4 - 1 アーセナル
ジルー  49分
ペドロ  60分
アザール  65分 (pen.)72分
レポート イウォビ  69分
UEFAヨーロッパリーグ
2018-19 優勝
チェルシー
6年ぶり2度目優勝


得点ランキング


予選とプレーオフの記録は除外する。

順位 選手 チーム ゴール数 出場時間
1 オリヴィエ・ジルー チェルシー 11 1124
2 ルカ・ヨヴィッチ フランクフルト 10 953
T3 ウィサム・ベン・イェデル セビージャ 8 621
モアネス・ダブール ザルツブルク 856
ピエール=エメリク・オーバメヤン アーセナル 934
T6 フレドリク・グルブランセン ザルツブルク 5 429
ジオヴァニ・ロ・チェルソ ベティス 563
アレクサンドル・ラカゼット アーセナル 651
セバスティアン・ハラー フランクフルト 770
ペドロ・ロドリゲス チェルシー 944

出典:[47]

日本人選手の成績


選手名 所属クラブ 予選 本戦
試合 得点 試合 得点
野間涼太 ラドニチュキ・ニシュ 4 0
志村謄 スパルタク・スボティツァ 6 0
久保裕也 ヘント 0 0
南野拓実 ザルツブルク 5 4
森岡亮太 アンデルレヒト 1 0
乾貴士 ベティス 2 0
長谷部誠 フランクフルト 14 0
酒井宏樹 マルセイユ 3 0
長友佑都 ガラタサライ 0 0
伊東純也 ヘンク 1 0

脚注


[脚注の使い方]
  1. ^ Baku to host 2019 UEFA Europa League final ”. UEFA (2017年9月20日). 2018年11月30日閲覧。
  2. ^ Real Madrid and Spain top UEFA rankings again ”. UEFA (2018年5月29日). 2018年11月30日閲覧。
  3. ^ “Evolution of UEFA club competitions for 2018–21 cycle” . Union of European Football Associations. (2016年8月26日). https://www.uefa.com/insideuefa/mediaservices/newsid=2399126.html 2017年11月3日閲覧。 
  4. ^ “Lyon to host 2018 UEFA Europa League final” . Union of European Football Associations. (2016年12月9日). https://www.uefa.com/insideuefa/mediaservices/newsid=2430054.html 2017年11月3日閲覧。 
  5. ^ UEFA rankings - Country coefficients ”. UEFA. 2018年6月28日閲覧。
  6. ^ 2018/19 UEFA Europa League regulations (PDF)”. UEFA.com. Union of European Football Associations (2018年5月10日). 2017年6月27日閲覧。
  7. ^ Gibraltar gains an additional spot in the Europa League ”. Gibraltar Football Association (2016年9月20日). 2017年6月27日閲覧。
  8. ^ Timeline for UEFA Presidential elections decided ”. UEFA (2016年5月18日). 2017年6月27日閲覧。
  9. ^ Champions League: Kosovo champions to make competition debut ”. BBC (2017年5月17日). 2017年6月27日閲覧。
  10. ^ The 2017/18 Champions League and Europa League access list ” (英語). UEFA.org. 2017年6月21日閲覧。
  11. ^ UEFA pezullon padrejtësisht Skëndërbeun ” (アルバニア語). KF Skenderbeu (2016年6月6日). 2016年6月13日閲覧。
  12. ^ Albania's KF Skenderbeu banned from Europe for match-fixing ” (英語). ESPN (2016年6月6日). 2016年6月13日閲覧。
  13. ^ Skënderbeu apelon në CAS, UEFA e fut përkohësisht në short ” (アルバニア語). Supersport.al (2016年6月16日). 2016年6月19日閲覧。
  14. ^ “CASがスカンデルベウの上訴を棄却” . UEFA.com. (2016年7月6日). https://www.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2388644.html 2016年7月7日閲覧。 
  15. ^ ՀՖՖ կարգապահական կոմիտեի 05.05.2018թ. որոշման կիրառման պարզաբանումը ”. Football Federation of Armenia (2018年5月18日). 2018年12月2日閲覧。
  16. ^ Termination Order ”. アルメニアサッカー連盟 (2018年6月5日). 2018年12月2日閲覧。
  17. ^ ФК "Ширак" бойкотирует матч с "Пюником": клуб требует отставки главы ФФА ”. armeniasputnik.am (2018年5月20日). 2018年12月2日閲覧。
  18. ^ “FCLevadia ja FCI Tallinn alustasid ühinemisprotsessi” . Delfi Sport. (2017年11月4日). http://sport.delfi.ee/news/jalgpall/eesti/ametlik-fc-levadia-ja-fci-tallinn-alustasid-uhinemisprotsessi?id=80062486 2018年12月2日閲覧。 
  19. ^ “CFCB Adjudicatory Chamber renders AC Milan decision” (英語). UEFA.com. (2018年6月27日). http://www.uefa.com/insideuefa/about-uefa/news/newsid=2563654.html 2018年12月2日閲覧。 
  20. ^ “AC Milan v. UEFA: CAS annuls the sanction and refers the case back to UEFA to issue a proportionate disciplinary measure” (PDF). cas.org. http://www.tas-cas.org/fileadmin/user_upload/Media_Release_5808__ENGLISH_.pdf 2018年12月2日閲覧。 
  21. ^ "Шымкент без еврокубков". Казахстанская федерация футбола отклонила апелляцию "Ордабасы" ”. Vesti.kz (2018年5月3日). 2018年12月2日閲覧。
  22. ^ FCDacia Chișinău se desființează. Suporterii intenționează să salveze echipa ”. deschide.md (2018年3月20日). 2018年12月2日閲覧。
  23. ^ Budućnost i Rudar idu u LE, Grbalj bez licence ”. rtcg.me (2018年5月31日). 2018年12月2日閲覧。
  24. ^ Desportivo das Aves candidatou-se à UEFA fora do prazo previsto ”. sapo.pt (2018年5月21日). 2018年12月2日閲覧。
  25. ^ UEFA Europa League second qualifying round champions path draw ”. UEFA.com (2018年7月19日). 2018年12月2日閲覧。
  26. ^ Глава отдела лицензирования РФС: «Тосно» не подавал документы на лицензирование в еврокубках, по остальным информация скоро появится» ”. sportbox.ru (2018年5月10日). 2018年12月2日閲覧。
  27. ^ Decisions of the FAW Club Licensing Appeals Body ”. Football Association of Wales (2018年4月26日). 2018年12月2日閲覧。
  28. ^ 2018-19シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA.org. 2018年9月28日閲覧。
  29. ^ 2018-19シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA.org. 2018年9月28日閲覧。
  30. ^ 2018-19シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA.org. 2018年9月28日閲覧。
  31. ^ 2018-19シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA.org. 2018年9月28日閲覧。
  32. ^ 2018-19シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA.org. 2018年9月28日閲覧。
  33. ^ 2018-19シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA.org. 2018年9月28日閲覧。
  34. ^ UEFA Europa League group stage draw ”. UEFA.org (2016年8月25日). 2016年9月1日閲覧。
  35. ^ ASSOCIATION_CLUB_COEFFICIENTS 2015/16 ”. UEFA.org (2018年3月16日). 2018年8月30日閲覧。
  36. ^ 緊急対策委員会、決定下す ”. UEFA.org (2014年7月17日). 2015年9月1日閲覧。
  37. ^ Europa League group stage draw pots confirmed ”. UEFA.org (2018年8月30日). 2018年9月30日閲覧。
  38. ^ a b c d Club coefficients 2017/18 ”. UEFA.org. 2018年11月17日閲覧。
  39. ^ Round of 32 draw ”. UEFA.com. 2018年12月17日閲覧。
  40. ^ UEFA Europa League round of 32 draw ”. UEFA.com (2018年12月17日). 2018年12月17日閲覧。
  41. ^ Round of 16 draw ”. UEFA.com. 2018年12月18日閲覧。
  42. ^ UEFA Europa League round of 16 draw ”. UEFA.com (2019年2月22日). 2019年2月22日閲覧。
  43. ^ a b UEFA Europa League quarter-final, semi-final and final draws ”. UEFA.com. 2018年12月18日閲覧。
  44. ^ a b UEFA Europa League quarter-final and semi-final draws ”. UEFA.com (2019年3月15日). 2019年3月15日閲覧。
  45. ^ Full Time Summary Final – Chelsea v Arsenal (PDF)”. UEFA.com. Union of European Football Associations (2019年6月1日). 2019年5月29日閲覧。
  46. ^ “Referee team appointed for UEFA Europa League final in Baku” . Union of European Football Associations. (2019年5月13日). http://www.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2604900.html 2019年5月15日閲覧。 
  47. ^ Statistics Tournament phase ”. UEFA.com. 2019年4月18日閲覧。

関連項目


外部リンク











カテゴリ: 2018年のサッカー | 2019年のサッカー | UEFAヨーロッパリーグ | 2018年のヨーロッパ | 2019年のヨーロッパ




データム: 16.03.2021 08:10:10 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.