UEFAヨーロッパリーグ 2017-18 - ja.LinkFang.org

UEFAヨーロッパリーグ 2017-18


UEFAヨーロッパリーグ 2017-18
大会概要
日程 2017年6月29日 - 8月24日 (予選)
2017年9月14日 - 2018年5月16日 (本戦)[1]
チーム数 48(GS)+8(R32) (本戦)
157+33(UCL) (予選含)
大会結果
優勝 アトレティコ・マドリード (3回目)
準優勝 オリンピック・マルセイユ
大会統計
得点王

チーロ・インモービレ

アリツ・アドゥリス (8得点)
 < 2016-172018-19

UEFAヨーロッパリーグ 2017-18 (UEFA Europa League 2017-18)は、欧州サッカー連盟が主催する欧州第二のクラブサッカー大会の47回目のシーズンであり、UEFAカップからUEFAヨーロッパリーグに改称されてから9回目のシーズンである。

決勝戦はフランスデシーヌ=シャルピューパルク・オリンピック・リヨンで開催された。[2]

優勝チームはUEFAチャンピオンズリーグ 2018-19グループステージ出場権[3]UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18優勝チームと対戦する2018 UEFAスーパーカップ出場権を獲得する。

目次

出場枠


UEFAヨーロッパリーグ 2017-18には55のUEFA加盟サッカー協会から190チームが出場する。出場枠は、2011-12シーズンから2015-16シーズンまでの過去5シーズンに実施されたUEFAチャンピオンズリーグUEFAヨーロッパリーグの結果を反映したUEFAランキング2016[4] によって決定された[5]

協会ランキング

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペイン 105.713 3
2 ドイツ 80.177
3 イングランド 76.284 -1(EL)
4 イタリア 70.439
5 ポルトガル 53.082
6 フランス 52.749
7 ロシア 51.082
8 ウクライナ 44.883 +1(CL)
9 ベルギー 40.000 +1(CL)
10 オランダ 35.563 +1(CL)
11 トルコ 34.600
12 スイス 33.775
13 チェコ 32.925 +1(CL)
14 ギリシャ 29.700 +1(CL)
15 ルーマニア 25.383 +1(CL)
16 オーストリア 25.100 +1(CL)
17 クロアチア 23.875
18 ポーランド 22.500 +1(CL)
19 キプロス 22.175
順位 協会 係数 出場枠 備考
20 ベラルーシ 20.000 3 +1(CL)
21 スウェーデン 19.875
22 ノルウェー 19.250 +1(CL)
23 イスラエル 18.625
24 デンマーク 18.600
25 スコットランド 17.300
26 アゼルバイジャン 14.875
27 セルビア 14.625 +1(CL)
28 カザフスタン 14.125
29 ブルガリア 13.125 +1(CL)
30 スロベニア 13.125
31 スロバキア 12.000
32 リヒテンシュタイン 10.500 1
33 ハンガリー 9.875 3
34 モルドバ 9.125 +1(CL)
35 アイスランド 8.750 +1(CL)
36 ジョージア 8.125
37 フィンランド 7.400
順位 協会 係数 出場枠 備考
38 ボスニア・ヘルツェゴビナ 7.125 3
39 アルバニア 6.625
40 マケドニア 6.000 +1(CL)
41 アイルランド 5.450
42 ラトビア 5.375
43 ルクセンブルク 5.250
44 モンテネグロ 4.875
45 リトアニア 4.625
46 北アイルランド 4.500
47 エストニア 4.250
48 アルメニア 4.125
49 フェロー諸島 3.625
50 マルタ 3.583
51 ウェールズ 3.500
52 ジブラルタル 1.000 2
53 アンドラ 0.999
54 サンマリノ 0.333
55 コソボ 0.000 1

出場チーム

括弧内は各チームが参加ラウンドの出場権を獲得した方法を示している。

ラウンド32
CSKAモスクワ (UCL グループA) アトレティコ・マドリード (UCL グループC) スパルタク・モスクワ (UCL グループE) RBライプツィヒ (UCL グループG)
セルティック (UCL グループB) スポルティングCP (UCL グループD) ナポリ (UCL グループF) ボルシア・ドルトムント (UCL グループH)
グループステージ
ビジャレアル (5位) ヴィトーリア・ギマランイス (4位) ルガーノ (3位) イスタンブールBBSK (UCL PO)
レアル・ソシエダ (6位) リヨン (4位) ファスタフ・ズリーン (CW) ヤングボーイズ (UCL PO)
1.FCケルン (5位) ロコモティフ・モスクワ (CW) コペンハーゲン (UCL PO) ニース (UCL PO)
ヘルタ・ベルリン (6位) ゾリャ・ルハーンシク (3位) スラヴィア・プラハ (UCL PO) 1899ホッフェンハイム (UCL PO)
アーセナル (CW) ズルテ・ワレヘム (CW) リエカ (UCL PO) ステアウア・ブカレスト (UCL PO)
アタランタ (4位) フィテッセ (CW) アスタナ (UCL PO)
ラツィオ (5位) コンヤスポル (CW) ハポエル・ベエルシェバ (UCL PO)
プレーオフ
ディナモ・キエフ (UCL Q3) AEKアテネ (UCL Q3) BATEボリソフ (UCL Q3) シェリフ・ティラスポリ (UCL Q3)
クラブ・ブルッヘ (UCL Q3) ヴィトルル・コンスタンツァ (UCL Q3) ローゼンボリ (UCL Q3) FH (UCL Q3)
アヤックス (UCL Q3) レッドブル・ザルツブルク (UCL Q3) パルチザン・ベオグラード (UCL Q3) バルダール (UCL Q3)
ヴィクトリア・プルゼニ (UCL Q3) レギア・ワルシャワ (UCL Q3) ルドゴレツ・ラズグラド (UCL Q3)
予選3回戦
アスレティック・ビルバオ (7位) ボルドー (6位) PSVアイントホーフェン (3位) CSUクラヨーヴァ (5位)[Note ROU]
SCフライブルク (7位) ゼニト・サンクトペテルブルク (3位) フェネルバフチェ (3位) アウストリア・ウィーン (2位)
エヴァートン (7位) クラスノダール (4位) シオン (4位) ディナモ・ザグレブ (2位)
ミラン (6位) オリンピク・ドネツィク (4位) スパルタ・プラハ (3位) アルカ・グディニャ (CW)
ブラガ (5位) オレクサンドリーヤ (5位) PAOK (CW)
マリティモ (6位) ヘント (3位) パナシナイコス (4位)
マルセイユ (5位) オーステンデ (PW) ディナモ・ブカレスト (3位)
予選2回戦
ユトレヒト (PW) パニオニオス (5位) アポロン・リマソール (CW) ブネイ・イェフダ (CW)
ガラタサライ (4位) アストラ・ジュルジュ (6位)[Note ROU] ディナモ・ブレスト (CW) ブレンビー (2位)
ルツェルン (5位) シュトゥルム・グラーツ (3位) エステルスンド (CW) アバディーン (2位)
ムラダー・ボレスラフ (4位) ハイドゥク・スプリト (3位) ブラン (2位) ガバラ (2位)
予選1回戦
ラインドルフ・アルタッハ (4位) オルダバス (4位) VPS (4位) クルセイダーズ (2位)
オシエク (4位) ボテフ・プロヴディフ (CW) シロキ・ブリイェグ (CW) コールレーン (3位)
ヤギエロニア・ビャウィストク (2位) レフスキ・ソフィア (3位) ジェリェズニチャル・サラエヴォ (2位) バリーメナ・ユナイテッド (PW)
レフ・ポズナン (3位) ドゥナフ・ルセ (4位)[Note BUL] サラエヴォ (3位) レバディア・タリン (2位)
AEKラルナカ (2位) ドムジャレ (CW) KFティラナ (CW) ノーメ・カリュ (3位)
AELリマソール (4位) ゴリツァ (2位) パルティザニ・ティラナ (2位) フローラ・タリン (4位)
シャフティオール・ソリゴルスク (2位) オリンピア・リュブリャナ (3位) スカンデルベウ・コルチャ (3位) シラク (CW)
ディナモ・ミンスク (3位) スロヴァン・ブラチスラヴァ (CW) ペリステル (CW) ガンザサール・カパン (2位)
AIKソルナ (2位) ルジョムベロク (3位) シュケンディヤ (2位) ピュニク・エレバン (4位)
IFKノルシェーピン (3位) トレンチーン (4位) ラボトニツキ (3位) (CW)
オッド (3位) ファドゥーツ (CW) コーク・シティ (CW) NSÍルナヴィーク (3位)
ハウゲスン (4位) フェレンツヴァーロシュ (CW) デリー・シティ (3位)[Note IRL] B36トースハウン (4位)
マッカビ・テルアビブ (2位) ヴィデオトン (2位) シャムロック・ローヴァーズ (4位) フロリアーナ (CW)
ベイタル・エルサレム (3位) ヴァシャシュ (3位) ヴェンツピルス (CW) バルザン (2位)
リンビー (3位) ダチア・キシナウ (2位) イェルガヴァ (2位) バレッタ (4位)[Note MLT]
ミッティラン (PW) ミルサミ・オルヘイ (3位) リエパーヤ (4位) バラ・タウン (CW)
レンジャーズ (3位) ザリア・バルツィ (4位) ディフェルダンジュ03 (2位) コノーズ・キー・ノーマッズ (2位)
セント・ジョンストン (4位) ヴァルル (CW) フォラ・エシュ (3位) バンガー・シティ (PW)
インテル・バクー (3位) ストヤルナン (2位) プログレス・ニーダーコルン (4位) リンカーン・レッド・インプス (2位)
ジラ (4位) KR (3位) スティエスカ・ニクシッチ (CW) セント・ジョセフス (3位)
レッドスター・ベオグラード (2位) トルペド・クタイシ (CW) ゼタ (2位) UEサンタ・コロマ (CW)
ヴォイヴォディナ (3位) チフラ・サチヘレ (2位) ムラドスト・ポドゴリツァ (3位) サン・ジュリア (2位)
ムラドスト・ルチャニ (4位) ディナモ・バトゥミ (3位) トラカイ (2位) トレ・ペンネ (CW)
カイラト (2位) SJK (CW) スードゥヴァ・マリヤンポレ (3位) フォルゴーレ・ファルチャーノ (3位)
イルティシュ・パヴロダル (3位) HJKヘルシンキ (2位) アトランタス (4位) プリシュティナ (2位)[Note KOS]
注釈
  1. ^ ブルガリア (BUL): ブルガリアプロサッカーリーグ 2016-17で2位のCSKAソフィアがUEFAライセンスを取得できなかったため、代わりに4位のドゥナフ・ルセが出場する[10]
  2. ^ コソボ (KOS): クパ・エ・コソヴァス 2016-17優勝のベサがUEFAライセンスを取得できなかったため[11]、代わりにコソボ・スーペルリーガ 2016-17で2位のプリシュティナが出場する。
  3. ^ マルタ (MLT): マルタ・プレミアリーグ 2016-17で3位のビルキルカラがUEFAライセンスを取得できなかったため[12]、代わりに4位のバレッタが出場する[13]
  4. ^ アイルランド (IRL): デリー・シティは北アイルランドに本拠地を置くが、アイルランドのクラブとして出場する。
  5. ^ ルーマニア (ROU): クパ・ロムニエイ 2016-17優勝のヴォルンタリ[14]リーガ1 2016-17で4位のCFRクルジュがUEFAライセンスを取得できなかったため[15][16]、代わりに5位のCSUクラヨーヴァが予選3回戦、6位のアストラ・ジュルジュが予選2回戦に出場する。

大会日程


日程は以下の通り[1]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 1回戦 2017年6月19日 2017年6月29日 2017年7月4日・6日
2回戦 2017年7月12日・13日 2017年7月20日
3回戦 2017年7月14日 2017年7月27日 2017年8月2日・3日
プレーオフ 2017年8月4日 2017年8月17日 2017年8月24日
グループステージ 第1節 2017年8月25日 2017年9月14日
第2節 2017年9月28日
第3節 2017年10月19日
第4節 2017年11月2日
第5節 2017年11月23日
第6節 2017年12月7日
決勝トーナメント ラウンド32 2017年12月11日 2018年2月13・15日 2018年2月21・22日
ラウンド16 2018年2月23日 2018年3月8日 2018年3月15日
準々決勝 2018年3月16日 2018年4月5日 2018年4月12日
準決勝 2018年4月13日 2018年4月26日 2018年5月3日
決勝 2018年5月16日 パルク・オリンピック・リヨン, デシーヌ=シャルピュー

予選


1回戦

予選1回戦、2回戦の組み合わせ抽選会は2017年6月19日にスイスニヨンで行われた[17]。第1戦は2017年6月29日、第2戦は7月4日・6日に行われた[1]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
マッカビ・テルアビブ 5 - 0 ティラナ 2 - 0 3 - 0
ムラドスト・ルチャニ 0 - 5 インテル・バクー 0 - 3 0 - 2
シラク 2 - 4 ゴリツァ 0 - 2 2 - 2
シュケンディヤ 7 - 0[A] ダチア・キシナウ 3 - 0 4 - 0
トレンチーン 8 - 1 トルペド・クタイシ 5 - 1 3 - 0
カイラト 8 - 1 アトランタス 6 - 0 2 - 1
チフラ・サチヘレ 1 - 2 ラインドルフ・アルタッハ 0 - 1 1 - 1
ジラ 4 - 1 ディフェルダンジュ03 2 - 0 2 - 1
レフスキ・ソフィア 3 - 1 スティエスカ・ニクシッチ 3 - 1 0 - 0
レフ・ポズナン 7 - 0 ペリステル 4 - 0 3 - 0
ベイタル・エルサレム 7 - 3 ヴァシャシュ 4 - 3 3 - 0
フォラ・エシュ 3 - 2 ミルサミ・オルヘイ 2 - 1 1 - 1
ヴォイヴォディナ 2 - 3 ルジョムベロク 2 - 1 0 - 2
イルティシュ・パヴロダル 3 - 0 ドゥナフ・ルセ 1 - 0 2 - 0
ムラドスト・ポドゴリツァ 4 - 0 ガンザサール・カパン 1 - 0 3 - 0
シロキ・ブリイェグ 2 - 0[A] オルダバス 2 - 0 0 - 0
パルティザニ・ティラナ 1 - 4 ボテフ・プロヴディフ 1 - 3 0 - 1
ピュニク 1 - 9[A] スロヴァン・ブラチスラヴァ 1 - 4 0 - 5
ディナモ・バトゥミ 0 - 5[A] ヤギエロニア・ビャウィストク 0 - 1 0 - 4
ヴィデオトン 5 - 3 バルザン 2 - 0 3 - 3
レッドスター・ベオグラード 6 - 3 フロリアーナ 3 - 0 3 - 3
UEサンタ・コロマ 0 - 6 オシエク 0 - 2 0 - 4
トレ・ペンネ 0 - 7[A] ラボトニツキ 0 - 1 0 - 6
ジェリェズニチャル・サラエヴォ 3 - 2 ゼタ 1 - 0 2 - 2
セント・ジョセフス 0 - 10[A] AELリマソール 0 - 4 0 - 6
バレッタ 3 - 0 フォルゴーレ 2 - 0 1 - 0
ザリア・バルツィ 3 - 3 (6 - 5 p) サラエヴォ 2 - 1 1 - 2 (延長)
レンジャーズ 1 - 2 プログレス・ニーダーコルン 1 - 0 0 - 2
AEKラルナカ 6 - 1 リンカーン・レッド・インプス 5 - 0 1 - 1
スカンデルベウ・コルチャ 6 - 0 サン・ジュリア 1 - 0 5 - 0
ヴェンツピルス 0 - 1 ヴァルル 0 - 0 0 - 1
バラ・タウン 1 - 5 ファドゥーツ 1 - 2 0 - 3
ドムジャレ 5 - 2 フローラ・タリン 2 - 0 3 - 2
ミッティラン 10 - 2 デリー・シティ 6 - 1 4 - 1
ハウゲスン 7 - 0 コールレーン 7 - 0 0 - 0
セント・ジョンストン 1 - 3 トラカイ 1 - 2 0 - 1
VPS 2 - 0 オリンピア・リュブリャナ 1 - 0 1 - 0
クルセイダーズ 3 - 3 (a) リエパーヤ 3 - 1 0 - 2
ディナモ・ミンスク 4 - 1 NSÍルナヴィーク 2 - 1 2 - 0
ストヤルナン 0 - 2 シャムロック・ローヴァーズ 0 - 1 0 - 1
オッド 5 - 0 バリーメナ・ユナイテッド 3 - 0 2 - 0
コノーズ・キー・ノーマッズ 1 - 3 HJKヘルシンキ 1 - 0 0 - 3
ノーメ・カリュ 4 - 2 B36トースハウン 2 - 1 2 - 1
フェレンツヴァーロシュ 3 - 0 イェルガヴァ 2 - 0 1 - 0
IFKノルシェーピン 6 - 0 プリシュティナ 5 - 0 1 - 0
シャフティオール・ソリゴルスク 1 - 2 スードゥヴァ・マリヤンポレ 0 - 0 1 - 2
KR 2 - 0[A] SJK 0 - 0 2 - 0
レバディア・タリン 2 - 6 コーク・シティ 0 - 2 2 - 4
リンビー 4 - 0 バンガー・シティ 1 - 0 3 - 0
0 - 5[A] AIKソルナ 0 - 0 0 - 5
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。


2回戦

第1戦は2017年7月12日・13日、第2戦は7月20日に行われた[1]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ベイタル・エルサレム 1 - 5[B] ボテフ・プロヴディフ 1 - 1 0 - 4
アポロン・リマソール 5 - 1 ザリア・バルツィ 3 - 0 2 - 1
ラボトニツキ 1 - 4 ディナモ・ミンスク 1 - 1 0 - 3
スロヴァン・ブラチスラヴァ 1 - 3 リンビー 0 - 1 1 - 2
シャムロック・ローヴァーズ 2 - 5 ムラダー・ボレスラフ 2 - 3 0 - 2
ジェリェズニチャル・サラエヴォ 0 - 2 AIKソルナ 0 - 0 0 - 2
コーク・シティ 0 - 2[B] AEKラルナカ 0 - 1 0 - 1
カイラト 1 - 3 スカンデルベウ・コルチャ 1 - 1 0 - 2
パニオニオス 5 - 2 ゴリツァ 2 - 0 3 - 2
アストラ・ジュルジュ 3 - 1[B] ジラ 3 - 1 0 - 0
ハウゲスン 3 - 4 レフ・ポズナン 3 - 2 0 - 2
ブレンビー 3 - 2 VPS 2 - 0 1 - 2
IFKノルシェーピン 3 - 3 (3 - 5 p) トラカイ 2 - 1 1 - 2 (延長)
ハイドゥク・スプリト 3 - 1 レフスキ・ソフィア 1 - 0 2 - 1
ノーメ・カリュ 1 - 4 ヴィデオトン 0 - 3 1 - 1
マッカビ・テルアビブ 5 - 1 KR 3 - 1 2 - 0
バレッタ 1 - 3 ユトレヒト 0 - 0 1 - 3
ルジョムベロク 2 - 1 ブラン 0 - 1 2 - 0
リエパーヤ 1 - 2 スードゥヴァ・マリヤンポレ 0 - 2 1 - 0
ガバラ 3 - 1 ヤギエロニア・ビャウィストク 1 - 1 2 - 0
プログレス・ニーダーコルン 1 - 3 AELリマソール 0 - 1 1 - 2
ラインドルフ・アルタッハ 4 - 1 ディナモ・ブレスト 1 - 1 3 - 0
エステルスンド 3 - 1 ガラタサライ 2 - 0 1 - 1
インテル・バクー 2 - 4 フォラ・エシュ 1 - 0 1 - 4
ファドゥーツ 0 - 2 オッド 0 - 1 0 - 1
ヴァルル 3 - 5 ドムジャレ 1 - 2 2 - 3
イルティシュ・パヴロダル 1 - 3 レッドスター・ベオグラード 1 - 1 0 - 2
アバディーン 3 - 1 シロキ・ブリイェグ 1 - 1 2 - 0
フェレンツヴァーロシュ 3 - 7 ミッティラン 2 - 4 1 - 3
シュトゥルム・グラーツ 3 - 1 ムラドスト・ポドゴリツァ 0 - 1 3 - 0
シュケンディヤ 4 - 2 HJKヘルシンキ 3 - 1 1 - 1
トレンチーン 1 - 3 ブネイ・イェフダ 1 - 1 0 - 2
オシエク 3 - 2 ルツェルン 2 - 0 1 - 2
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

3回戦

予選3回戦の組み合わせ抽選会は2017年7月14日に行われた[18]。第1戦は2017年7月27日、第2戦は8月2日・3日に行われた[1]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
PSVアイントホーフェン 0 - 2 オシエク 0 - 1 0 - 1
トラカイ 2 - 4 シュケンディヤ 2 - 1 0 - 3
クラスノダール 5 - 2 リンビー 2 - 1 3 - 1
シュトゥルム・グラーツ 2 - 3 フェネルバフチェ 1 - 2 1 - 1
パナシナイコス 3 - 1 ガバラ 1 - 0 2 - 1
ムラダー・ボレスラフ 3 - 3 (2 - 4 p) スカンデルベウ・コルチャ 2 - 1 1 - 2 (延長)
アウストリア・ウィーン 2 - 1 AELリマソール 0 - 0 2 - 1
ディナモ・ザグレブ 2 - 1 オッド 2 - 1 0 - 0
ディナモ・ブカレスト 1 - 4 アスレティック・ビルバオ 1 - 1 0 - 3
オリンピク・ドネツィク 1 - 3 PAOK 1 - 1 0 - 2
アルカ・グディニャ 4 - 4 (a) ミッティラン 3 - 2 1 - 2
エステルスンド 3 - 1 フォラ・エシュ 1 - 0 2 - 1
ボルドー 2 - 2 (a) ヴィデオトン 2 - 1 0 - 1
マッカビ・テルアビブ 2 - 0 パニオニオス 1 - 0 1 - 0
ユトレヒト 2 - 2 (a) レフ・ポズナン 0 - 0 2 - 2
CSUクラヨーヴァ 0 - 3 ミラン 0 - 1 0 - 2
ブレンビー 0 - 2 ハイドゥク・スプリト 0 - 0 0 - 2
ヘント 2 - 4 ラインドルフ・アルタッハ 1 - 1 1 - 3
アストラ・ジュルジュ 0 - 1 オレクサンドリーヤ 0 - 0 0 - 1
エヴァートン 2 - 0 ルジョムベロク 1 - 0 1 - 0
アバディーン 2 - 3 アポロン・リマソール 2 - 1 0 - 2
レッドスター・ベオグラード 3 - 0 スパルタ・プラハ 2 - 0 1 - 0
ボテフ・プロヴディフ 0 - 2 マリティモ 0 - 0 0 - 2
ブネイ・イェフダ 1 - 2[C] ゼニト・サンクトペテルブルク 0 - 2 1 - 0
マルセイユ 4 - 2 オーステンデ 4 - 2 0 - 0
SCフライブルク 1 - 2 ドムジャレ 1 - 0 0 - 2
AEKラルナカ 3 - 1 ディナモ・ミンスク 2 - 0 1 - 1
AIKソルナ 2 - 3 ブラガ 1 - 1 1 - 2 (延長)
スードゥヴァ・マリヤンポレ 4 - 1 シオン 3 - 0 1 - 1
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

プレーオフ


プレーオフの組み合わせ抽選会は2017年8月4日に行われた[19]。第1戦は2017年8月16日・17日、第2戦は8月24日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ミラン 7 - 0[D] シュケンディヤ 6 - 0 1 - 0
オシエク 2 - 2 (a) アウストリア・ウィーン 1 - 2 1 - 0
クラスノダール 4 - 4 (a)[D] レッドスター・ベオグラード 3 - 2 1 - 2
クラブ・ブルッヘ 0 - 3 AEKアテネ 0 - 0 0 - 3
マリティモ 1 - 3 ディナモ・キエフ 0 - 0 1 - 3
パナシナイコス 2 - 4 アスレティック・ビルバオ 2 - 3 0 - 1
アポロン・リマソール 4 - 3 ミッティラン 3 - 2 1 - 1
FH 3 - 5 ブラガ 1 - 2 2 - 3
エヴァートン 3 - 1 ハイドゥク・スプリト 2 - 0 1 - 1
ヴィートルル・コンスタンツァ 1 - 7 レッドブル・ザルツブルク 1 - 3 0 - 4
バルダール 4 - 1 フェネルバフチェ 2 - 0 2 - 1
アヤックス 2 - 4 ローゼンボリ 0 - 1 2 - 3
ラインドルフ・アルタッハ 2 - 3 マッカビ・テルアビブ 0 - 1 2 - 2
BATEボリソフ 3 - 2 オレクサンドリーヤ 1 - 1 2 - 1
ディナモ・ザグレブ 1 - 1 (a) スカンデルベウ・コルチャ 1 - 1 0 - 0
ルドゴレツ・ラズグラド 2 - 0 スードゥヴァ・マリヤンポレ 2 - 0 0 - 0
ドムジャレ 1 - 4 マルセイユ 1 - 1 0 - 3
パルチザン・ベオグラード 4 - 0 ヴィデオトン 0 - 0 4 - 0
ユトレヒト 1 - 2 ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 0 - 2 (延長)
レギア・ワルシャワ 1 - 1 (a) シェリフ・ティラスポリ 1 - 1 0 - 0
ヴィクトリア・プルゼニ 3 - 1 AEKラルナカ 3 - 1 0 - 0
PAOK 3 - 3 (a) エステルスンド 3 - 1 0 - 2
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

グループステージ


グループステージから参加する16チームに、プレーオフ勝者の22チームとUEFAチャンピオンズリーグ 2017-18・プレーオフ敗者の10チームを加えた合計48チームで争われる。

グループステージの組み合わせ抽選会は2017年8月25日に、モナコで行われた[20]。参加する48チームは、2017年のUEFAクラブ係数[21] によって4ポットに振り分けられる。ただし、同じ協会から複数のチームが参加した場合は同じグループにはならない。また、ウクライナ情勢を受けてロシアとウクライナのクラブは同一グループにはならないように配慮されている[22]

各グループの4チームはホーム・アンド・アウェーの2回戦総当たり戦 (各チーム6試合)を実施する。試合は第1節が9月14日、第2節が9月28日、第3節が10月19日、第4節が11月2日、第5節が11月23日、第6節が12月7日に実施される。各グループ1位と2位の合計24チームと、UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18・グループステージ3位の8チームを加えた32チームが決勝トーナメントに進出する。

グループステージ初出場は、予選を突破したレッドスター・ベオグラードエステルスンドミランバルダールにグループステージからの出場となるアーセナルアタランタイスタンブールBBSKケルンファスタフ・ズリーンフィテッセ1899ホッフェンハイムルガーノレアル・ソシエダを加えた14チーム。(レッドスター・ベオグラードとミランはUEFAカップ時代にグループステージには出場している)。また、レッドスター・ベオグラードマッカビ・テルアビブスカンデルベウ・コルチャは予選1回戦から勝ち上がりグループステージ出場を達成した。

出場チーム

ポット分けは以下の通りとなった[23]

凡例
ラウンド32に進出
グループリーグ敗退
ポット1
チーム 係数
アーセナル 105.192
ゼニト・サンクトペテルブルク[PO] 87.106
リヨン 68.833
ディナモ・キエフ[PO] 67.526
ビジャレアル 64.999
アスレティック・ビルバオ[PO] 60.999
ラツィオ 56.666
ミラン[PO] 47.666
ヴィクトリア・プルゼニ[PO] 40.635
レッドブル・ザルツブルク[PO] 40.570
コペンハーゲン[CL] 37.800
ブラガ[PO] 37.366
ポット2
チーム 係数
ステアウア・ブカレスト[CL] 35.370
ルドゴレツ・ラズグラド[PO] 34.175
BATEボリソフ[PO] 29.475
エヴァートン[PO] 29.192
ヤングボーイズ[CL] 28.915
マルセイユ[PO] 28.333
レアル・ソシエダ 27.499
マッカビ・テルアビブ[PO] 23.375
ロコモティフ・モスクワ 20.606
アウストリア・ウィーン[PO] 17.070
ヘルタ・ベルリン 16.899
ニース[CL] 16.833
ポット3
チーム 係数
アスタナ[CL] 16.800
パルチザン・ベオグラード[PO] 16.075
1899ホッフェンハイム[CL] 15.899
1.FCケルン 15.899
リエカ[CL] 15.550
ヴィトーリア・ギマランイス 14.866
アタランタ 14.666
ズルテ・ワレヘム 14.480
ゾリャ・ルハーンシク 13.526
ローゼンボリ[PO] 12.665
シェリフ・ティラスポリ[PO] 11.150
ハポエル・ベエルシェバ[CL] 10.875
ポット4
チーム 係数
アポロン・リマソール[PO] 10.710
イスタンブールBBSK[CL] 10.340
コンヤスポル 9.840
フィテッセ 9.212
スラヴィア・プラハ[CL] 8.135
レッドスター・ベオグラード[PO] 7.325
スカンデルベウ・コルチャ[PO] 6.825
ファスタフ・ズリーン 6.635
AEKアテネ[PO] 6.580
ルガーノ 6.415
バルダール[PO] 5.125
エステルスンド[PO] 3.945
  1. PO UEFAヨーロッパリーグ 2017-18・プレーオフ勝者
  2. CL UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18・プレーオフ敗者

グループA

チーム







ビジャレアル 6 3 2 1 10 6 +4 11
アスタナ 6 3 1 2 10 7 +3 10
スラヴィア・プラハ 6 2 2 2 6 6 0 8
マッカビ・テルアビブ 6 1 1 4 1 8 −7 4
  VIL MTA AST SLA
ビジャレアル 0 - 1 3 - 1 2 - 2
マッカビ・テルアビブ 0 - 0 0 - 1 0 - 2
アスタナ 2 - 3 4 - 0 1 - 1
スラヴィア・プラハ 0 - 2 1 - 0 0 - 1

グループB

チーム







ディナモ・キエフ 6 4 1 1 15 9 +6 13
パルチザン・ベオグラード 6 2 2 2 8 9 −1 8
ヤングボーイズ 6 1 3 2 7 8 −1 6
スカンデルベウ・コルチャ 6 1 2 3 6 10 −4 5
  DK YB PAR SKE
ディナモ・キエフ 2 - 2 4 - 1 3 - 1
ヤングボーイズ 0 - 1 1 - 1 2 - 1
パルチザン・ベオグラード 2 - 3 2 - 1 2 - 0
スカンデルベウ・コルチャ 3 - 2 1 - 1 0 - 0

グループC

チーム







ブラガ 6 3 1 2 9 8 +1 10
ルドゴレツ・ラズグラド 6 2 3 1 7 5 +2 9
イスタンブールBBSK 6 2 2 2 7 8 −1 8
1899ホッフェンハイム 6 1 2 3 8 10 −2 5
  BRA LUD HOF BAS
ブラガ 0 - 2 3 - 1 2 - 1
ルドゴレツ・ラズグラド 1 - 1 2 - 1 1 - 2
1899ホッフェンハイム 1 - 2 1 - 1 3 - 1
イスタンブールBBSK 2 - 1 0 - 0 1 - 1

グループD

チーム







ミラン 6 3 2 1 13 6 +7 11
AEKアテネ 6 1 5 0 6 5 +1 8
リエカ 6 2 1 3 11 12 −1 7
アウストリア・ウィーン 6 1 2 3 9 16 −7 5
  MIL AWI RIJ AEK
ミラン 5 - 1 3 - 2 0 - 0
アウストリア・ウィーン 1 - 5 1 - 3 0 - 0
リエカ 2 - 0 1 - 4 1 - 2
AEKアテネ 0 - 0 2 - 2 2 - 2

グループE

チーム







アタランタ 6 4 2 0 14 4 +10 14
リヨン 6 3 2 1 11 4 +7 11
エヴァートン 6 1 1 4 7 15 −8 4
アポロン・リマソール 6 0 3 3 5 14 −9 3
  OL EVE ATA APO
リヨン 3 - 0 1 - 1 4 - 0
エヴァートン 1 - 2 1 - 5 2 - 2
アタランタ 1 - 0 3 - 0 3 - 1
アポロン・リマソール 1 - 1 0 - 3 1 - 1

グループF

チーム







ロコモティフ・モスクワ 6 3 2 1 9 4 +5 11
コペンハーゲン 6 2 3 1 7 3 +4 9
シェリフ・ティラスポリ 6 2 3 1 4 4 0 9
ファスタフ・ズリーン 6 0 2 4 1 10 −9 2
  COP LOK SHE ZLN
コペンハーゲン 0 - 0 2 - 0 3 - 0
ロコモティフ・モスクワ 2 - 1 1 - 2 3 - 0
シェリフ・ティラスポリ 0 - 0 1 - 1 1 - 0
ファスタフ・ズリーン 1 - 1 0 - 2 0 - 0

グループG

チーム







ヴィクトリア・プルゼニ 6 4 0 2 13 8 +5 12
ステアウア・ブカレスト 6 3 1 2 9 7 +2 10
ルガーノ 6 3 0 3 9 11 −2 9
ハポエル・ベエルシェバ 6 1 1 4 5 10 −5 4
  PLZ STB HBS LUG
ヴィクトリア・プルゼニ 2 - 0 3 - 1 4 - 1
ステアウア・ブカレスト 3 - 0 1 - 1 1 - 2
ハポエル・ベエルシェバ 0 - 2 1 - 2 2 - 1
ルガーノ 3 - 2 1 - 2 1 - 0

グループH

チーム







アーセナル 6 4 1 1 14 4 +10 13
レッドスター・ベオグラード 6 2 3 1 3 2 +1 9
1.FCケルン 6 2 0 4 7 8 −1 6
BATEボリソフ 6 1 2 3 6 16 −10 5
  ARS BAT KOL RSB
アーセナル 6 - 0 3 - 1 0 - 0
BATEボリソフ 2 - 4 1 - 0 0 - 0
1.FCケルン 1 - 0 5 - 2 0 - 1
レッドスター・ベオグラード 0 - 1 1 - 1 1 - 0

グループI

チーム







レッドブル・ザルツブルク 6 3 3 0 7 1 +6 12
マルセイユ 6 2 2 2 4 4 0 8
コンヤスポル 6 1 3 2 4 6 −2 6
ヴィトーリア・ギマランイス 6 1 2 3 5 9 −4 5
  RBS OM VGU KON
レッドブル・ザルツブルク 1 - 0 3 - 0 0 - 0
マルセイユ 0 - 0 2 - 1 1 - 0
ヴィトーリア 1 - 1 1 - 0 1 - 1
コンヤスポル 0 - 2 1 - 1 2 - 1

グループJ

チーム







アスレティック・ビルバオ 6 3 2 1 8 5 +3 11
エステルスンド 6 3 2 1 8 4 +4 11
ゾリャ・ルハーンシク 6 2 0 4 3 9 −6 6
ヘルタ・ベルリン 6 1 2 3 6 7 −1 5
  ATH HER ZOR OST
アスレティック・ビルバオ 3 - 2 0 - 1 1 - 0
ヘルタ・ベルリン 0 - 0 2 - 0 1 - 1
ゾリャ・ルハーンシク 0 - 2 2 - 1 0 - 2
エステルスンド 2 - 2 1 - 0 2 - 0

グループK

チーム







ラツィオ 6 4 1 1 12 7 +5 13
ニース 6 3 0 3 12 7 +5 9
ズルテ・ワレヘム 6 2 1 3 8 13 −5 7
フィテッセ 6 1 2 3 5 10 −5 5
  LAZ NIC ZWA VIT
ラツィオ 1 - 0 2 - 0 1 - 1
ニース 1 - 3 3 - 1 3 - 0
ズルテ・ワレヘム 3 - 2 1 - 5 1 - 1
フィテッセ 2 - 3 1 - 0 0 - 2

グループL

チーム







ゼニト・サンクトペテルブルク 6 5 1 0 17 5 +12 16
レアル・ソシエダ 6 4 0 2 16 6 +10 12
ローゼンボリ 6 1 2 3 6 11 −5 5
バルダール 6 0 1 5 3 20 −17 1
  ZEN SOC ROS VAR
ゼニト・サンクトペテルブルク 3 - 1 3 - 1 2 - 1
レアル・ソシエダ 1 - 3 4 - 0 3 - 0
ローゼンボリ 1 - 1 0 - 1 3 - 1
バルダール 0 - 5 0 - 6 1 - 1

決勝トーナメント


ラウンド32

組み合わせ抽選会は2017年12月11日に行われた[24][25]。第1戦は2018年2月13・15日、第2戦は2月21・22日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ボルシア・ドルトムント 4 - 3 アタランタ 3 - 2 1 - 1
ニース 2 - 4 ロコモティフ・モスクワ 2 - 3 0 - 1
コペンハーゲン 1 - 5 アトレティコ・マドリード 1 - 4 0 - 1
スパルタク・モスクワ 3 - 4 アスレティック・ビルバオ 1 - 3 2 - 1
AEKアテネ 1 - 1 (a) ディナモ・キエフ 1 - 1 0 - 0
セルティック 1 - 3 ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 0 - 3
ナポリ 3 - 3 (a) RBライプツィヒ 1 - 3 2 - 0
レッドスター・ベオグラード 0 - 1 CSKAモスクワ 0 - 0 0 - 1
リヨン 4 - 1 ビジャレアル 3 - 1 1 - 0
レアル・ソシエダ 3 - 4 レッドブル・ザルツブルク 2 - 2 1 - 2
パルチザン・ベオグラード 1 - 3 ヴィクトリア・プルゼニ 1 - 1 0 - 2
ステアウア・ブカレスト 2 - 5 ラツィオ 1 - 0 1 - 5
ルドゴレツ・ラズグラド 0 - 4 ミラン 0 - 3 0 - 1
アスタナ 4 - 6 スポルティングCP 1 - 3 3 - 3
エステルスンド 2 - 4 アーセナル 0 - 3 2 - 1
マルセイユ 3 - 1 ブラガ 3 - 0 0 - 1

ラウンド16

組み合わせ抽選会は2018年2月23日に行われた[26][27]。第1戦は2018年3月8日、第2戦は3月15日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ラツィオ 4 - 2 ディナモ・キエフ 2 - 2 2 - 0
RBライプツィヒ 3 - 2 ゼニト・サンクトペテルブルク 2 - 1 1 - 1
アトレティコ・マドリード 8 - 1 ロコモティフ・モスクワ 3 - 0 5 - 1
CSKAモスクワ 3 - 3 (a) リヨン 0 - 1 3 - 2
マルセイユ 5 - 2 アスレティック・ビルバオ 3 - 1 2 - 1
スポルティングCP 3 - 2 ヴィクトリア・プルゼニ 2 - 0 1 - 2 (延長)
ボルシア・ドルトムント 1 - 2 レッドブル・ザルツブルク 1 - 2 0 - 0
ミラン 1 - 5 アーセナル 0 - 2 1 - 3

準々決勝

組み合わせ抽選会は2018年3月16日に行われた[28][29]。第1戦は2018年4月5日、第2戦は4月12日に開催される。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
RBライプツィヒ 3 - 5 マルセイユ 1 - 0 2 - 5
アーセナル 6 - 3 CSKAモスクワ 4 - 1 2 - 2
アトレティコ・マドリード 2 - 1 スポルティングCP 2 - 0 0 - 1
ラツィオ 5 - 6 レッドブル・ザルツブルク 4 - 2 1 - 4

準決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
マルセイユ 3 - 2 レッドブル・ザルツブルク 2 - 0 2 - 1 (延長)
アーセナル 1 - 2 アトレティコ・マドリード 1 - 1 1 - 0

決勝

決勝は2018年5月16日にデシーヌ=シャルピューパルク・オリンピック・リヨンで行われた。

GK 30 スティーヴ・マンダンダ
RB 17 ブナ・サール
CB 23 アディル・ラミ
CB 19 ルイス・グスタヴォ 75分
LB 18 ジョルダン・アマヴィ 38分
CM 29 アンドレ・ザンボ・アンギサ
CM 8 モルガン・サンソン
RW 26 フロリアン・トヴァン
AM 10 ディミトリ・ペイェ 32分
LW 5 ルーカス・オカンポス 55分
CF 28 ヴァレール・ジェルマン 74分
サブメンバー
GK 16 ヨアン・プレ
DF 2 酒井宏樹
DF 6 ロランド
MF 4 ブバカル・カマラ
MF 27 マキシム・ロペス 32分
FW 11 コンスタンティノス・ミトログル 74分
FW 14 クリントン・エンジ 78分 55分
監督
リュディ・ガルシア
GK 13 ヤン・オブラク
RB 16 シメ・ヴルサリコ 23分 46分
CB 24 ホセ・マリア・ヒメネス
CB 2 ディエゴ・ゴディン
LB 19 リュカ・エルナンデス 78分
RM 11 アンヘル・コレア 88分
CM 14 ガビ
CM 8 サウール・ニゲス
LM 6 コケ
CF 7 アントワーヌ・グリーズマン 90分
CF 18 ディエゴ・コスタ
サブメンバー
GK 25 アクセル・ウェルネル
DF 3 フィリペ・ルイス
DF 15 ステファン・サヴィッチ
DF 20 フアンフラン 46分
MF 5 トーマス・パーテイ 88分
FW 9 フェルナンド・トーレス 90分
FW 21 ケヴィン・ガメイロ
アシスタントコーチ
ヘルマン・ブルゴス


UEFAヨーロッパリーグ
2017-18 優勝
アトレティコ・マドリード
6年ぶり3度目

得点ランキング


予選とプレーオフの記録は除外する。

順位 選手 チーム ゴール数 出場時間
T1 チーロ・インモービレ ラツィオ 8 582'
アリツ・アドゥリス アスレティック・ビルバオ 801'
3 ジュニオール・モラエス ディナモ・キエフ 7 742'
T4 エミリアーノ・リゴーニ ゼニト・サンクトペテルブルク 6 775'
マリオ・バロテッリ ニース 528'
アレクサンドル・ココリン ゼニト・サンクトペテルブルク 698'
アンドレ・シウヴァ ミラン 722'
マヌエル・フェルナンデス ロコモティフ・モスクワ 900'
T9 パトリック・トゥマシ アスタナ 5 717'
モアネス・ダブール レッドブル・ザルツブルク 1166'
ヴァロン・ベリシャ レッドブル・ザルツブルク 1018'
アーレム・グノエレ ステアウア・ブカレスト 344'
ウィリアン・ジョゼ レアル・ソシエダ 384'

出典:[32]

日本人選手の成績


選手名 所属クラブ 予選 本戦
試合 得点 試合 得点
久保裕也 ヘント 2 0
南野拓実 レッドブル・ザルツブルク 1 0 6 2
酒井宏樹 マルセイユ 5 0 6 1
大迫勇也 1.FCケルン 4 2
原口元気 ヘルタ・ベルリン 3 0
香川真司 ボルシア・ドルトムント 0 0

脚注


[脚注の使い方]
  1. ^ a b c d e 2017-18シーズン抽選・試合日程 ”. UEFA (2017年1月11日). 2017年7月10日閲覧。
  2. ^ リヨン、2018年UEL決勝開催地に決定 ”. UEFA (2016年12月9日). 2017年7月10日閲覧。
  3. ^ Evolution of UEFA club competitions from 2018 ”. UEFA (2016年8月26日). 2017年6月27日閲覧。
  4. ^ UEFA rankings - Country coefficients ”. UEFA. 2017年6月28日閲覧。
  5. ^ Regulations of the UEFA Europa League 2017/18 (PDF)”. UEFA (2017年5月1日). 2017年7月1日閲覧。
  6. ^ Gibraltar gains an additional spot in the Europa League ”. Gibraltar Football Association (2016年9月20日). 2017年6月27日閲覧。
  7. ^ Timeline for UEFA Presidential elections decided ”. UEFA (2016年5月18日). 2017年6月27日閲覧。
  8. ^ Champions League: Kosovo champions to make competition debut ”. BBC (2017年5月17日). 2017年6月27日閲覧。
  9. ^ 2017‐18シーズンUCL、UEL国別出場枠リスト ”. UEFA (2017年5月26日). 2017年6月28日閲覧。
  10. ^ Огромна изненада: УЕФА изкара ЦСКА-София и вкара Дунав в Европа ”. Sportal.bg (2017年6月19日). 2017年6月28日閲覧。
  11. ^ FFK: Besa nuk do të përfitojë nga UEFA, paratë e Kupës së Kosovës i shkojnë Prishtinës ”. Almakos (2017年5月30日). 2017年6月28日閲覧。
  12. ^ Birkirkara FC UEFA licence appeal turned down ”. Malta Football Association (2017年5月9日). 2017年6月28日閲覧。
  13. ^ Birkirkara FC denied UEFA license, Valletta FC to play Europa League ”. MaltaToday (2017年5月9日). 2017年6月28日閲覧。
  14. ^ FC Voluntari, câștigătoarea Cupei, nu va juca în Europa League. Ce echipă o înlocuiește ”. Digi24 (2017年6月16日). 2017年6月28日閲覧。
  15. ^ Se amână ieșirea din insolvență a CFR-ului ”. DigiSport (2017年3月20日). 2017年6月28日閲覧。
  16. ^ Federaţia Română de Fotbal a decis cine poate juca la toamnă în cupele europene ”. adevarul.ro (2017年4月19日). 2017年6月28日閲覧。
  17. ^ 1st and 2nd qualif. rounds draws ”. UEFA. 2017年7月10日閲覧。
  18. ^ Third qualifying round draw ”. UEFA. 2017年7月14日閲覧。
  19. ^ Play-off round draw ”. UEFA. 2017年8月3日閲覧。
  20. ^ UEFA Europa League group stage draw ”. UEFA.org (2016年8月25日). 2016年9月1日閲覧。
  21. ^ UEFA rankings for club competitions ”. UEFA.org (2016年6月1日). 2016年9月1日閲覧。
  22. ^ 緊急対策委員会、決定下す ”. UEFA.org (2014年7月17日). 2015年9月1日閲覧。
  23. ^ Europa League group stage live draw: seeding pots ”. UEFA.org (2017年8月24日). 2017年8月31日閲覧。
  24. ^ Round of 32 draw ”. UEFA.com. 2017年12月12日閲覧。
  25. ^ UEFA Europa League round of 32 draw ”. UEFA.com (2017年12月11日). 2017年12月12日閲覧。
  26. ^ Round of 16 draw ”. UEFA.com. 2018年2月23日閲覧。
  27. ^ UEFA Europa League round of 16 draw ”. UEFA.com (2018年2月23日). 2018年2月23日閲覧。
  28. ^ Quarter-Final draw ”. UEFA.com. 2017年12月11日閲覧。
  29. ^ UEFA Europa League quarter-final draw ”. UEFA.com (2018年3月16日). 2018年3月16日閲覧。
  30. ^ Full Time Report Final - Wednesday 16 May 2018 (PDF)”. UEFA.com (2018年5月16日). 2018年5月17日閲覧。
  31. ^ Björn Kuipers to referee Europa League final ”. UEFA.com (2018年5月7日). 2017年5月16日閲覧。
  32. ^ Statistics Tournament phase ”. UEFA.com. 2018年4月27日閲覧。

関連項目


外部リンク












カテゴリ: 2017年のサッカー | 2018年のサッカー | UEFAヨーロッパリーグ




データム: 15.03.2021 11:54:24 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.