UEFAチャンピオンズリーグ 2001-02


UEFAチャンピオンズリーグ 2001-02
大会概要
日程 2001年9月11日-2002年5月15日
チーム数 32
大会結果
優勝 レアル・マドリード (9回目)
準優勝 レバークーゼン
大会統計
試合数 157試合
ゴール数 393点
(1試合平均 2.5点)
得点王 ルート・ファン・ニステルローイ(10点)
最優秀選手 ジネディーヌ・ジダン
 < 2000-012002-03

UEFAチャンピオンズリーグ2001-02 (UEFA Champions League 2001-02) は、1955年に第1回大会が行われてから47回目のUEFAチャンピオンズリーグである。アゼルバイジャンリヒテンシュタインアンドラ、そしてサンマリノを除く48の国と地域から74クラブが参加。2001年7月11日に予選が開幕し、翌2002年5月15日にスコットランドグラスゴーハムデン・パークで決勝戦が行われ、レアル・マドリードが2年ぶり9度目の優勝を飾った。

目次

予選


1回戦

2001年版UEFAランキングで27位以下に該当する国と地域のリーグ戦優勝クラブがホーム・アンド・アウェー方式で対戦。2試合の合計得点が多いクラブが2回戦に進出。第1戦が7月11日に、第2戦が7月18日に開催された。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
レフスキ・ソフィア 4 - 0 FKジェリェズニチャル・サライェヴォ 4 - 0 0 - 0
リンフィールドFC 0 - 1 トルペド・クタイシ 0 - 0 0 - 1
KRレイキャヴィーク 2 - 2 KSブラズニア (ag) 2 - 1 0 - 1
スロガ・ユーゴマグナト (ag) 1 - 1 FBKカウナス 0 - 0 1 - 1
VB 0 - 5 スラヴィア・プラハ 0 - 0 0 - 5
ボヘミアンズ 3 - 0 FCレバディア・タリン 3 - 0 0 - 0
バリー・タウンFC 3 - 0 FKシャムキル 2 - 0 1 - 0
バレッタFC 0 - 5 FCハカ 0 - 0 0 - 5
F91デュドランジュ 2 - 6 FCスコント 1 - 6 1 - 0
アクラス 0 - 3 FCシェリフ 0 - 1 0 - 2

※(ag) はアウェーゴール方式による勝ち上がりを示す。→以下同様

2回戦

1回戦を通過した12クラブの他、以下のクラブが新たに加わりホーム・アンド・アウェー方式で対戦。

  1. UEFAランキング17位から26位までに該当する国と地域のリーグ戦優勝クラブ
  2. UEFAランキング10位から26位までに該当する国と地域のリーグ戦準優勝クラブ

2試合の合計得点が多いチームが3回戦に進出。第1戦が7月24日と25日に、第2戦が7月31日と8月1日に開催された。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
FCハカ 3 - 1 マッカビ・ハイファ 0 - 1 3 - 0 (f)
シャフタール・ドネツク 4 - 2 ACルガノ 3 - 0 1 - 2
フェレンツヴァーロシュ 0 - 0 (PK4 - 5) ハイデュク・スプリト 0 - 0 0 - 0 (PK4 - 5)
ボヘミアンズ 1 - 4 ハルムスタッズBK 1 - 2 0 - 2
FCトルペド・クタイシ 2 - 4 FCコペンハーゲン 1 - 1 1 - 3
ACオモニア 2 - 3 FKツルベナ・ズベズダ 1 - 1 1 - 3
アンデルレヒト 6 - 1 FCシェリフ 4 - 0 2 - 1
レフスキ・ソフィア (ag) 1 - 1 SKブラン 0 - 0 1 - 1
ガラタサライ 6 - 1 KSブラズニア 2 - 0 4 - 1
FCポルト 9 - 3 バリー・タウンFC 8 - 0 1 - 3
ステアウア・ブカレスト 5 - 1 スロガ・ユーゴマグナト 3 - 0 1 - 2
FCスコント 1 - 3 ヴィスワ・クラクフ 1 - 2 0 - 1
スパルタ・プラハ 0 - 2 インテル・ブラチスラバ 0 - 1 0 - 1
マリボル 1 - 6 レンジャーズFC 0 - 3 1 - 3

※(f) は没収試合を示す。→以下同様

3回戦

2回戦を通過した14クラブの他、以下のクラブが新たに加わりホーム・アンド・アウェー方式で対戦、2試合の合計得点が多いチームが3回戦に進出。第1戦が8月10日と11日に、第2戦が8月24日と25日に開催された。

  1. UEFAランキング11位から16位に該当する国と地域のリーグ戦優勝クラブ
  2. UEFAランキング11位から16位に該当する国と地域のリーグ戦準優勝クラブ
  3. UEFAランキング7位から9位に該当する国と地域のリーグ戦準優勝クラブ
  4. UEFAランキング1位から6位に該当する国と地域のリーグ戦3位クラブ
  5. UEFAランキング1位から3位に該当する国と地域のリーグ戦4位クラブ

勝者はグループリーグに、一方敗者はUEFAカップ1回戦に進出。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
シャフタール・ドネツク 1 - 5 ドルトムント 0 - 2 1 - 3
ロコモティフ・モスクワ 3 - 2 FCヴァッカー・インスブルック 3 - 1 0 - 1
ヴィスワ・クラクフ 3 - 5 バルセロナ 3 - 4 0 - 1
ステアウア・ブカレスト 3 - 5 ディナモ・キエフ 2 - 4 1 - 1
FCコペンハーゲン 3 - 5 ラツィオ 2 - 1 1 - 4
ハイデュク・スプリト 1 - 2 マジョルカ (aet) 1 - 0 0 - 2
FCハカ 1 - 9 リヴァプール 0 - 5 1 - 4
FKツルベナ・ズベズダ 0 - 3 レバークーゼン 0 - 0 0 - 3
アヤックス 2 - 3 セルティック 1 - 3 1 - 0
ガラタサライ 3 - 2 レフスキ・ソフィア 2 - 1 1 - 1
ハルムスタッズBK 3 - 2 アンデルレヒト 2 - 1 1 - 1
ポルト 5 - 4 グラスホッパーズ 2 - 2 3 - 2
レンジャーズFC 1 - 2 フェネルバフチェ 0 - 0 1 - 2
インテル・ブラチスラバ 3 - 7 ローゼンボリ 3 - 3 0 - 4
スラビア・プラハ 1 - 3 パナシナイコス 1 - 2 0 - 1
パルマ 1 - 2 リール 0 - 2 1 - 0

※(aet) は延長戦での決着を示す。→以下同様

1次グループリーグ


予選トーナメント3回戦を勝ち抜いた16クラブに加え、UEFAランキング1位から10位に該当するに該当する国と地域のリーグ戦優勝クラブが出場。

UEFAランキング1位から6位に該当するに該当する国と地域のリーグ戦準優勝クラブが4クラブずつ・8つのグループに分け、総当り戦で各グループ上位2位が2次グループリーグに、3位がUEFAカップ3回戦に進出。

もし勝ち点が同じチームが出た場合の順位の付け方は以下のとおりである。

  1. 該当チーム同士の直接対決における総得点
  2. 該当チーム同士の直接対決におけるアウェイゴール数
  3. 全試合の得失点差
  4. グループリーグにおける総得点
  5. UEFAランキングの上位の国と地域

2次グループリーグに進出クラブは太字

UEFAカップ3回戦に進出クラブは太斜字

敗退クラブは斜字

で表記。

グループA

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. レアル・マドリード 13 6 4 1 1 13 5 +8
2. ローマ 9 6 2 3 1 6 5 +1
3. ロコモティフ・モスクワ 7 6 2 1 3 9 9 0
4. アンデルレヒト 3 6 0 3 3 4 13 -9
2001年9月11日
ロコモティフ・モスクワ 1–1 アンデルレヒト ディナモ
ローマ 1–2 レアル・マドリード スタディオ・オリンピコ
2001年9月19日
アンデルレヒト 0–0 ローマ コンスタン・ファンデン・ストック
レアル・マドリード 4–0 ロコモティフ・モスクワ サンティアゴ・ベルナベウ
2001年9月26日
レアル・マドリード 4–1 アンデルレヒト サンティアゴ・ベルナベウ
ローマ 2–1 ロコモティフ・モスクワ スタディオ・オリンピコ
2001年10月16日
ロコモティフ・モスクワ 0–1 ローマ ディナモ
アンデルレヒト 0–2 レアル・マドリード コンスタン・ファンデン・ストック
2001年10月24日
レアル・マドリード 1–1 ローマ サンティアゴ・ベルナベウ
アンデルレヒト 1–5 ロコモティフ・モスクワ コンスタン・ファンデン・ストック
2001年10月30日
ローマ 1–1 アンデルレヒト スタディオ・オリンピコ
ロコモティフ・モスクワ 2–0 レアル・マドリード ディナモ

グループB

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. リヴァプール 12 6 3 3 0 7 3 +4
2. ボアビスタ 8 6 2 2 2 8 7 +1
3. ドルトムント 8 6 2 2 2 6 7 -1
4. ディナモ・キエフ 4 6 1 1 4 5 9 -4
2001年9月11日
リヴァプール 1–1 ボアビスタ アンフィールド
ディナモ・キエフ 2–2 ドルトムント オリンピスキ・スタジアム
2001年9月19日
ドルトムント 0–0 リヴァプール ベストファーレンシュタディオン
ボアビスタ 3–1 ディナモ・キエフ エスタディオ・ド・ベッサ
2001年9月26日
ボアビスタ 2–1 ドルトムント エスタディオ・ド・ベッサ
リヴァプール 1–0 ディナモ・キエフ アンフィールド
2001年10月16日
ドルトムント 2–1 ボアビスタ ベストファーレンシュタディオン
ディナモ・キエフ 1–2 リヴァプール オリンピスキ・スタジアム
2001年10月24日
ボアビスタ 1–1 リヴァプール エスタディオ・ド・ベッサ
ドルトムント 1–0 ディナモ・キエフ ベストファーレンシュタディオン
2001年10月30日
リヴァプール 2–0 ドルトムント アンフィールド
ディナモ・キエフ 1–0 ボアビスタ オリンピスキ・スタジアム

グループC

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. パナシナイコス 12 6 4 0 2 8 3 +5
2. アーセナル 9 6 3 0 3 9 9 0
3. マジョルカ 9 6 3 0 3 4 9 -5
4. シャルケ 6 6 2 0 4 9 9 0
2001年9月11日
シャルケ 0–2 パナシナイコス ヴェルティンス・アレナ
マジョルカ 0–1 アーセナル ソン・モイス
2001年9月19日
アーセナル 3–2 シャルケ ハイベリー
パナシナイコス 2–0 マジョルカ アポストロス・ニコライディス
2001年9月26日
パナシナイコス 1–0 アーセナル アポストロス・ニコライディス
シャルケ 0–1 マジョルカ ヴェルティンス・アレナ
2001年10月16日
アーセナル 2–1 パナシナイコス ハイベリー
マジョルカ 0–4 シャルケ ソン・モイス
2001年10月24日
パナシナイコス 2–0 シャルケ アポストロス・ニコライディス
アーセナル 3–1 マジョルカ ハイベリー
2001年10月30日
シャルケ 3–1 アーセナル ヴェルティンス・アレナ
マジョルカ 1–0 パナシナイコス ソン・モイス

グループD

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ナント 11 6 3 2 1 8 3 +5
2. ガラタサライ 10 6 3 1 2 5 3 +1
3. PSV 7 6 2 1 3 6 9 -3
4. ラツィオ 6 6 2 0 4 4 7 -3
2001年9月11日
ナント 4–1 PSV スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
ガラタサライ 1–0 ラツィオ アリ・サミ・イェン
2001年9月19日
ラツィオ 1–3 ナント スタディオ・オリンピコ
PSV 3–1 ガラタサライ ヘルレドーム
2001年9月26日
PSV 1–0 ラツィオ フィリップス・スタディオン
ナント 0–1 ガラタサライ スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
2001年10月16日
ラツィオ 2–1 PSV スタディオ・オリンピコ
ガラタサライ 0–0 ナント アリ・サミ・イェン
2001年10月24日
PSV 0–0 ナント フィリップス・スタディオン
ラツィオ 1–0 ガラタサライ スタディオ・オリンピコ
2001年10月30日
ナント 1–0 ラツィオ スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
ガラタサライ 2–0 PSV アリ・サミ・イェン

グループE

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ユヴェントス 11 6 3 2 1 11 8 +3
2. ポルト 10 6 3 1 2 7 5 +2
3. セルティック 9 6 3 0 3 8 11 -3
4. ローゼンボリ 4 6 1 1 4 4 6 -2
2001年9月18日
ユヴェントス 3–2 セルティック スタディオ・デッレ・アルピ
ローゼンボリ 1–2 ポルト レルケンダール
2001年9月25日
ローゼンボリ 1–1 ユヴェントス レルケンダール
セルティック 1–0 ポルト セルティック・パーク
2001年10月10日
セルティック 1–0 ローゼンボリ セルティック・パーク
ポルト 0–0 ユヴェントス エスタディオ・ド・ドラゴン
2001年10月17日
ユヴェントス 1–0 ローゼンボリ スタディオ・デッレ・アルピ
ポルト 3–0 セルティック エスタディオ・ド・ドラゴン
2001年10月23日
ローゼンボリ 2–0 セルティック レルケンダール
ユヴェントス 3–1 ポルト スタディオ・デッレ・アルピ
2001年10月31日
セルティック 4–3 ユヴェントス セルティック・パーク
ポルト 1–0 ローゼンボリ エスタディオ・ド・ドラゴン

グループF

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. バルセロナ 15 6 5 0 1 12 5 +7
2. レバークーゼン 12 6 4 0 2 10 9 +1
3. リヨン 9 6 3 0 3 10 9 +1
4. フェネルバフチェ 0 6 0 0 6 3 12 -9
2001年9月18日
リヨン 0–1 レバークーゼン スタッド・ジェルラン
フェネルバフチェ 0–3 バルセロナ シュクル・サラジオウル
2001年9月25日
フェネルバフチェ 0–1 リヨン シュクル・サラジオウル
レバークーゼン 2–1 バルセロナ バイ・アレーナ
2001年10月10日
レバークーゼン 2–1 フェネルバフチェ バイ・アレーナ
バルセロナ 2–0 リヨン カンプ・ノウ
2001年10月17日
リヨン 3–1 フェネルバフチェ スタッド・ジェルラン
バルセロナ 2–1 レバークーゼン カンプ・ノウ
2001年10月23日
フェネルバフチェ 1–2 レバークーゼン シュクル・サラジオウル
リヨン 2–3 バルセロナ スタッド・ジェルラン
2001年10月31日
レバークーゼン 2–4 リヨン バイ・アレーナ
バルセロナ 1–0 フェネルバフチェ カンプ・ノウ

グループG

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. デポルティーボ 10 6 2 4 0 10 8 +2
2. マンチェスター・ユナイテッド 10 6 3 1 2 10 6 +4
3. リール 6 6 1 3 2 7 7 0
4. オリンピアコス 5 6 1 2 3 6 12 -6
2001年9月18日
マンチェスター・ユナイテッド 1–0 リール オールド・トラッフォード
デポルティーボ 2–2 オリンピアコス エスタディオ・デ・リアソル
2001年9月25日
デポルティーボ 2–1 マンチェスター・ユナイテッド エスタディオ・デ・リアソル
リール 3–1 オリンピアコス グリモンプレ・ジョリ
2001年10月10日
リール 1–1 デポルティーボ グリモンプレ・ジョリ
オリンピアコス 2–2 マンチェスター・ユナイテッド OACAスピロ・ルイス
2001年10月17日
マンチェスター・ユナイテッド 2–3 デポルティーボ オールド・トラッフォード
オリンピアコス 2–1 リール OACAスピロ・ルイス
2001年10月23日
デポルティーボ 1–1 リール エスタディオ・デ・リアソル
マンチェスター・ユナイテッド 3–0 オリンピアコス オールド・トラッフォード
2001年10月31日
リール 1–1 マンチェスター・ユナイテッド フェリ・ボラール
オリンピアコス 1–1 デポルティーボ OACAスピロ・ルイス

グループH

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. バイエルン 14 6 4 2 2 14 5 +9
2. スパルタ・プラハ 11 6 3 2 1 10 3 +7
3. フェイエノールト 5 6 1 2 3 7 14 -7
4. スパルタク・モスクワ 2 6 0 2 4 7 16 -9
2001年9月18日
スパルタク・モスクワ 2–2 フェイエノールト ルジニキ・スタジアム
バイエルン 0–0 スパルタ・プラハ ミュンヘン・オリンピアシュタディオン
2001年9月25日
スパルタク・モスクワ 1–3 バイエルン ルジニキ・スタジアム
スパルタ・プラハ 4–0 フェイエノールト レトナ・スタジアム
2001年10月10日
スパルタ・プラハ 2–0 スパルタク・モスクワ レトナ・スタジアム
フェイエノールト 2–2 バイエルン フェイエノールト・スタディオン
2001年10月17日
バイエルン 5–1 スパルタク・モスクワ ミュンヘン・オリンピアシュタディオン
フェイエノールト 0–2 スパルタ・プラハ フェイエノールト・スタディオン
2001年10月23日
スパルタク・モスクワ 2–2 スパルタ・プラハ ルジニキ・スタジアム
バイエルン 3–1 フェイエノールト ミュンヘン・オリンピアシュタディオン
2001年10月31日
スパルタ・プラハ 0–1 バイエルン レトナ・スタジアム
フェイエノールト 2–1 スパルタク・モスクワ フェイエノールト・スタディオン

2次グループリーグ


1次グループリーグを勝ち抜いた16クラブが出場。

1次グループリーグを突破したチームを4クラブずつ・4つのグループに分け、総当り戦で各グループ上位2位が準々決勝に進出。

もし勝ち点が同じチームが出た場合の順位の付け方は以下のとおりである。

  1. 該当チーム同士の直接対決における総得点
  2. 該当チーム同士の直接対決におけるアウェイゴール数
  3. 全試合の得失点差
  4. グループリーグにおける総得点
  5. UEFAランキングの上位の国と地域

準々決勝に進出クラブは太字

敗退クラブは斜字

で表記。

グループA

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. マンチェスター・ユナイテッド 12 6 3 3 0 13 3 +10
2. バイエルン 12 6 3 3 0 5 2 +3
3. ボアビスタ 5 6 1 2 3 2 8 -6
4. ナント 2 6 0 2 4 4 11 -7
2001年11月20日
ボアビスタ 1–0 ナント エスタディオ・ド・ベッサ
バイエルン 1–1 マンチェスター・ユナイテッド ミュンヘン・オリンピアシュタディオン
2001年12月5日
マンチェスター・ユナイテッド 3–0 ボアビスタ オールド・トラッフォード
ナント 0–1 バイエルン スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
2002年2月20日
ナント 1–1 マンチェスター・ユナイテッド スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
ボアビスタ 0–0 バイエルン エスタディオ・ド・ベッサ
2002年2月26日
マンチェスター・ユナイテッド 5–1 ナント オールド・トラッフォード
バイエルン 1–0 ボアビスタ ミュンヘン・オリンピアシュタディオン
2002年3月13日
ナント 1–1 ボアビスタ スタッド・ドゥ・ラ・ボージョワール
マンチェスター・ユナイテッド 0–0 バイエルン オールド・トラッフォード
2002年3月19日
ボアビスタ 0–3 マンチェスター・ユナイテッド エスタディオ・ド・ベッサ
バイエルン 2–1 ナント ミュンヘン・オリンピアシュタディオン

グループB

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. バルセロナ 9 6 2 3 1 7 7 0
2. リヴァプール 7 6 1 4 1 4 4 0
3. ローマ 7 6 1 4 1 5 6 -1
4. ガラタサライ 5 6 0 5 1 5 6 -1
2001年11月20日
リヴァプール 1–3 バルセロナ アンフィールド
ガラタサライ 1–1 ローマ アリ・サミ・イェン
2001年12月5日
ローマ 0–0 リヴァプール スタディオ・オリンピコ
バルセロナ 2–2 ガラタサライ カンプ・ノウ
2002年2月20日
バルセロナ 1–1 ローマ カンプ・ノウ
リヴァプール 0–0 ガラタサライ アンフィールド
2002年2月26日
ローマ 3–0 バルセロナ スタディオ・オリンピコ
ガラタサライ 1–1 リヴァプール アリ・サミ・イェン
2002年3月13日
バルセロナ 0–0 リヴァプール カンプ・ノウ
ローマ 1–1 ガラタサライ スタディオ・オリンピコ
2002年3月19日
リヴァプール 2–0 ローマ アンフィールド
ガラタサライ 0–1 バルセロナ アリ・サミ・イェン

グループC

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. レアル・マドリード 16 6 5 1 0 14 5 +9
2. パナシナイコス 8 6 2 2 2 7 8 -1
3. スパルタ・プラハ 6 6 2 0 4 6 10 -4
4. ポルト 5 6 1 1 4 3 7 -4
2001年11月21日
スパルタ・プラハ 2–3 レアル・マドリード レトナ・スタジアム
パナシナイコス 0–0 ポルト アポストロス・ニコライディス
2001年12月4日
ポルト 0–1 スパルタ・プラハ エスタディオ・ド・ドラゴン
レアル・マドリード 3–0 パナシナイコス サンティアゴ・ベルナベウ
2002年2月19日
レアル・マドリード 1–0 ポルト サンティアゴ・ベルナベウ
スパルタ・プラハ 2–0 パナシナイコス レトナ・スタジアム
2002年2月27日
ポルト 1–2 レアル・マドリード エスタディオ・ド・ドラゴン
パナシナイコス 2–1 スパルタ・プラハ アポストロス・ニコライディス
2002年3月12日
レアル・マドリード 3–0 スパルタ・プラハ サンティアゴ・ベルナベウ
ポルト 2–1 パナシナイコス エスタディオ・ド・ドラゴン
2002年3月20日
スパルタ・プラハ 2–0 ポルト レトナ・スタジアム
パナシナイコス 2–2 レアル・マドリード アポストロス・ニコライディス

グループD

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. レバークーゼン 10 6 3 1 2 11 11 0
2. デポルティーボ 10 6 3 1 2 7 6 +1
3. アーセナル 7 6 2 1 3 8 8 0
4. ユヴェントス 7 6 2 1 3 7 8 -1
2001年11月21日
デポルティーボ 2–0 アーセナル エスタディオ・デ・リアソル
2001年11月29日
ユヴェントス 4–0 レバークーゼン スタディオ・デッレ・アルピ
2001年12月4日
アーセナル 3–1 ユヴェントス ハイベリー
レバークーゼン 3–0 デポルティーボ バイ・アレーナ
2002年2月19日
レバークーゼン 1–1 アーセナル バイ・アレーナ
ユヴェントス 0–0 デポルティーボ スタディオ・デッレ・アルピ
2002年2月27日
アーセナル 4–1 レバークーゼン ハイベリー
デポルティーボ 2–0 ユヴェントス エスタディオ・デ・リアソル
2002年3月12日
レバークーゼン 3–1 ユヴェントス バイ・アレーナ
アーセナル 0–2 デポルティーボ ハイベリー
2002年3月20日
ユヴェントス 1–0 アーセナル スタディオ・デッレ・アルピ
デポルティーボ 1–3 レバークーゼン リアソール

準々決勝


第1戦が2002年4月2日と3日、第2戦が4月9日と10日に開催

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
バイエルン 2 - 3 レアル・マドリード 2 - 1 0 - 2
デポルティーボ 2 - 5 マンチェスター・ユナイテッド 0 - 2 2 - 3
パナシナイコス 2 - 3 バルセロナ 1 - 0 1 - 3
リヴァプール 3 - 4 レバークーゼン 1 - 0 2 - 4

準決勝


第1戦が2002年4月23日と24日に、第2戦が4月30日と5月1日に開催。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
バルセロナ 1 - 3 レアル・マドリード 0 - 2 1 - 1
マンチェスター・ユナイテッド 3 - 3 レバークーゼン(ag) 2 - 2 1 - 1

決勝


決勝戦は、2002年5月15日ハムデン・パークで開催。

チーム #1 チーム #2
レバークーゼン
'13 ルシオ
1 - 2 レアル・マドリード
'8 ラウル '45 ジダン
レバークーゼン
GK 1 ハンス=イェルク・ブット
RB 26 ゾルタン・セベスチェン 65分
CB 6 ボリス・ジブコビッチ
CB 19 ルシオ 90+1分
LB 35 ディエゴ・プラセンテ
DM 28 カルステン・ラメロウ
RM 25 ベルント・シュナイダー
CM 13 ミヒャエル・バラック
LM 23 トーマス・ブルダリッチ 39分
AM 10 ユルドゥライ・バシュテュルク
CF 27 オリバー・ノイビル
控え:
DF 3 マルコ・バビッチ 90+1分
FW 9 ウルフ・キルステン 65分
FW 12 ディミタール・ベルバトフ 39分
   
監督
クラウス・トップメラー
レアル・マドリード
GK 13 セサル・サンチェス・ドミンゲス 68分
RB 2 ミチェル・サルガド 45+2分
CB 4 フェルナンド・イエロ
CB 6 イバン・エルゲラ
LB 3 ロベルト・カルロス 89分
DM 24 クロード・マケレレ 73分
RM 10 ルイス・フィーゴ 58分
LM 21 サンティアゴ・ソラーリ
AM 5 ジネディーヌ・ジダン
CF 7 ラウル・ゴンサレス
CF 9 フェルナンド・モリエンテス
控え:
GK 1 イケル・カシージャス 68分
MF 8 スティーブ・マクマナマン 58分
MF 16 フラビオ・コンセイソン 73分
   
監督
ビセンテ・デル・ボスケ
UEFAチャンピオンズリーグ 2001-02
優勝クラブ:

レアル・マドリード
2年ぶり9回目

関連項目











カテゴリ: 2001年のサッカー | UEFAチャンピオンズリーグ




データム: 14.03.2021 05:14:48 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.