UEFAカップ 2007-08 - ja.LinkFang.org

UEFAカップ 2007-08


UEFAカップ 2007-08
大会概要
日程 2007年9月20日 - 2008年5月14日
チーム数 80
大会結果
優勝 ゼニト・サンクトペテルブルク (1回目)
準優勝 レンジャーズ
大会統計
試合数 221試合
ゴール数 563点
(1試合平均 2.55点)
得点王 パヴェル・ポグレブニャク
ルカ・トーニ
(10得点)
 < 2006-072008-09

UEFAカップ 2007-08は、第37回目のUEFAカップである。決勝はイングランドマンチェスターにあるシティ・オブ・マンチェスター・スタジアム2008年5月14日に行われ、ゼニト・サンクトペテルブルクが初優勝を飾った。総勢123ものクラブが今大会に参加した(予選も含む)。

得点王は10得点を挙げたパヴェル・ポグレブニャクゼニト・サンクトペテルブルク)とルカ・トーニバイエルン・ミュンヘン)の2人。

目次

予選


1回戦

組み合わせ抽選は2007年6月29日。第1戦は2007年7月19日、第2戦は2007年8月2日に行われた。

チーム #1 チーム・ #2 第1戦 第2戦
南部-地中海地域
ブドゥチノスト・ポドゴリツァ 1-2 ハイドゥク・スプリト 1-1 0-1
オモニア・ニコシア 4-0 ルダル・プリェヴリャ 2-0 2-0
スラヴェン・ コプリブニツァ 8-4 テウタ・ドゥラス 6-2 2-2
ベザニヤ 2-2 (a) ベサ・カヴァヤ 2-2 0-0
スリマ・ワンダラーズ 0-7 リテックス・ロヴェチ 0-3 0-4
ヴォイヴォディナ 7-1 ヒバーニアンズ 5 - 1 2 - 0
FCサンタ・コロマ 1-4 マッカビ・テルアビブ 1-0 0 - 4
シロキ・ブリイェグ 6-3 コペル 3-1 3-2
バルダール 0-2 アノルトシス・ファマグスタ 0 - 1 0 - 1
ゴリツァ 2-4 ラボトニツキ 1-2 1-2
ズリニスキ・モスタル 1-111 パルチザン 1-6 0-5
中部-東部地域
ViOnズラテー・モラフツェ 4-2 アルマ・アタ 3-1 1-1
MTKブダペスト 2-2 (a) ミカ 22-1 0-1
MTKアラズ 0-1 ディスコボリア・ヴィエルコポルスキ 0-0 0-1
GKSベウハトゥフ 2-2 (4-2p) アメリ・トビリシ 2-0 0-2 (aet)
アルトメディア・ペトルジャルカ (a) 3-3 ジンブル・キシナウ 1-1 2-2
バナンツ 1-5 ヤングボーイズ 1-1 0-4
ニストゥル・オタチ 2-2 (4-5p) ブダペスト・ホンヴェード 13-1 1-1 (aet)
リート 4-3 ネフチ・バクー 3-1 1-2
ディナモ・トビリシ 2-0 ファドゥーツ 2-0 0-0
アクトベ 3-4 マッテルスブルク 1-0 2-4
北部地域
B36トースハウン 3-6 エクラナス 1-3 2-3
リベルタス 1-4 ドロヘダ・ユナイテッド 1-1 0-3
リル 3-3 (a) ハカ 3-1 0-2
カーマーゼン・タウン 3-14 ブラン 0-8 3-6
フローラ・タリン 0-2 ヴォレレンガ 0-1 0-1
MyPa 2-1 EBストレイムル 1-0 1-1
ダンガノン・スウィフツ 1-4 スードゥヴァ 1-0 0-4
リールストロム 2-2 (a) ケールイェング97 2-1 0-1
リエパーヤス・メタルルグス 3-2 ディナモ・ブレスト 1-1 2-1
ヘルシンボリ 9-0 ナルヴァ・トランス 6-0 3-0
ケフラヴィク 4-4 (a) ミッティラン 3-2 1-2
ヘッケン 2-1 KRレイキャヴィーク 1-1 1-0
セント・パトリックス・アスレティック 0-5 オーデンセBK 0-0 0-5
HJK 3-0 エゼーラ・エテルブリュック 2-0 1-0
グレントラン 0-9 AIK 0-5 0-4
スコント 1-3 ディナモ・ミンスク 1-1 0-2

2回戦

組み合わせ抽選は2007年8月3日スイスニヨンで行われた。第1戦は2007年8月16日、第2戦は2007年8月30日

チーム #1 チーム・ #2 第1戦 第2戦
南部-地中海地域
ロコモティフ・ソフィア 3-1 オツェルル・ガラツィ 3-1 0-0
CFRクルジュ 1-3 アノルトシス・ファマグスタ 1-3 0-0
ラボトニツキ 2-1 HŠKズリニスキ・モスタル 0-0 2-1
スラヴェン・ コプリブニツァ 2-4 ガラタサライ 1-2 1-2
ウニオン・レイリア 1-0 マッカビ・ネタニヤ 0-0 1-0
ハイドゥク・スプリト 1-2 サンプドリア 0-1 1-1
ベサ・カヴァヤ 0-6 リテックス・ロヴェチ 0-3 0-3
マッカビ・テルアビブ 2-4 カイセリ・エルジイェススポル 1-1 1-3
アトレティコ・マドリード 5-1 ヴォイヴォディナ 3-0 2-1
シロキ・ブリイェグ 0-6 ハポエル・テルアビブ 0-3 0-3
オモニア・ニコシア 2-3 CSKAソフィア 1-1 1-2
中部-東部地域
バーゼル 6-1 マッテルスブルク 2-1 4-0
リート 1-4 シオン 1-1 0-3
ミカ 2-3 アルトメディア・ペトルジャルカ 2-1 0-2
ドニプロ 5-3 GKSベウハトゥフ 1-1 4-2
ブダペスト・ホンヴェード 0-4 ハンブルガーSV 0-0 0-4
ヤングボーイズ 2-6 ランス 1-1 1-5
トボル・コスタナイ 0-3 ディスコボリア・グロヂスク 0-1 0-2
アウストリア・ウィーン 5-4 ヤブロネツ97 4-3 1-1
ViOnズラテー・モラフツェ 0-5 ゼニト・サンクトペテルブルク 0-2 0-3
ディナモ・トビリシ 0-8 ラピード・ウィーン 0-3 0-5
北部地域
MyPa 0-3 ブラックバーン・ローヴァーズ 0-1 0-2
ドロヘダ・ユナイテッド 1-4 ヘルシンボリ 1-1 0-3
リエパーヤス・メタルルグス 3-4 AIK 3-2 0-2
HJK 2-4 オールボーBK 2-1 0-3
エクラナス 1-7 ヴォレレンガ 1-1 0-6
ダンファームリン・アスレティック 1-2 ヘッケン 1-1 0-1
ブラン 6-4 スードゥヴァ 2-1 4-3
ハカ 3-7 ミッティラン 1-2 2-5
ディナモ・ミンスク 1-5 オーデンセBK 1-1 0-4
ケールイェング97 0-4 スタンダール・リエージュ 0-3 0-1
ハンマルビー 3-2 フレドリクスタ 2-1 1-1

第1ラウンド


チーム #1 チーム・ #2 第1戦 第2戦
グループ 1
ミッティラン 1-5 ロコモティフ・モスクワ 1-3 0-2
フローニンゲン 2-2 (3-4p) フィオレンティーナ 1–1 1-1 (aet)
ラボトニツキ 1-2 ボルトン・ワンダラーズ 1-1 0–1
AEKアテネ 3-1 レッドブル・ザルツブルク 3-0 0-1
ニュルンベルク (a) 2–2 ラピド・ブカレスト 0-0 2-2
グループ 2
エヴァートン 4-3 メタリスト・ハルキウ 1-1 3-2
ゼニト・サンクトペテルブルク 4-1 スタンダール・リエージュ 3-0 1-1
バイエル・レバークーゼン 4–0 ウニオン・レイリア 2–0 2–0
ビジャレアル 6-1 BATEボリソフ 4-1 2-0
シオン 4-7 ガラタサライ 3-2 1-5
グループ 3
アトレティコ・マドリード 9-0 カイセリ・エルジイェススポル 4-0 5-0
タンペレ・ユナイテッド 3-4 ボルドー 2-3 1-1
アルトメディア・ペトルジャルカ 1-5 パナシナイコス 1-2 0-3
スパルタ・プラハ 0-0 (4-3p) オーデンセBK 0-0 0-0 (aet)
エンポリ 2-4 チューリッヒ 2-1 0-3
グループ 4
ソショー 1-2 パニオニオス 0-2 1-0
アンデルレヒト 2-1 ラピード・ウィーン 1-1 1-0
パソス・フェレイラ 0-1 AZ 0-1 0-0
サンプドリア 2-2 (a) オールボーBK 2-2 0-0
スパルタク・モスクワ 8-1 ヘッケン 5-0 3-1
グループ 5
ハンマルビー 2–5 ブラガ 2-1 0-4
ラリッサ 3-2 ブラックバーン・ローヴァーズ 21-0 1-2
ムラダー・ボレスラフ 1-1 (4-2p) パレルモ 0-1 1-0 (aet)
ディナモ・ザグレブ (a) 3-3 アヤックス 0-1 3-2 (aet)
ロコモティフ・ソフィア 3-4 レンヌ 1-3 2-1
グループ 6
ブラン (a) 2-2 クラブ・ブルッヘ 0-1 2-1
バイエルン・ミュンヘン 3-0 ベレネンセス 1-0 2-0
アバディーン (a) 1-1 ドニプロ 0-0 1-1
ヘーレンフェーン 6-8 ヘルシンボリ 5-3 1-5
トゥールーズ (a) 1-1 CSKAソフィア 0-0 1-1
グループ 7
リテックス・ロヴェチ 1-4 ハンブルガーSV 0-1 1-3
サラエヴォ 1-8 バーゼル 1-2 0-6
アウストリア・ウィーン 4-2 ヴォレレンガ 2-0 2-2
ハポエル・テルアビブ 1-0 AIK 0-0 1-0
アリス (a) 2-2 レアル・サラゴサ 1-0 1-2
グループ 8
ディナモ・ブカレスト 2-2 (a) エルフスボリ 1-2 1-0
トッテナム・ホットスパー 7-2 アノルトシス・ファマグスタ 6-1 1-1
ランス 1-1 コペンハーゲン 1-1 1-2 (aet)
ヘタフェ (a) 3-3 トゥウェンテ 1-0 2-3 (aet)
ディスコボリア・グロヂスク 0-2 レッドスター・ベオグラード 0-1 0-1

グループステージ


グループA

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. エヴァートン 12 4 4 0 0 9 3 +6
2. ニュルンベルク 7 4 2 1 1 7 6 +1
3. ゼニト・サンクトペテルブルク 5 4 1 2 1 6 6 0
4. AZ 4 4 1 1 2 6 6 -1
5. ラリッサ 0 4 0 0 4 4 10 -6

ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 1 AZ
ティモシュチュク 43分 (pen.)  20分 アリ
ペトロフスキ・スタジアム
観客数: 20,000
主審: コスタス・カピタニス (キプロス)

エヴァートン 3 - 1 ラリッサ
ケーヒル  14分
オズマン  50分
アニチェベ  85分
 65分 クレイトン
グディソン・パーク
観客数: 33,777
主審: マルティン・イングヴァーソン (スウェーデン)

ラリッサ 2 - 3 ゼニト・サンクトペテルブルク
アレクサンドル  58分
フォタキス  62分
 39分 ポグレブニャク
 70分 ジリャノフ
 78分 ファティフ・テッケ
アルカザル
観客数: 14,508
主審: ニコライ・フォルクアーツ (デンマーク)

ニュルンベルク 0 - 2 エヴァートン
 83分 (pen.) アルテタ
 88分 アニチェベ

ゼニト・サンクトペテルブルク 2 - 2 ニュルンベルク
ポグレブニャク  76分
イオノフ  79分
 25分 ハリステアス
 84分 ベンコ
ペトロフスキ・スタジアム
観客数: 21,500
主審: パヴェル・クラロヴェック (チェコ)

AZ 1 - 0 ラリッサ
デンベレ  77分
DSBスタディオン
観客数: 16,800
主審: レヴァン・パニアシュヴィリ (ジョージア)

ニュルンベルク 2 - 1 AZ
ミンタール  83, 85分  29分 デ・ゼーウ

エヴァートン 1 - 0 ゼニト・サンクトペテルブルク
ティム・ケーヒル  85分
グディソン・パーク
観客数: 38,407
主審: クリスティン・ヤコブソン (アイスランド)

AZ 2 - 3 エヴァートン
ペッレ  16分
ヤリエンス  65分
 2分 ジョンソン
 43分 ジャギエルカ
 79分 ヴォーン
DSBスタディオン
観客数: 16,578
主審: セルチュク・デレリ (トルコ)

ラリッサ 1 - 3 ニュルンベルク
コズレイ  11分  45分 サエンコ
 57分 ミンタール
 73分 ハリステアス
アルカザル
観客数: 2,863
主審: ステン・カルドマ (エストニア)

グループB

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. アトレティコ・マドリード 10 4 3 1 0 9 4 +5
2. パナシナイコス 9 4 3 0 1 7 2 +5
3. アバディーン 4 4 1 1 2 5 6 -1
4. コペンハーゲン 3 4 0 0 3 1 7 -6
5. ロコモティフ・モスクワ 2 4 0 2 2 4 7 -3

パナシナイコス 3 - 0 アバディーン
ゴウマス  11分
パパドプロス  73分
サルピンギディス  77分
アポストロス・ニコライディス・スタジアム
観客数: 8,154
主審: トマス・アインヴァラー (オーストリア)

ロコモティフ・モスクワ 3 - 3 アトレティコ・マドリード
ビリャレトディノフ  27分
オデムウィンギー  60, 63分
 16分85分 アグエロ
 47分 フォルラン

コペンハーゲン 0 - 1 パナシナイコス
 15分 エンドイェ
パルケン・スタディオン
観客数: 25,142
主審: ウラジミール・フリニャーク (スロバキア)

アバディーン 1 - 1 ロコモティフ・モスクワ
ダイアモンド  27分  45分 イヴァノヴィッチ
ピットドリー・スタジアム
観客数: 18,843
主審: フロリアン・マイヤー (ドイツ)

ロコモティフ・モスクワ 0 - 1 コペンハーゲン
 45分 (pen.) ノルドストランド
ロコモティフ・スタジアム
観客数: 11,000
主審: ベルンハルト・ブルガー (オーストリア)

アトレティコ・マドリード 2 - 0 アバディーン
フォルラン  45分 (pen.)
ラングフィールド  61分 (o.g.)
ビセンテ・カルデロン
観客数: 30,000
主審: イヴァン・ベベック (クロアチア)

コペンハーゲン 0 - 2 アトレティコ・マドリード
サブローザ  21分
アグエロ  62分
パルケン・スタディオン
観客数: 33,034
主審: パオロ・ドンダリーニ (イタリア)

パナシナイコス 2 - 0 ロコモティフ・モスクワ
サルピンギディス  70分74分
アポストロス・ニコライディス・スタジアム
観客数: 7,013
主審: クラウディオ・チルチェッタ (スイス)

アトレティコ・マドリード 2 - 1 パナシナイコス
ルイス・ガルシア  74分
サブローザ  90+6分
 70分 サルピンギディス
ビセンテ・カルデロン
観客数: 14,000
主審: クヌート・キルヒャー (ドイツ)

アバディーン 4 - 0 コペンハーゲン
スミス  47分55分
アントンソン  70分 (o.g.)
フォスター  83分
ピットドリー・スタジアム
観客数: 20,446
主審: ルシリオ・カルドソ・コルテス・バティスタ (ポルトガル)

グループC

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ビジャレアル 10 4 3 1 0 7 3 +4
2. フィオレンティーナ 8 4 2 2 0 10 4 +6
3. AEKアテネ 5 4 1 2 1 4 4 0
4. ムラダー・ボレスラフ 3 4 1 0 3 5 6 -1
5. エルフスボリ 1 4 0 1 3 3 12 -9

エルフスボリ 1 - 1 AEKアテネ
モベック  15分  49分 パッパス
ボロース・アレナ
観客数: 4,175
主審: ペーター・ジッペル (ドイツ)

ビジャレアル 1 - 1 フィオレンティーナ
カプデビラ  86分  86分 ヴィエリ
エル・マドリガル
観客数: 15,000
主審: ステファン・ラノイ (フランス)

ムラダー・ボレスラフ 1 - 2 ビジャレアル
メンディ  90分  33分 ニハト
 56分 カソルラ
ミェスツキー・スタディオン
観客数: 4,082
主審: ダミル・スコミナ (スロバキア)

フィオレンティーナ 6 - 1 エルフスボリ
ヨルゲンセン  4分78分
ヴィエリ  5分
ドナデル  62分
クロルドルップ  65分
ディ・カルミネ  87分
 41分 イシザキ
スタディオ・アルテミオ・フランキ
観客数: 18,732
主審: セルチュク・デレリ (トルコ)

エルフスボリ 1 - 3 ムラダー・ボレスラフ
スヴェンソン  31分  67分 タボルスキー
 79分 メンディ
 90分 ヴォリセク
ボロース・アレナ
観客数: 3,361
主審: アラン・ケリー (アイルランド)

AEKアテネ 1 - 1 フィオレンティーナ
バルザレッティ  34分 (o.g.)  29分 オスヴァルド
オリンピック・スタジアム
観客数: 26,386
主審: クレイグ・トムソン (スコットランド)

ムラダー・ボレスラフ 0 - 1 AEKアテネ
 46分 ヌサリワ
ミェスツキー・スタディオン
観客数: 4,670
主審: ヨハン・ヴェルビスト (ベルギー)

ビジャレアル 2 - 0 エルフスボリ
トマソン  2, 51分
エル・マドリガル
観客数: 10,000
主審: アレクサンドル・ダン・トゥドール (ルーマニア)

AEKアテネ 1 - 2 ビジャレアル
リバウド  68分  40分 マヴュバ
 69分 トマソン
オリンピック・スタジアム
観客数: 16,380
主審: ゲラルト・レーナー (オーストリア)

フィオレンティーナ 2 - 1 ムラダー・ボレスラフ
ムトゥ  44分 (pen.)
ヴィエリ  67分
 60分 ライノフ
スタディオ・アルテミオ・フランキ
観客数: 11,140
主審: ジョアン・フランシスコ・ロペス・フェレイラ (ポルトガル)

グループD

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ハンブルガーSV 10 4 3 1 0 7 1 +6
2. バーゼル 8 4 2 2 0 1 4 +2
3. ブラン 4 4 1 1 2 3 4 -1
4. ディナモ・ザグレブ 2 4 0 2 2 2 5 -3
5. レンヌ 2 4 0 2 2 2 6 -4

ブラン 0 - 1 ハンブルガーSV
 62分 コンパニ
ブラン・スタディオン
観客数: 13,029
主審: ゲオルギオス・カスナフェリス (ギリシャ)

バーゼル 1 - 0 レンヌ
シュトレラー  55分

レンヌ 1 - 1 ブラン
シェイルー  88分 (pen.)  24分 カラダス
ルテ・ドゥ・ロリアン
観客数: 11,291
主審: ゲラルト・レーナー (オーストリア)

ディナモ・ザグレブ 0 - 0 バーゼル
スタディオン・マクシミール
観客数: 28,000
主審: セルジュ・グミエニー (ベルギー)

ハンブルガーSV 3 - 0 レンヌ
ファン・デル・ファールト  30分
チュポ=モティング  84分
ジダン  90分

ブラン 2 - 1 ディナモ・ザグレブ
ビャルナソン  45分 (pen.)
アイリク・バッケ  72分
 49分 ヴコイェヴィッチ
ブラン・スタディオン
観客数: 9,962
主審: パヴェル・クリスティアン・バライ (ルーマニア)

ディナゴ・ザグレブ 0 - 2 ハンブルガーSV
 88分 ナイジェル・デ・ヨング
 90+3分 (pen.) トロホウスキ
スタディオン・マクシミール
観客数: 27,000
主審: ダグラス・マクドナルド (スコットランド)

バーゼル 1 - 0 ブラン
カルリートス  40分
ザンクト・ヤコブ・パルク
観客数:  13,731
主審: イゴール・エゴロフ (ロシア)

ハンブルガーSV 1 - 1 バーゼル
オリッチ  73分  58分 エルギッチ

スタッド・レンヌ 1 - 1 ブラン
エムビア  88分  57分 ヴコイェヴィッチ
ルテ・ドゥ・ロリアン
観客数: 11,846
主審: マーク・コートニー (北アイルランド)

グループE

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. バイエル・レバークーゼン 10 4 3 1 0 13 7 +6
2. スパルタク・モスクワ 8 4 2 2 0 8 5 +3
3. チューリッヒ 6 4 2 0 2 7 5 +2
4. スパルタ・プラハ 4 4 1 1 2 7 8 -1
5. トゥールーズ 0 4 0 0 4 3 13 -10

スパルタ・プラハ 1 - 2 チューリッヒ
スレピチカ  24分  38分 コンデ
 62分 アルフォンス
AXAスタジアム
観客数: 6,007
主審: スチュアート・ドウガル (スコットランド)

バイエル・レバークーゼン 1 - 0 トゥールーズ
キースリング  35分
バイ・アレーナ
観客数: 15,267
主審: ヨナス・エリクソン (スウェーデン)

スパルタク・モスクワ 2 - 1 バイエル・レバークーゼン
パヴリュチェンコ  63分 (pen.)
モザルト  77分 (pen.)
 90分 フライアー
ルジニキ・スタジアム
観客数: 23,000
主審: クリスティン・ヤコブソン (アイスランド)

トゥールーズ 2 - 3 スパルタ・プラハ
パヴリュチェンコ  14分
モザルト  80分
 68分 ドシェック
 69分 キセル
 88分 キセル

スパルタ・プラハ 0 - 0 スパルタク・モスクワ
AXAスタジアム
観客数: 6,307
主審: セリ・リチャーズ (ウェールズ)

チューリッヒ 2 - 0 トゥールーズ
ティヒネン  42分
ラファエウ  69分 (pen.)
レッツィグルンド・シュタディオン
観客数: 10,600
主審: ゲオルギオス・カスナフェリス (ギリシャ)

スパルタク・モスクワ 1 - 0 チューリッヒ
チトフ  57分
ルジニキ・スタジアム
観客数: 20,000
主審: エド・トリヴコヴィッチ (クロアチア)

バイエル・レバークーゼン 1 - 0 スパルタ・プラハ
フリードリヒ  71分

チューリッヒ 0 - 5 バイエル・レバークーゼン
 19分 グレシュコ
 23分57分 ブリキン
 50分 バルネッタ
 80分 キースリンク
レッツィグルンド・シュタディオン
観客数: 20,100
主審: ジュリアン・ロドリゲス・サンティアゴ (スペイン)

トゥールーズ 2 - 1 スパルタク・モスクワ
サントス  41分53分  61分 (pen.) ジューバ
スタジアム・ミュニシパル
観客数: 14,608
主審: エスペン・ベルントセン (ノルウェー)

グループF

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. バイエルン・ミュンヘン 8 4 2 2 0 12 5 +7
2. ブラガ 6 4 1 3 0 5 3 +2
3. ボルトン・ワンダラーズ 6 4 1 3 0 5 4 +1
4. アリス 5 4 1 2 1 5 8 -3
5. レッドスター・ベオグラード 0 4 0 0 4 2 9 -7

ボルトン・ワンダラーズ 1 - 1 ブラガ
ディウフ  67分  87分 ジャイウソン
リーボック・スタジアム
観客数: 10,848
主審: ダルコ・セフェリン (スロベニア)

レッドスター・ベオグラード 2 - 3 バイエルン・ミュンヘン
コロマン  16分
ミリヤシュ  74分
 20分85分 クローゼ
 90+4分 クロース
スタディオン・ツルヴェナ・ズヴェズダ
観客数: 41,000
主審: マッテオ・シモーネ・トレフォローニ (イタリア)

バイエルン・ミュンヘン 2 - 2 ボルトン・ワンダラーズ
ポドルスキ  30, 49分  8分 ガードナー
 82分 デイヴィス
フースバル・アレナ・ミュンヘン
観客数: 66,000
主審: ヤロスラフ・ヤラ (チェコ)

アリス 3 - 0 レッドスター・ベオグラード
パパゾグロウ  76分89分
コケ  90分
クレアンシス・ヴィケリディス
観客数: 16,000
主審: ニコライ・イヴァノフ (ロシア)

ブラガ 1 - 1 バイエルン・ミュンヘン
リンツ  66分  47分 クローゼ
エスタディオ・ムニシパル
観客数: 12,000
主審: ヨナス・エリクソン (スウェーデン)

ボルトン・ワンダラーズ 1 - 1 アリス
ステリオス  90+2分  44分 トニ

アリス 1 - 1 ブラガ
ギアロ  26分  6分 リンツ
クレアンシス・ヴィケリディス・スタジアム
観客数: 14,000
主審: ロバート・マレク (ポーランド)

レッドスター・ベオグラード 0 - 1 ボルトン・ワンダラーズ
 45分 マッキャン
スタディオン・ツルヴェナ・ズヴェズダ
観客数: 45,000
主審: ポール・アラエルツ (ベルギー)

ブラガ 2 - 0 レッドスター・ベオグラード
リンツ  11分
ウェンデル  66分
エスタディオ・ムニシパル
観客数: 10,000
主審: ウラジミール・フリニャーク (スロバキア)

バイエルン・ミュンヘン 6 - 0 アリス
トーニ  25分38分64分66分
レル  78分
ラーム  81分
フースバル・アレナ・ミュンヘン
観客数: 64,000
主審: アロン・イェフェト (イスラエル)

グループG

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ヘタフェ 8 4 2 2 0 9 4 +5
2. トッテナム・ホットスパー 6 4 1 3 0 8 4 +4
3. アンデルレヒト 5 4 1 2 1 4 5 -1
4. オールボーBK 3 4 0 3 1 2 3 -1
5. ハポエル・テルアビブ 2 4 0 2 2 1 8 -7

アンデルレヒト 2 - 0 ハポエル・テルアビブ
フルトス  36分70分
コンスタン・ヴァンデン・ストックスタディオン
観客数: 16,586
主審: アレクサンドル・ダン・トゥドール (ルーマニア)

トッテナム・ホットスパー 1 - 2 ヘタフェ
デフォー  19分  21分 デ・ラ・レー
 70分 ブラウリオ
ホワイト・ハート・レーン
観客数: 36,240
主審: クヌート・キルヒャー (ドイツ)

ハポエル・テルアビブ 0 - 2 トッテナム・ホットスパー
 26分 キーン
 31分 ベルバトフ
ブルームフィールド・スタジアム
観客数: 8,000
主審: グジェゴシ・ジレウスキ (ポーランド)

オールボーBK 1 - 1 アンデルレヒト
リンドストローム  86分  59分 ヴァシレフスキ
エネルギー・ノード・アレーナ
観客数: 10,634
主審: ローラン・デュアメル (フランス)

ヘタフェ 1 - 2 ハポエル・テルアビブ
パブロ・エルナンデス  90分 (pen.)  5分 バディール
 31分 ダゴ
コリセウム・アルフォンソ・ペレス
観客数: 5,000
主審: コスタス・カピタニス (キプロス)

トッテナム・ホットスパー 3 - 2 オールボーBK
ベルバトフ  45分
マルブランク  51分
ベント  66分
 2分 エネヴォルドセン
 37分 リスゴーア
ホワイト・ハート・レーン
観客数: 29,758
主審: ペドロ・プロエンサ (ポルトガル)

オールボーBK 1 - 2 ヘタフェ
レイデ・プリサ  90分  11分 パブロ・エルナンデス
 78分 グラネロ
エネルギー・ノード・アレーナ
観客数: 10,634
主審: ニコラ・リッツォーリ (イタリア)

アンデルレヒト 1 - 1 トッテナム・ホットスパー
ホール  68分  76分 (pen.) ベルバトフ

ヘタフェ 2 - 1 アンデルレヒト
パブロ・エルナンデス  6分
セレスティーニ  50分
 90分 テレオー
コリセウム・アルフォンソ・ペレス
観客数: 7,000
主審: ニコライ・イヴァノフ (ロシア)

ハポエル・テルアビブ 1 - 3 オールボーBK
ファビオ・ジュニオール  50分  27分 リスゴーア
 50分 (pen.) ヤコブセン
 66分 エネヴォルドセン
ブルームフィールド・スタジアム
観客数: 1,692
主審: ヤン・ウェヘレーフ (オランダ)

グループH

チーム 勝点 試合数 引分 得点 失点
1. ボルドー 12 4 4 0 0 9 5 +4
2. ヘルシンボリ 7 4 2 1 1 8 5 +3
3. ガラタサライ 4 4 1 1 2 6 5 +1
4. パニオニオス 4 4 1 1 2 4 7 -3
5. アウストリア・ウィーン 1 4 0 1 3 1 6 -5

ヘルシンボリ 1 - 1 パニオニオス
ラーション  83分  45分 グンドゥラキス
オリンピア
観客数: 6,451
主審: エド・トリヴコヴィッチ (クロアチア)

ボルドー 2 - 1 ガラタサライ
カベナギ  53分
シャマフ  64分
 22分 (pen.) ノンダ
スタッド・シャバン・デルマ
観客数: 10,863
主審: ロバート・マレク (ポーランド)

ガラタサライ 2 - 3 ヘルシンボリ
ノンダ  45分90分  31分 ラーション
 39分 オモトヨッシ
 75分 C・アンデション
アリ・サミ・イェン・スタジアム
観客数: 22,000
主審: マイク・ディーン (イングランド)

アウストリア・ウィーン 1 - 2 ボルドー
クルジッチ  5分  45分 シャマフ
 22分 (pen.) ウェンデウ
フランツ・ホア・シュターディオン
観客数: 20,100
主審: ペドロ・プロエンサ (ポルトガル)

パニオニオス 0 - 3 ガラタサライ
 50分 チャルク
 63分 (pen.) ソング
 82分 ハカン・シュキュル
ネア・スミルニ・スタジアム
観客数: 7,500
主審: アルベルト・ウンディアーノ・マレンコ (スペイン)

ヘルシンボリ 3 - 0 アウストリア・ウィーン
スクラソン  47分
オモトヨッシ  66, 70分
オリンピア
観客数: 8,243
主審: アントン・ヘノフ (ベルギー)

アウストリア・ウィーン 0 - 1 パニオニオス
 90分 マイストロヴィッチ
フランツ・ホア・シュターディオン
観客数: 12,000
主審: ヤセク・グラナト (ポーランド)

ボルドー 2 - 1 ヘルシンボリ
シャマフ  12分
ジュシエ  69分
 17分 ラーション

パニオニオス 2 - 3 ボルドー
ジェブール  6分 (pen.)
マコス  20分
 39分 カベナギ
 75分 オモトヨッシ
 87分 モインベ
ネア・スミルニ・スタジアム
観客数: 7,000
主審: ツォルト・サボ (ハンガリー)

ガラタサライ 0 - 0 アウストリア・ウィーン
アリ・サミ・イェン・スタジアム
観客数: 7,320
主審: ルート・ボッセン (オランダ)

決勝トーナメント


グループステージを勝ち抜いた24チームと、チャンピオンズリーグのグループステージで各組3位となった8チームがノックアウト方式のトーナメントで争う。準決勝まではH&A、決勝のみ中立地での一発勝負

UEFAチャンピオンズリーグ各グループ3位チーム

ラウンド32

第1戦が2009年2月18日と19日、第2戦が2月26日に実施。

ラウンド16進出決定のクラブを太字で表示する。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
アバディーン 3 - 7 バイエルン・ミュンヘン 2 - 2 1 - 5
AEKアテネ 1 - 4 ヘタフェ 1 - 1 0 - 3
ボルトン・ワンダラーズ 1 - 0 アトレティコ・マドリード 1 - 0 0 - 0
ゼニト・サンクトペテルブルク (a) 2 - 2 ビジャレアル 1 - 0 1 - 2
ガラタサライ 1 - 5 バイエル・レバークーゼン 0 - 0 1 - 5
アンデルレヒト 3 - 2 ボルドー 2 - 1 1 - 1
ブラン 1 - 8 エヴァートン 0 - 2 1 - 6
チューリッヒ 1 - 3 ハンブルガーSV 1 - 3 0 - 0
レンジャーズ (a) 1 - 1 パナシナイコス 0 - 0 1 - 1
PSV 4 - 1 ヘルシンボリ 2 - 0 2 - 1
スラヴィア・プラハ 2 - 3 トッテナム・ホットスパー 1 - 2 1 - 1
ローゼンボリ 1 - 3 フォイレンティーナ 0 - 1 1 - 2
スポルティングCP 5 - 0 バーゼル 2 - 0 3 - 0
ヴェルダー・ブレーメン 4 - 2 ブラガ 3 - 0 1 - 0
ベンフィカ 3 - 2 ニュルンベルク 1 - 0 2 - 2
マルセイユ 3 - 2 スパルタク・モスクワ 3 - 0 0 - 2

チーム #1 に記載されたクラブが第1戦のホームゲームになる。

ラウンド16

第1戦が2008年3月6日、第2戦が3月12日13日に実施。

準々決勝進出決定のクラブを太字で表示する。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
アンデルレヒト 2 - 6 バイエルン・ミュンヘン 0 - 5 2 - 1
レンジャーズ 2 - 1 ヴェルダー・ブレーメン 2 - 0 0 - 1
ボルトン・ワンダラーズ 1 - 2 スポルティングCP 1 - 1 0 - 1
バイエル・レバークーゼン (a) 3 - 3 ハンブルガーSV 1 - 0 2 - 3
ベンフィカ 1 - 3 ヘタフェ 1 - 2 0 - 1
フィオレンティーナ 2 - 2 (4-2p) エヴァートン 2 - 0 0 - 2 (aet)
トッテナム・ホットスパー 1 - 1 (5-6p) PSV 0 - 1 1 - 0 (aet)
マルセイユ 3 - 3 (a) ゼニト・サンクトペテルブルク 3 - 1 0 - 2

準々決勝

第1戦は2008年4月3日、第2戦は4月10日に実施。

準々決勝進出決定のクラブを太字で表示する。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
バイエル・レバークーゼン 2 - 4 ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 4 1 - 0
レンジャーズ 2 - 0 スポルティングCP 0 - 0 2 - 0
バイエルン・ミュンヘン (a) 4 - 4 ヘタフェ 1 - 1 3 - 3 (aet)
フィオレンティーナ 3 - 1 PSV 1 - 1 2 - 0

準決勝

第1戦は2008年4月24日、第2戦は5月1日に実施。

準々決勝進出決定のクラブを太字で表示する。

チーム #1 チーム #2 第1戦 第2戦
バイエルン・ミュンヘン 1 - 5 ゼニト・サンクトペテルブルク 0 - 1 0 - 4
レンジャーズ 0 - 0 (4-2p) フィオレンティーナ 0 - 0 0 - 0 (aet)

決勝

ゼニト・サンクトペテルブルク 2 - 0 レンジャーズ
デニソフ  72分
ジリャノフ  90+4分
シティ・オブ・マンチェスター・スタジアム
観客数: 43,878
主審: ペーター・フレイトフェルト
ゼニト・サンクトペテルブルク
レンジャーズ
GK 16 ヴィアチェスラフ・マラフェエフ 90+2分
RB 22 アレクサンドル・アニュコフ
CB 4 イヴィツァ・クリジャナツ
CB 15 ロマン・シロコフ
LB 11 ラデク・シルル
DM 44 アナトリー・ティモシュチュク
RM 18 コンスタンティン・ジリャノフ
LM 27 イゴール・デニソフ 72分
RW 20 ヴィクトル・ファイズリン 90+3分
LW 10 アンドレイ・アルシャヴィン
CF 9 ファティフ・テッケ
サブメンバー
GK 1 カミル・チョントファルスキー
DF 5 金東進 90+3分
MF 2 ウラディスラフ・ラディモフ
MF 25 フェルナンド・リックセン
MF 57 アレクセイ・イオノフ
MF 88 オレクサンドル・ゴルシコフ
FW 7 アレハンドロ・ドミンゲス
監督
ディック・アドフォカート
GK 13 ニール・アレクサンダー
RB 21 カーク・ブロードフット 90+4分
CB 3 デヴィッド・ウィアー
CB 24 カルロス・クエジャル
LB 5 サシャ・パパツ 77分
DM 7 ブライム・アムダニ 80分
RM 28 スティーヴン・ウィテカー 86分
CM 6 バリー・ファーガソン
CM 8 ケビン・トムソン
LM 35 スティーヴン・デイヴィス
CF 19 ジャン=クロード・ダルシュビーユ
サブメンバー
GK 16 グレアム・スミス
DF 30 クリスチャン・デイリー
MF 11 チャーリー・アダム
MF 39 アムディ・ファイェ
FW 9 クリス・ボイド 86分
FW 10 ナチョ・ノボ 77分
FW 27 リー・マッカローク 80分
監督
ウォルター・スミス
UEFAカップ 2007-08
優勝クラブ:

ゼニト・サンクトペテルブルク
初優勝

関連項目











カテゴリ: UEFAヨーロッパリーグ | 2007年のサッカー | 2008年のサッカー | イングランドのサッカー史




データム: 15.03.2021 08:10:34 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.