UEFAカップ 2006-07 - ja.LinkFang.org

UEFAカップ 2006-07


UEFAカップ 2006-07
決勝が行われたハムデン・パーク
大会概要
チーム数 155
大会結果
優勝 セビージャ (2回目)
準優勝 エスパニョール
大会統計
得点王 ワルテル・パンディアーニ
(11得点)[1]
 < 2005-062007-08

UEFAカップ 2006-07英語: UEFA Cup 2006-07)は、36回目のUEFAカップである。決勝戦はスコットランドグラスゴーハムデン・パークで開催され、セビージャが2シーズン連続通算2回目の優勝を果たした[2]。セビージャは2007 UEFAスーパーカップ出場権を獲得した。

目次

協会ランキング


各サッカー協会のUEFAヨーロッパリーグ 2006-07出場枠は、UEFAランキング 2005によって決定された。UEFAリスペクト・フェアプレーランキング枠3チームは予選1回戦、UEFAインタートトカップ 2006優勝11チームは予選2回戦、UEFAチャンピオンズリーグ 2006-07予選3回戦敗退16チームは1回戦、チャンピオンズリーグ・グループステージ3位敗退8チームはラウンド32に出場する。

出典[3]

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペイン 73.717 3 +1(UCL)
2 イングランド 63.224 +1(UIT)
3 イタリア 61.186 +1(UCL)
4 フランス 49.469 +1(UCL)
+2(UIT)
5 ドイツ 48.989 +1(UCL)
+1(UIT)
6 ポルトガル 44.666 +1(UCL)
7 オランダ 39.831 4 +1(UCL)
+1(UIT)
8 ギリシャ 35.498 +1(UCL)
9 ベルギー 31.750 2 +1(UCL)
+1(FP)
10 スコットランド 31.750 +1(UCL)
11 トルコ 29.916 +1(UCL)
+1(UIT)
12 チェコ 27.950 +2(UCL)
13 ロシア 25.666 +2(UCL)
14 オーストリア 24.875 +2(UCL)
+1(UIT)
15 ウクライナ 24.850 +1(UCL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
16 イスラエル 21.874 3 +1(UCL)
17 セルビア 21.249 +1(UCL)
18 ポーランド 21.000 +1(UCL)
19 スイス 20.875 +1(UIT)
20 ノルウェー 20.200 +1(FP)
21 ブルガリア 18.540
22 クロアチア 18.125 2 +1(UCL)
23 デンマーク 17.200 +1(UIT)
24 ハンガリー 16.331
25 ルーマニア 15.457 +1(UCL)
26 スウェーデン 15.383 +1(FP)
27 スロバキア 11.665 +1(UCL)
28 スロベニア 9.665 +1(UIT)
29 キプロス 8.165 +1(UIT)
30 ボスニア・ヘルツェゴビナ 7.165
31 ラトビア 6.664
32 フィンランド 6.540
33 モルドバ 6.332
順位 協会 係数 出場枠 備考
34 ジョージア 6.165 2
35 リトアニア 5.332
36 アイスランド 4.832
37 マケドニア 4.497 +1(UCL)
38 アイルランド 4.164
39 ベラルーシ 4.082
40 リヒテンシュタイン 4.000 1
41 アルメニア 2.998 2
42 マルタ 2.998
43 アルバニア 2.665
44 エストニア 2.498
45 北アイルランド 2.165
46 ウェールズ 1.832
47 ルクセンブルク 1.665
48 アゼルバイジャン 1.332
49 フェロー諸島 0.999
50 カザフスタン 0.666
51 アンドラ 0.000 1
52 サンマリノ 0.000

出場チーム


ラウンド32
ブレーメン (UCL グループA) ボルドー (UCL グループC) ステアウア・ブカレスト (UCL グループE) CSKAモスクワ (UCL グループG)
スパルタク・モスクワ (UCL グループB) シャフタール・ドネツク (UCL グループD) ベンフィカ (UCL グループF) AEK (UCL グループH)
1回戦
エスパニョール (CW) シャルケ (4位) クサンティ (5位) ハーツ (UCL Q3)
セビージャ (5位) レバークーゼン (5位) アトロミトス (7位) フェネルバフチェ (UCL Q3)
セルタ (6位) フランクフルト (CR) ズルテ・ワレヘム (CW) リベレツ (UCL Q3)
トッテナム (5位) ブラガ (4位) レンジャーズ (3位) ムラダー・ボレスラフ (UCL Q3)
ブラックバーン (6位) ナシオナル (5位) ベシクタシュ (CW) アウストリア・ウィーン (UCL Q3)
ウェストハム (CR) ヴィトーリア・セトゥーバル (CR) スパルタ・プラハ (CW) ザルツブルク (UCL Q3)
パレルモ (5位) フローニンゲン (3位) ロコモティフ・モスクワ (3位) M.ハイファ (UCL Q3)
リヴォルノ (6位) AZ (4位) パッシング (3位) ツルヴェナ・ズヴェズダ (UCL Q3)
パルマ (7位) フェイエノールト (5位) オサスナ (UCL Q3) レギア (UCL Q3)
パリ (CW) ヘーレンフェーン (6位) キエーヴォ (UCL Q3) ディナモ・ザグレブ (UCL Q3)
ランス (4位) パナシナイコス (3位) アヤックス (UCL Q3) ルジョムベロク (UCL Q3)
ナンシー (LC) イラクリス (4位) スタンダール・リエージュ (UCL Q3) ラボトニツキ (UCL Q3)
予選2回戦
クラブ・ブルッヘ (3位) H.テルアビブ (CW) シオン (CW) リート (UIT)
グレトナ (CR) ベイタル・エルサレム (3位) モルデ (CW) グラスホッパー (UIT)
トラブゾンスポル (4位) ブネイ・イェフダ (4位) ニューカッスル (UIT) OB (UIT)
スラヴィア・プラハ (3位) パルチザン (2位) マルセイユ (UIT) マリボル (UIT)
ルビン (4位) ハイデュク (4位) オセール (UIT) Ethnikos Achnas (UIT)
マッテルスブルク (CR) OFKベオグラード (CR) ヘルタ (UIT)
チョルノモレツ・オデッサ (3位) ヴィスワ・プウォツク (CW) トゥウェンテ (UIT)
メタルルフ・ザポリージャ (CR) ヴィスワ・クラクフ (2位) カイセリスポル (UIT)
予選1回戦
ザグウェンビェ (3位) ペトルジャルカ (2位) ヴァルル (CW) グレントラン (2位)
バーゼル (2位) スパルタク・トルナヴァ (3位) ÍA (3位) ポータダウン (3位)
ヤングボーイズ (3位) コペル (CW) マケドニヤ (CW) リル (CW)
スタルト (2位) ドムジャレ (2位) バルダール (3位) ラネリ (2位)
リン (3位) APOEL (CW) ドロヘダ (CW) ジュネス・エシュ (2位)
CSKAソフィア (CW) オモニア (2位) デリー (2位) Etzella (3位)
リテックス (3位) オラシエ (CW) BATE (CW) カラバフ (CW)
ロコモティフ・ソフィア (4位) サラエヴォ (2位) ディナモ・ミンスク (2位) カルヴァン (2位)
リエカ (CW) ヴェンツピルス (CW) ファドゥーツ (CW) バイキングル (CW)
ヴァルテクス (3位) スコント (2位) ミカ (CW) スカーラ (2位)
ラナース (CW) ハカ (CW) バナンツ (3位) トボル (2位)
ブレンビー (2位) HJK (3位) ヒバーニアンズ (CW) カイラト (CR)
ヴィデオトン (CW) ジンブル (2位) スリマ (2位) ムラタ (1位)
ウーイペシュト (2位) ニストル・オタチ (CR) ティラナ (CW) レンジャーズ (1位)
ラピド・ブカレスト (CW) アメリ (CW) ディナモ・ティラナ (3位) ルーセラーレ (FP)
ディナモ・ブカレスト (3位) WIT Georgia (2位) レバディア (2位) ブラン (FP)
ヨーテボリ (2位) カウナス (CW) フローラ (CR) ゲフレ (FP)
オートヴィーダベリ (CR) スードゥヴァ (3位)

予選


出典[4]

予選1回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ヴァルテクス 1 - 3 ティラナ 1 - 1 0 - 2
ディナモ・ティラナ 1 - 5 CSKAソフィア 0 - 1 1 - 4
コペル 0 - 6 リテックス 0 - 1 0 - 5
サラエヴォ 5 - 0 レンジャーズ 3 - 0 2 - 0
オラシエ 0 - 7 ドムジャレ 0 - 2 0 - 5
ヒバーニアンズ 1 - 9 ディナモ・ブカレスト 0 - 4 1 - 5
APOEL 7 - 1 ムラタ 3 - 1 4 - 0
リエカ 3 - 4 オモニア 2 - 2 1 - 2
ロコモティフ・ソフィア 3 - 1 マケドニヤ 2 - 0 1 - 1
バルダール 2 - 7 ルーセラーレ 1 - 2 1 - 5
ラピド・ブカレスト 6 - 0 スリマ 5 - 0 1 - 0
ウーイペシュト 1 - 4 ファドゥーツ 0 - 4 1 - 0
ジンブル 3 - 2 カラバフ 1 - 1 2 - 1 (a)
ミカ 1 - 4 ヤングボーイズ 1 - 3 0 - 1
ヴィデオトン 2 - 2 (a) カイラト 1 - 0 1 - 2
ザグウェンビェ 1 - 1 (a) ディナモ・ミンスク 1 - 1 0 - 0
カルヴァン 2 - 0 スパルタク・トルナヴァ 1 - 0 1 - 0
アメリ 2 - 2 (a) バナンツ 0 - 1 2 - 1
BATE 3 - 0 ニストル・オタチ 2 - 0 1 - 0
バーゼル 3 - 1 トボル 3 - 1 0 - 0
ペトルジャルカ 3 - 2 WIT Georgia 2 - 0 1 - 2
HJK 2 - 4 ドロヘダ 1 - 1 1 - 3 (aet)
ブレンビー 3 - 1 ヴァルル 3 - 1 0 - 0
ゲフレ 1 - 2 ラネリ 1 - 2 0 - 0
ジュネス・エシュ 0 - 5 スコント 0 - 2 0 - 3
オートヴィーダベリ 7 - 0 Etzella 4 - 0 3 - 0
ヴェンツピルス 4 - 1 バイキングル 2 - 1 2 - 0
グレントラン 0 - 2 ブラン 0 - 1 0 - 1
ラナース 2 - 2 (a) ÍA 1 - 0 1 - 2
ポータダウン 1 - 4 カウナス 1 - 3 0 - 1
リル 1 - 2 スードゥヴァ 0 - 0 1 - 2
レバディア 2 - 1 ハカ 2 - 0 0 - 1
スカーラ 0 - 4 スタルト 0 - 1 0 - 3
リン 1 - 1 (a) フローラ 1 - 1 0 - 0
ヨーテボリ 0 - 2 デリー 0 - 1 0 - 1

予選2回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
APOEL 1 - 2 トラブゾンスポル 1 - 1 0 - 1
H.テルアビブ 4 - 2 ドムジャレ 1 - 2 3 - 0
CSKAソフィア 1 - 1 (a) ハイデュク 0 - 0 1 - 1 (aet)
ルーセラーレ 2 - 6 Ethnikos Achnas 2 - 1 0 - 5
OFKベオグラード 2 - 5 オセール 1 - 0 1 - 5
ディナモ・ブカレスト 2 - 1 ベイタル・エルサレム 1 - 0 1 - 1
パルチザン 3 - 2 マリボル 2 - 1 1 - 1
サラエヴォ 1 - 2 ラピド・ブカレスト 1 - 0 0 - 2
ブネイ・イェフダ 0 - 6 ロコモティフ・ソフィア 0 - 2 0 - 4
オモニア 1 - 2 リテックス 0 - 0 1 - 2
ティラナ 1 - 5 カイセリスポル 0 - 2 1 - 3
ペトルジャルカ 5 - 3 ディナモ・ミンスク 2 - 1 3 - 2
リート 0 - 1 シオン 0 - 0 0 - 1
ヴィデオトン 1 - 3 グラスホッパー 1 - 1 0 - 2
カルヴァン 0 - 2 スラヴィア・プラハ 0 - 2 0 - 0
チョルノモレツ・オデッサ 1 - 1 (a) ヴィスワ・プウォツク 0 - 0 1 - 1
バーゼル 2 - 2 (a) ファドゥーツ 1 - 0 1 - 2
ジンブル 0 - 3 メタルルフ・ザポリージャ 0 - 0 0 - 3
マッテルスブルク 1 - 2 ヴィスワ 1 - 1 0 - 1
ヘルタ 3 - 2 アメリ 1 - 0 2 - 2
ルビン 5 - 0 BATE 3 - 0 2 - 0
ヤングボーイズ 3 - 3 (a) マルセイユ 3 - 3 0 - 0
スタルト 1 - 1 (11 - 10 pen) ドロヘダ 1 - 0 0 - 1 (aet)
OB 6 - 1 ラネリ 1 - 0 5 - 1
ラナース 3 - 2 カウナス 3 - 1 0 - 1
トゥウェンテ 1 - 2 レバディア 1 - 1 0 - 1
ヴェンツピルス 0 - 1 ニューカッスル 0 - 1 0 - 0
ブラン 4 - 4 (a) オートヴィーダベリ 3 - 3 1 - 1
モルデ 2 - 1 スコント 0 - 0 2 - 1
フローラ 0 - 4 ブレンビー 0 - 0 0 - 4
スードゥヴァ 2 - 7 クラブ・ブルッヘ 0 - 2 2 - 5
グレトナ 3 - 7 デリー 1 - 5 2 - 2

1回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チョルノモレツ・オデッサ 1 - 4 H.テルアビブ 0 - 1 1 - 3
ブラガ 3 - 2 キエーヴォ 2 - 0 1 - 2 (aet)
レバディア 1 - 3 ニューカッスル 0 - 1 1 - 2
モルデ 0 - 2 レンジャーズ 0 - 0 0 - 2
スタンダール・リエージュ 0 - 4 セルタ 0 - 1 0 - 3
M.ハイファ 4 - 2 リテックス 1 - 1 3 - 1
デリー 0 - 2 パリ 0 - 0 0 - 2
ヘルタ 2 - 3 OB 2 - 2 0 - 1
レギア 1 - 2 アウストリア・ウィーン 1 - 1 0 - 1
パナシナイコス 2 - 1 メタルルフ・ザポリージャ 1 - 1 1 - 0
ロコモティフ・モスクワ 2 - 3 ズルテ・ワレヘム 2 - 1 0 - 2
ハーツ 0 - 2 スパルタ・プラハ 0 - 2 0 - 0
フェネルバフチェ 5 - 1 ラナース 2 - 1 3 - 0
ザルツブルク 2 - 4 ブラックバーン 2 - 2 0 - 2
シャルケ 2 - 3 ナンシー 1 - 0 1 - 3
Ethnikos Achnas 1 - 3 ランス 0 - 0 1 - 3
リベレツ 4 - 1 ツルヴェナ・ズヴェズダ 2 - 0 2 - 1
AZ 4 - 3 カイセリスポル 3 - 2 1 - 1
ルビン 0 - 2 パルマ 0 - 1 0 - 1
アトロミトス 1 - 6 セビージャ 1 - 2 0 - 4
フランクフルト 6 - 2 ブレンビー 4 - 0 2 - 2
ベシクタシュ 4 - 2 CSKAソフィア 2 - 0 2 - 2 (aet)
ヴィトーリア・セトゥーバル 0 - 3 ヘーレンフェーン 0 - 3 0 - 0
マルセイユ 3 - 4 ムラダー・ボレスラフ 1 - 0 2 - 4
オートヴィーダベリ 0 - 8 グラスホッパー 0 - 3 0 - 5
ラピド・ブカレスト 3 - 1 ナシオナル 1 - 0 2 - 1 (aet)
トラブゾンスポル 2 - 2 (a) オサスナ 2 - 2 0 - 0
バーゼル 7 - 2 ラボトニツキ 6 - 2 1 - 0
ウェストハム 0 - 4 パレルモ 0 - 1 0 - 3
ロコモティフ・ソフィア 2 - 2 (a) フェイエノールト 2 - 2 0 - 0
ルジョムベロク 1 - 2 クラブ・ブルッヘ 0 - 1 1 - 1
シオン 1 - 3 レバークーゼン 0 - 0 1 - 3
パルチザン 4 - 3 フローニンゲン 4 - 2 0 - 1
クサンティ 4 - 8 ディナモ・ブカレスト 3 - 4 1 - 4
スラヴィア・プラハ 0 - 2 トッテナム 0 - 1 0 - 1
スタルト 2 - 9 アヤックス 2 - 5 0 - 4
ペトルジャルカ 3 - 5 エスパニョール 2 - 2 1 - 3
ヴィスワ 2 - 1 イラクリス 0 - 1 2 - 0 (aet)
リヴォルノ 3 - 0 パッシング 2 - 0 1 - 0
ディナモ・ザグレブ 2 - 5 オセール 1 - 2 1 - 3

グループステージ


出典[4]

グループA

チーム







レンジャーズ 4 3 1 0 8 4 +4 10
M.ハイファ 4 2 1 1 5 4 +1 7
リヴォルノ 4 1 2 1 5 5 0 5
オセール 4 1 1 2 7 7 0 4
パルチザン 4 0 1 3 2 7 −5 1
RAN M.H LIV AUX PAR
- 2 - 0 - - 1 - 0
- - - 3 - 1 1 - 0
2 - 3 1 - 1 - - -
2 - 2 - 0 - 1 - -
- - 1 - 1 1 - 4 -

グループB

チーム







トッテナム 4 4 0 0 9 2 +7 12
ディナモ・ブカレスト 4 2 1 1 6 6 0 7
レバークーゼン 4 1 1 2 4 5 −1 4
ベシクタシュ 4 1 0 3 4 7 −3 3
クラブ・ブルッヘ 4 0 2 2 4 7 −3 2
TOT DIN LEV BES CLU
- 3 - 1 - - 3 - 1
- - 2 - 1 2 - 1 -
0 - 1 - - 2 - 1 -
0 - 2 - - - 2 - 1
- 1 - 1 1 - 1 - -

グループC

チーム







AZ 4 3 1 0 12 5 +7 10
セビージャ 4 2 1 1 7 2 +5 7
ブラガ 4 2 0 2 6 5 +1 6
リベレツ 4 1 2 1 6 7 −1 5
グラスホッパー 4 0 0 4 3 15 −12 0
AZ SEV BRA LIB GRA
- - 3 - 0 2 - 2 -
1 - 2 - 2 - 0 - -
- - - 4 - 0 2 - 0
- 0 - 0 - - 4 - 1
2 - 5 0 - 4 - - -

グループD

チーム







パルマ 4 3 0 1 6 6 0 9
オサスナ 4 2 1 1 7 4 +3 7
ランス 4 1 1 2 5 5 0 4
オーデンセ 4 1 1 2 5 6 −1 4
ヘーレンフェーン 4 1 1 2 2 4 −2 4
PAR OSA LEN OB HEE
- 0 - 3 - - 2 - 1
- - - 3 - 1 0 - 0
1 - 2 3 - 1 - - -
1 - 2 - 1 - 1 - -
- - 1 - 0 0 - 2 -

グループE

チーム







ブラックバーン 4 3 1 0 6 1 +5 10
ナンシー 4 2 1 1 7 4 +3 7
フェイエノールト 4 1 2 1 4 5 −1 5
ヴィスワ 4 1 0 3 6 8 −2 3
バーゼル 4 0 2 2 4 9 −5 2
BLA NAN FEY WIS BAS
- 1 - 0 - - 3 - 0
- - 3 - 0 2 - 1 -
0 - 0 - - 3 - 1 -
1 - 2 - - - 3 - 1
- 2 - 2 1 - 1 - -

グループF

チーム







エスパニョール 4 4 0 0 11 2 +9 12
アヤックス 4 2 1 1 6 2 +4 7
ズルテ・ワレヘム 4 2 0 2 9 11 −2 6
スパルタ・プラハ 4 1 1 2 2 5 −3 4
アウストリア・ウィーン 4 0 0 4 1 9 −8 0
ESP AJA ZUL SPA AUS
- - 6 - 2 - 1 - 0
0 - 2 - - - 3 - 0
- 0 - 3 - 3 - 1 -
0 - 2 0 - 0 - - -
- - 1 - 4 0 - 1 -

グループG

チーム







パナシナイコス 4 2 1 1 3 4 −1 7
パリ 4 1 2 1 6 4 +2 5
H.テルアビブ 4 1 2 1 7 7 0 5
ラピド・ブカレスト 4 0 4 0 3 3 0 4
ムラダー・ボレスラフ 4 0 3 1 2 3 −1 3
PAN PAR H.T RAP MLA
- - 2 - 0 0 - 0 -
4 - 0 - 2 - 4 - -
- - - 2 - 2 1 - 1
- 0 - 0 - - 1 - 1
0 - 1 0 - 0 - - -

グループH

チーム







ニューカッスル 4 3 1 0 4 1 +3 10
セルタ 4 1 2 1 4 4 0 5
フェネルバフチェ 4 1 1 2 5 4 +1 4
パレルモ 4 1 1 2 3 6 −3 4
フランクフルト 4 0 3 1 4 5 −1 3
NEW CEL FEN PAL FRA
- 2 - 1 1 - 0 - -
- - 1 - 0 - 1 - 1
- - - 3 - 0 2 - 2
0 - 1 1 - 1 - - -
0 - 0 - - 1 - 2 -

決勝トーナメント


グループステージを突破した24チームにUEFAチャンピオンズリーグ 2006-07グループステージ3位敗退の8チームを加えた32チームが参加した。

出典[4]

ラウンド32   ラウンド16   準々決勝   準決勝   決勝
  CSKAモスクワ 0 0 0  
  M.ハイファ 0 1 1       M.ハイファ 0 0 0  
  リヴォルノ 1 0 1     エスパニョール 0 4 4  
  エスパニョール 2 2 4         エスパニョール 3 0 3  
  AEK 0 0 0         ベンフィカ 2 0 2  
  パリ 2 2 4       パリ 2 1 3
  ベンフィカ 1 2 3     ベンフィカ 1 3 4  
  ディナモ・ブカレスト 0 1 1         エスパニョール 3 2 5  
  ズルテ・ワレヘム 1 0 1         ブレーメン 0 1 1  
  ニューカッスル 3 1 4       ニューカッスル 4 0 4  
  フェネルバフチェ 3 2 5     AZ 2 2 4 (a)  
  AZ 3 2 5 (a)         AZ 0 1 1
  スパルタク・モスクワ 1 1 2         ブレーメン 0 4 4  
  セルタ 1 2 3       セルタ 0 0 0
  ブレーメン 3 1 4     ブレーメン 1 2 3  
  アヤックス 0 3 3         エスパニョール 2 (1)
  ランス 3 0 3         セビージャ 2 (3)
  パナシナイコス 1 0 1       ランス 2 0 2  
  レバークーゼン 3 0 3     レバークーゼン 0 3 3  
  ブラックバーン 2 0 2         レバークーゼン 0 0 0  
  H.テルアビブ 2 0 2         オサスナ 3 1 4  
  レンジャーズ 1 4 5       レンジャーズ 1 0 1
  ボルドー 0 0 0     オサスナ 1 1 2  
  オサスナ 0 1 1         オサスナ 1 0 1
  ステアウア・ブカレスト 0 0 0         セビージャ 0 2 2  
  セビージャ 2 1 3       セビージャ 2 3 5  
  シャフタール・ドネツク 1 1 2     シャフタール・ドネツク 2 2 4  
  ナンシー 1 0 1         セビージャ 2 2 4
  ブラガ 1 1 2         トッテナム 1 2 3  
  パルマ 0 0 0       ブラガ 2 2 4
  フェイエノールト - - -     トッテナム 3 3 6  
  トッテナム - - -  


ラウンド32

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
CSKAモスクワ 0 - 1 M.ハイファ 0 - 0 0 - 1
リヴォルノ 1 - 4 エスパニョール 1 - 2 0 - 2
AEK 0 - 4 パリ 0 - 2 0 - 2
ベンフィカ 3 - 1 ディナモ・ブカレスト 1 - 0 2 - 1
ズルテ・ワレヘム 1 - 4 ニューカッスル 1 - 3 0 - 1
フェネルバフチェ 5 - 5 (a) AZ 3 - 3 2 - 2
スパルタク・モスクワ 2 - 3 セルタ 1 - 1 1 - 2
ブレーメン 4 - 3 アヤックス 3 - 0 1 - 3
ランス 3 - 1 パナシナイコス 3 - 1 0 - 0
レバークーゼン 3 - 2 ブラックバーン 3 - 2 0 - 0
H.テルアビブ 2 - 5 レンジャーズ 2 - 1 0 - 4
ボルドー 0 - 1 オサスナ 0 - 0 0 - 1
ステアウア・ブカレスト 0 - 3 セビージャ 0 - 2 0 - 1
シャフタール・ドネツク 2 - 1 ナンシー 1 - 1 1 - 0
ブラガ 2 - 0 パルマ 1 - 0 1 - 0
フェイエノールト w/o[注 1] トッテナム - -

ラウンド16

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
M.ハイファ 0 - 4 エスパニョール 0 - 0 0 - 4
パリ 3 - 4 ベンフィカ 2 - 1 1 - 3
ニューカッスル 4 - 4 (a) AZ 4 - 2 0 - 2
セルタ 0 - 3 ブレーメン 0 - 1 0 - 2
ランス 2 - 3 レバークーゼン 2 - 0 0 - 3
レンジャーズ 1 - 2 オサスナ 1 - 1 0 - 1
セビージャ 5 - 4 シャフタール・ドネツク 2 - 2 3 - 2
ブラガ 4 - 6 トッテナム 2 - 3 2 - 3

準々決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
エスパニョール 3 - 2 ベンフィカ 3 - 2 0 - 0
AZ 1 - 4 ブレーメン 0 - 0 1 - 4
レバークーゼン 0 - 4 オサスナ 0 - 3 0 - 1
セビージャ 4 - 3 トッテナム 2 - 1 2 - 2

準決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
エスパニョール 5 - 1 ブレーメン 3 - 0 2 - 1
オサスナ 1 - 2 セビージャ 1 - 0 0 - 2

決勝


エスパニョール
セビージャ
GK 01 ゴルカ・イライソス
RB 08 パブロ・サバレタ
CB 19 マルク・トレホン
CB 21 ダニエル・ハルケ
LB 03 ダビド・ガルシア
DM 22 モイセス・ウルタード  23分  68分
RM 18 フランシスコ・ルフェテ 56分
LM 11 アルベルト・リエラ
AM 09 イバン・デ・ラ・ペーニャ 87分
CF 10 ルイス・ガルシア
CF 23 ラウール・タムード 73分
控え
GK 25 イドリス・カメニ
DF 04 ヘスス・マリア・ラクルス 73分
DF 30 フランシスコ・チカ
MF 06 エドゥアルド・コスタ
MF 16 ジョナタス 87分
FW 07 ワルテル・パンディアーニ 56分
FW 20 フェラン・コロミナス
監督
エルネスト・バルベルデ
GK 01 アンドレス・パロップ
RB 04 ダニエウ・アウヴェス
CB 02 ハビ・ナバーロ
CB 16 アントニオ・プエルタ 115分
LB 19 イヴィツァ・ドラグティノヴィッチ
RM 18 ホセ・ルイス・マルティ
CM 08 クリスティアン・ポウルセン
LM 06 アドリアーノ・コレイア 76分
AM 25 エンツォ・マレスカ 46分
CF 12 フレデリック・カヌーテ 82分
CF 10 ルイス・ファビアーノ 62分 64分
控え
GK 13 ダビド・コベーニョ
DF 03 ダビド・カステード
DF 20 アイトール・オシオ
MF 11 レナト 76分
MF 15 ヘスス・ナバス 46分
FW 07 エルネスト・チェバントン
FW 09 アレクサンドル・ケルジャコフ 64分
監督
ファンデ・ラモス

脚注


[脚注の使い方]

注釈

  1. ^ フェイエノールトは2006年11月30日開催のナンシー戦でサポーターが問題行動を起こしたことにより、大会から追放された[5][6]

出典

  1. ^ UEFAカップ得点王はパンディアーニ ”. UEFA.com (2007年5月17日). 2016年9月21日閲覧。
  2. ^ セビージャ、PK戦を制して連覇 ”. UEFA.com (2007年5月17日). 2016年8月28日閲覧。
  3. ^ UEFA Country Ranking 2005 ”. Bert Kassies. 2016年8月30日閲覧。
  4. ^ a b c UEFAヨーロッパリーグ 2006/07 - 歴史 - 全試合 ”. UEFA.com. 2016年8月26日閲覧。
  5. ^ Feyenoord thrown out of Uefa Cup ”. BBC SPORT (2007年1月19日). 2016年8月28日閲覧。
  6. ^ Spurs Uefa Cup bye confirmed as Feyenoord lose court case ”. The Guardian (2007年2月10日). 2016年8月28日閲覧。

関連項目


外部リンク











カテゴリ: 2006年のサッカー | 2007年のサッカー | UEFAヨーロッパリーグ




データム: 16.03.2021 11:09:28 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.