UEFAカップ 2003-04 - ja.LinkFang.org

UEFAカップ 2003-04


UEFAカップ 2003-04
決勝が行われたウッレヴィ
大会結果
優勝 バレンシア (1回目)
準優勝 マルセイユ
大会統計
得点王 アンデルソン・ダ・シウバ
(7得点)[1]
 < 2002-032004-05

UEFAカップ 2003-04英語: UEFA Cup 2003-04)は、33回目のUEFAカップである。決勝戦はスウェーデンヨーテボリウッレヴィで開催され、バレンシアが初優勝を飾った[2]。バレンシアは2004 UEFAスーパーカップ出場権を獲得した。

目次

協会ランキング


各サッカー協会の出場枠は、UEFAランキング 2002によって決定された。

出典[3]

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペイン 68.467 3 +1(UIT)
2 イタリア 58.668 +1(UCL)
+1(UIT)
3 イングランド 55.459 +1(UCL)
+1(FP)
4 ドイツ 52.990 +1(UCL)
+1(UIT)
5 フランス 42.352 +1(UCL)
+1(FP)
6 ギリシャ 36.116 +1(UCL)
7 オランダ 34.165 4 +1(UCL)
8 トルコ 28.725 +2(UCL)
9 ポルトガル 28.249 2 +1(UCL)
10 ロシア 27.291
11 チェコ 26.625 +1(UCL)
12 スコットランド 26.125 +1(UCL)
13 ウクライナ 25.958 +1(UCL)
14 ベルギー 25.525 +1(UCL)
15 オーストリア 23.250 +2(UCL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
16 スイス 22.625 3 +1(UCL)
17 ノルウェー 21.475 +1(UCL)
18 イスラエル 21.332
19 クロアチア 21.041 +1(UCL)
20 ポーランド 17.500 +1(UCL)
21 デンマーク 17.375 +1(UCL)
+1(FP)
22 スウェーデン 17.241 2
23 セルビア・モンテネグロ 16.331
24 スロバキア 15.665 +1(UCL)
25 ブルガリア 15.165 +1(UCL)
26 ルーマニア 13.916
27 ハンガリー 13.749 +1(UCL)
28 スロベニア 11.832
29 キプロス 9.332
30 フィンランド 8.041
31 ラトビア 7.165
32 ジョージア 6.999
33 モルドバ 5.165
順位 協会 係数 出場枠 備考
34 アイスランド 4.832 2
35 ベラルーシ 4.083
36 リトアニア 3.831
37 アイルランド 3.331
38 マケドニア 2.997 +1(UCL)
39 マルタ 2.498
40 ウェールズ 1.832
41 エストニア 1.665
42 ボスニア・ヘルツェゴビナ 1.333
43 アルメニア 1.332
44 北アイルランド 1.331
45 アルバニア 1.165
46 フェロー諸島 1.165
47 アゼルバイジャン 1.165 0
48 リヒテンシュタイン 1.000 1
49 ルクセンブルク 0.832 2
50 アンドラ 0.000 1
51 サンマリノ 0.000
52 カザフスタン - 2

出場チーム


3回戦
セルティック (UCL グループA) PSV (UCL グループC) パナシナイコス (UCL グループE) ベシクタシュ (UCL グループG)
インテルナツィオナーレ (UCL グループB) ガラタサライ (UCL グループD) マルセイユ (UCL グループF) クラブ・ブルッヘ (UCL グループH)
1回戦
マヨルカ (CW) ソショー (5位) テプリツェ (CW) GAK (UCL Q3)
バレンシア (5位) PAOK (CW) ハーツ (3位) グラスホッパー (UCL Q3)
バルセロナ (6位) パニオニオス (5位) メタルルフ・ドネツィク (3位) ローゼンボリ (UCL Q3)
パルマ (5位) アリス (6位) ラ・ルヴィエール (CW) ディナモ・ザグレブ (UCL Q3)
ウディネーゼ (6位) ユトレヒト (CW) ザルツブルク (3位) ヴィスワ (UCL Q3)
ローマ (CR) フェイエノールト (3位) バーゼル (CW) コペンハーゲン (UCL Q3)
リヴァプール (5位) NAC (4位) ヴォレレンガ (CW) ジリナ (UCL Q3)
ブラックバーン (6位) NEC (5位) H.ラマト・ガン (CW) CSKAソフィア (UCL Q3)
サウサンプトン (CR) トラブゾンスポル (CW) ニューカッスル (UCL Q3) MTK (UCL Q3)
ハンブルガー (4位) ゲンチレルビルリイ (3位) ドルトムント (UCL Q3) バルダール (UCL Q3)
ヘルタ (5位) ガズィアンテプスポル (4位) ベンフィカ (UCL Q3) ビジャレアル (UIT)
カイザースラウテルン (CR) マラティヤスポル (5位) スラヴィア・プラハ (UCL Q3) ペルージャ (UIT)
オセール (CW) スポルティングCP (3位) シャフタール・ドネツク (UCL Q3) シャルケ (UIT)
ボルドー (4位) スパルタク・モスクワ (CW) アウストリア・ウィーン (UCL Q3)
予選ラウンド
レイリア (CR) OB (4位) トルペド・クタイシ (2位) サラエヴォ (3位)
トルペド・モスクワ (4位) マルメ (2位) シオニ (CR) シラク (2位)
ジシュコフ (3位) AIK (CR) ジンブル (CW) バナンツ (3位)[注 1]
ダンディー (CR) スメデレヴォ (CW) Nistru (3位) コールレーン (CW)
ドニプロ (4位) ツルヴェナ・ズヴェズダ (2位) ÍFフィルキル (CW) ポータダウン (2位)
ロケレン (3位) プーホフ (CW) グリンダヴィーク (3位) ディナモ・ティラナ (CW)
ケルンテン (CR) ペトルジャルカ (2位) ディナモ・ミンスク (CW) ヴラズニア (2位)
ザマックス (3位) レフスキ (CW) ネマン (2位) NSÍ (CW)
ヤングボーイズ (4位) リテックス (3位) アトランタス (CW) (3位)
モルデ (2位) ディナモ・ブカレスト (CW) エクラナス (3位) ファドゥーツ (CW)
リン (3位) ステアウア (2位) デリー (CW) デュドランジュ (2位)
M.ハイファ (2位) フェレンツヴァーロシュ (CW) シェルボーン (2位) Etzella (CR)
H.テルアビブ (3位) デブレツェニ (3位) Cementarnica (CW) FCサンタ・コロマ (1位)
ハイドゥク・スプリト (CW) オリンピア・リュブリャナ (CW) Belasica (2位) ドマニャーノ (1位)
ヴァラジュディン (3位) ツェリェ (2位) ビルキルカラ (CW) アスタナ64 (CW)
Kamen Ingrad (4位) アノルトシス (CW) バレッタ (3位) アティラウ (2位)
グロヂスク・ヴィエルコポルスキ (2位) APOEL (3位) TNS (2位) マンチェスター・シティ (FP)
カトヴィツェ (3位) ハカ (CW) クンブラン (CR) ランス (FP)
ヴィスワ・プウォツク (CR) MYPA (2位) TVMK (CW) エスビャウ (FP)
ブレンビー (CW) ヴェンツピルス (2位) レバディア (2位)
ノアシェラン (3位) FKリエパーヤス・メタルルグス (3位) ジェリェズニチャル (CW)

予選


出典[5]

予選ラウンド

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
AIK 1 - 0 ÍFフィルキル 1 - 0 0 - 0
ヴラズニア 0 - 6 ダンディー 0 - 2 0 - 4
レバディア 3 - 6 ヴァラジュディン 1 - 3 2 - 3
エスビャウ 9 - 1 FCサンタ・コロマ 5 - 0 4 - 1
ジェリェズニチャル 4 - 1 アノルトシス 1 - 0 3 - 1
H.テルアビブ 3 - 2 バナンツ 1 - 1 2 - 1
ブレンビー 5 - 0 ディナモ・ミンスク 3 - 0 2 - 0
マルメ 6 - 0 ポータダウン 4 - 0 2 - 0
ディナモ・ブカレスト 6 - 3 FKリエパーヤス・メタルルグス 5 - 2 1 - 1
バレッタ 0 - 4 ザマックス 0 - 2 0 - 2
ケルンテン 3 - 2 グリンダヴィーク 2 - 1 1 - 1
ジシュコフ 6 - 1 アスタナ64 3 - 0 3 - 1
サラエヴォ 1 - 4 スメデレヴォ 1 - 1 0 - 3
APOEL 5 - 1 デリー 2 - 1 3 - 0
リテックス 0 - 2 FCジンブル・キシナウ 0 - 0 0 - 2
ネマン 1 - 1 (a) ステアウア 1 - 1 0 - 0
Etzella 1 - 9 Kamen Ingrad 1 - 2 0 - 7
マンチェスター・シティ 7 - 0 TNS 5 - 0 2 - 0
モルデ 6 - 0 2 - 0 4 - 0
OB 4 - 1 TVMK 1 - 1 3 - 0
ヴェンツピルス 3 - 3 (a) ヴィスワ・プウォツク 1 - 1 2 - 2
MYPA 5 - 4 ヤングボーイズ 3 - 2 2 - 2
ファドゥーツ 0 - 2 ドニプロ 0 - 1 0 - 1
コールレーン 2 - 6 レイリア 2 - 1 0 - 5
グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 6 - 1 アトランタス 2 - 0 4 - 1
ディナモ・ティラナ 1 - 7 ロケレン 0 - 4 1 - 3
クンブラン 0 - 6 M.ハイファ 0 - 3 0 - 3
ツェリェ 12 - 2 Belasica 7 - 2 5 - 0
Cementarnica 1 - 1 (a) カトヴィツェ 0 - 0 1 - 1
プーホフ 6 - 0 シオニ 3 - 0 3 - 0
ツルヴェナ・ズヴェズダ 8 - 2 Nistru 5 - 0 3 - 2
エクラナス 2 - 3 デブレツェニ 1 - 1 1 - 2 (aet)
ビルキルカラ 0 - 6 フェレンツヴァーロシュ 0 - 5 0 - 1
ハカ 2 - 2 (a) ハイドゥク・スプリト 2 - 1 0 - 1
トルペド・モスクワ 9 - 0 ドマニャーノ 5 - 0 4 - 0
アティラウ 1 - 6 レフスキ 1 - 4 0 - 2
オリンピア・リュブリャナ 4 - 2 シェルボーン 1 - 0 3 - 2
ランス 5 - 0 トルペド・クタイシ 3 - 0 2 - 0
ノアシェラン 6 - 0 シラク 4 - 0 2 - 0
ペトルジャルカ 2 - 0 デュドランジュ 1 - 0 1 - 0
NSÍ 1 - 9 リン 1 - 3 0 - 6

1回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
AIK 0 - 2 バレンシア 0 - 1 0 - 1
ディナモ・ブカレスト 5 - 2 シャフタール・ドネツク 2 - 0 3 - 2
M.ハイファ 4 - 3 ツェリェ 2 - 1 2 - 2
ダンディー 1 - 3 ペルージャ 1 - 2 0 - 1
Cementarnica 0 - 6 ランス 0 - 1 0 - 5
ニューカッスル 6 - 0 NAC 5 - 0 1 - 0
パニオニオス 3 - 1 ノアシェラン 2 - 1 1 - 0
ハーツ 2 - 0 ジェリェズニチャル 2 - 0 0 - 0
ゲンチレルビルリイ 4 - 2 ブラックバーン 3 - 1 1 - 1
プーホフ 1 - 9 バルセロナ 1 - 1 0 - 8
ディナモ・ザグレブ 3 - 1 MTK 3 - 1 0 - 0
H.ラマト・ガン 0 - 5 レフスキ 0 - 1 0 - 4
スメデレヴォ 2 - 4 スラヴィア・プラハ 1 - 2 1 - 2
ビジャレアル 3 - 2 トラブゾンスポル 0 - 0 3 - 2
グラスホッパー 1 - 1 (a) ハイドゥク・スプリト 1 - 1 0 - 0
ヘルタ 0 - 1 グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 0 - 0 0 - 1
ヴォレレンガ 1 - 1 (a) GAK 0 - 0 1 - 1
ジンブル 2 - 3 アリス 1 - 1 1 - 2
ヴァラジュディン 3 - 6 デブレツェニ 1 - 3 2 - 3
レイリア 2 - 3 モルデ 1 - 0 1 - 3
アウストリア・ウィーン 1 - 3 ドルトムント 1 - 2 0 - 1
オセール 2 - 0 ザマックス 1 - 0 1 - 0
ヴェンツピルス 1 - 10 ローゼンボリ 1 - 4 0 - 6
ガズィアンテプスポル 1 - 0 H.テルアビブ 1 - 0 0 - 0
OB 5 - 6 ツルヴェナ・ズヴェズダ 2 - 2 3 - 4
スポルティングCP 3 - 0 マルメ 2 - 0 1 - 0
ユトレヒト 6 - 0 ジリナ 2 - 0 4 - 0
メタルルフ・ドネツィク 1 - 4 パルマ 1 - 1 0 - 3
MYPA 0 - 3 ソショー 0 - 1 0 - 2
サウサンプトン 1 - 2 ステアウア 1 - 1 0 - 1
ローマ 5 - 1 バルダール 4 - 0 1 - 1
マンチェスター・シティ 4 - 2 ロケレン 3 - 2 1 - 0
スパルタク・モスクワ 3 - 1 エスビャウ 2 - 0 1 - 1
CSKAソフィア 2 - 2 (2 - 3 p) トルペド・モスクワ 1 - 1 1 - 1 (aet)
フェレンツヴァーロシュ 2 - 2 (2 - 3 p) コペンハーゲン 1 - 1 1 - 1 (aet)
APOEL 3 - 6 マヨルカ 1 - 2 2 - 4
オリンピア・リュブリャナ 1 - 4 リヴァプール 1 - 1 0 - 3
PAOK 3 - 1 リン 0 - 1 3 - 0
マラティヤスポル 2 - 3 バーゼル 0 - 2 2 - 1 (aet)
ラ・ルヴィエール 1 - 2 ベンフィカ 1 - 1 0 - 1
ザルツブルク 2 - 2 (a) ウディネーゼ 0 - 1 2 - 1
ブレンビー 2 - 0 ジシュコフ 1 - 0 1 - 0
カイザースラウテルン 1 - 3 テプリツェ 1 - 2 0 - 1
ハンブルガー 2 - 4 ドニプロ 2 - 1 0 - 3
ボルドー 3 - 2 ペトルジャルカ 2 - 1 1 - 1
ヴィスワ 4 - 2 NEC 2 - 1 2 - 1
Kamen Ingrad 0 - 1 シャルケ 0 - 0 0 - 1
フェイエノールト 3 - 1 ケルンテン 2 - 1 1 - 0

2回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ローゼンボリ 1 - 0 ツルヴェナ・ズヴェズダ 0 - 0 1 - 0
ディナモ・ザグレブ 1 - 3 ドニプロ 0 - 2 1 - 1
ドルトムント 2 - 6 ソショー 2 - 2 0 - 4
マンチェスター・シティ 1 - 1 (a) グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 1 - 1 0 - 0
ベンフィカ 5 - 1 モルデ 3 - 1 2 - 0
スラヴィア・プラハ 2 - 2 (a) レフスキ 2 - 2 0 - 0
スパルタク・モスクワ 5 - 3 ディナモ・ブカレスト 4 - 0 1 - 3
ガズィアンテプスポル 6 - 1 ランス 3 - 0 3 - 1
シャルケ 3 - 3 (1 - 3 p) ブレンビー 2 - 1 1 - 2 (aet)
ペルージャ 3 - 1 アリス 2 - 0 1 - 1
ユトレヒト 0 - 4 オセール 0 - 0 0 - 4
ステアウア 1 - 2 リヴァプール 1 - 1 0 - 1
ヴォレレンガ 0 - 0 (4 - 3 p) ヴィスワ 0 - 0 0 - 0 (aet)
PAOK 1 - 1 (a) デブレツェニ 1 - 1 0 - 0
コペンハーゲン 2 - 3 マヨルカ 1 - 2 1 - 1
バーゼル 2 - 4 ニューカッスル 2 - 3 0 - 1
ローマ 2 - 1 ハイドゥク・スプリト 1 - 0 1 - 1
ゲンチレルビルリイ 4 - 1 スポルティングCP 1 - 1 3 - 0
ビジャレアル 2 - 1 トルペド・モスクワ 2 - 0 0 - 1
フェイエノールト 1 - 3 テプリツェ 0 - 2 1 - 1
ボルドー 2 - 1 ハーツ 0 - 1 2 - 0
パニオニオス 0 - 5 バルセロナ 0 - 3 0 - 2
ザルツブルク 0 - 9 パルマ 0 - 4 0 - 5
バレンシア 4 - 0 M.ハイファ 0 - 0 4 - 0

3回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ブレンビー 1 - 3 バルセロナ 0 - 1 1 - 2
パルマ 0 - 4 ゲンチレルビルリイ 0 - 1 0 - 3
ベンフィカ 2 - 2 (a) ローゼンボリ 1 - 0 1 - 2
マルセイユ 1 - 0 ドニプロ 1 - 0 0 - 0
セルティック 3 - 1 テプリツェ 3 - 0 0 - 1
ペルージャ 1 - 3 PSV 0 - 0 1 - 3
グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 1 - 5 ボルドー 0 - 1 1 - 4
バレンシア 5 - 2 ベシクタシュ 3 - 2 2 - 0
ガラタサライ 2 - 5 ビジャレアル 2 - 2 0 - 3
クラブ・ブルッヘ 1 - 0 デブレツェニ 1 - 0 0 - 0
ソショー 2 - 2 (a) インテルナツィオナーレ 2 - 2 0 - 0
リヴァプール 6 - 2 レフスキ 2 - 0 4 - 2
スパルタク・モスクワ 1 - 3 マヨルカ 0 - 3 1 - 0
ガズィアンテプスポル 1 - 2 ローマ 1 - 0 0 - 2
オセール 1 - 0 パナシナイコス 0 - 0 1 - 0
ヴォレレンガ 2 - 4 ニューカッスル 1 - 1 1 - 3

4回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
セルティック 1 - 0 バルセロナ 1 - 0 0 - 0
ゲンチレルビルリイ 1 - 2 バレンシア 1 - 0 0 - 2 (aet)
ボルドー 4 - 1 クラブ・ブルッヘ 3 - 1 1 - 0
ニューカッスル 7 - 1 マヨルカ 4 - 1 3 - 0
オセール 1 - 4 PSV 1 - 1 0 - 3
ベンフィカ 3 - 4 インテルナツィオナーレ 0 - 0 3 - 4
リヴァプール 2 - 3 マルセイユ 1 - 1 1 - 2
ビジャレアル 3 - 2 ローマ 2 - 0 1 - 2

決勝トーナメント


出典[5]

準々決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ボルドー 2 - 4 バレンシア 1 - 2 1 - 2
マルセイユ 2 - 0 インテルナツィオナーレ 1 - 0 1 - 0
セルティック 1 - 3 ビジャレアル 1 - 1 0 - 2
PSV 2 - 3 ニューカッスル 1 - 1 1 - 2

準決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ニューカッスル 0 - 2 マルセイユ 0 - 0 0 - 2
ビジャレアル 0 - 1 バレンシア 0 - 0 0 - 1

決勝


バレンシア
マルセイユ
GK 01 サンティアゴ・カニサレス
RB 23 クーロ・トーレス
CB 04 ロベルト・アジャラ
CB 05 カルロス・マルチェナ 86分
LB 15 アメデオ・カルボーニ 34分
RM 19 フランシスコ・ルフェテ 64分
CM 06 ダビド・アルベルダ
CM 08 ルベン・バラハ
LM 14 ビセンテ・ロドリゲス 27分
CF 20 ミスタ
CF 10 ミゲル・アンヘル・アングロ 82分
控え
GK 35 ダビド・ランヘル
DF 02 マウリシオ・ペジェグリーノ 86分
DF 12 ハビエル・ガリード
MF 21 パブロ・アイマール 64分
MF 25 モハメド・シソッコ 82分
FW 11 フアン・サンチェス
FW 24 シスコ・ムニョス
監督
ラファエル・ベニテス
GK 28 ファビアン・バルテズ 45分
RB 23 ハビブ・ベイェ
CB 12 アブドゥライエ・メイテ
CB 02 デメトリウス・フェリエラ
LB 03 マヌエル・ドス・サントス
DM 32 マチュー・フラミニ 71分
RM 06 ブライム・アムダニ
LM 07 シルバン・エンディアエ 84分
AM 18 キャメル・メリアン 45+1分
CF 11 ディディエ・ドログバ 60分
CF 20 スティーヴ・マルレ 10分
控え
GK 30 ジェレミ・ガヴァノン 45+1分
DF 05 フィリップ・クリスタンヴァル
DF 21 ジョニー・エケール
MF 26 ローラン・バトル 71分
MF 29 ファビオ・セレスティーニ 84分
MF 33 ニコラ・キク
FW 14 シュティエパーン・バホウシェク
監督
ホセ・アニーゴ

脚注


[脚注の使い方]

注釈

  1. ^ アルメニア・インデペンデンスカップ 2002準優勝のズヴァルトノッツは2003年に解散したため[4]、代わりにリーグ3位のバナンツが出場する。

出典

  1. ^ UEFAヨーロッパリーグ 2003/04 - 歴史 - データ ”. UEFA.com. 2016年9月19日閲覧。
  2. ^ バレンシアが優勝 ”. UEFA.com (2004年5月20日). 2016年9月19日閲覧。
  3. ^ UEFA Country Ranking 2002 ”. Bert Kassies. 2016年9月19日閲覧。
  4. ^ Armenia 2003 ”. RSSSF. 2016年9月17日閲覧。
  5. ^ a b UEFAヨーロッパリーグ 2003/04 - 歴史 - 全試合 ”. UEFA.com. 2016年9月19日閲覧。

関連項目


外部リンク











カテゴリ: 2003年のサッカー | 2004年のサッカー | UEFAヨーロッパリーグ




データム: 16.03.2021 11:37:54 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.