UEFAカップ 2001-02 - ja.LinkFang.org

UEFAカップ 2001-02


UEFAカップ 2001-02
大会結果
優勝 フェイエノールト (2回目)
準優勝 ドルトムント
大会統計
得点王 ファン・ホーイドンク
(8得点)[1]
 < 2000-012002-03

UEFAカップ 2001-02英語: UEFA Cup 2001-02)は、31回目のUEFAカップである。決勝戦はオランダロッテルダムフェイエノールト・スタディオンで開催され、フェイエノールトが1973-74シーズン以来となる28シーズンぶり通算2回目の優勝を果たした[2]。フェイエノールトは2002 UEFAスーパーカップ出場権を獲得した。

目次

協会ランキング


出典[3]

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペイン 59.599 3 +1(UCL)
2 イタリア 55.927 +1(UCL)
3 ドイツ 46.403 +1(UCL)
4 フランス 42.727 +2(UCL)
+2(UIT)
5 イングランド 41.455 +1(UIT)
6 オランダ 36.666 +3(UCL)
7 ロシア 29.275 4 +1(UCL)
8 チェコ 29.124 +1(UCL)
9 ギリシャ 28.866 2
10 ポルトガル 24.549
11 トルコ 23.850
12 ウクライナ 23.166 +1(UCL)
13 ノルウェー 22.100
14 スイス 21.000 +1(UCL)
15 スコットランド 20.500 +2(UCL)
順位 協会 係数 出場枠 備考
16 オーストリア 20.500 3 +1(UCL)
17 ベルギー 19.050
18 デンマーク 18.175 +1(UCL)
19 ポーランド 18.000 +1(UCL)
20 ルーマニア 17.833 +1(UCL)
21 クロアチア 16.124 +1(UCL)
22 スウェーデン 15.533 2 +1(UCL)
23 ハンガリー 15.416
24 イスラエル 13.541
25 スロバキア 12.832 +1(UCL)
+1(FP)
26 スロベニア 11.831
27 キプロス 11.498
28 セルビア・モンテネグロ 11.415 +1(UCL)
29 ブルガリア 10.540 +1(UCL)
30 ジョージア 9.666
31 ラトビア 8.332
32 フィンランド 8.041 +1(UCL)
+1(FP)
33 ベラルーシ 7.583 +1(FP)
順位 協会 係数 出場枠 備考
34 モルドバ 6.333 2
35 アイスランド 6.332
36 マケドニア 5.081
37 リトアニア 4.665
38 エストニア 2.582
39 ウェールズ 2.332
40 アルメニア 2.249
41 アイルランド 1.665
42 マルタ 1.498
43 北アイルランド 1.498
44 フェロー諸島 1.415
45 ルクセンブルク 1.332
46 アゼルバイジャン 1.249
47 リヒテンシュタイン 1.000 1
48 アルバニア 0.832 2
49 ボスニア・ヘルツェゴビナ 0.500
50 アンドラ 0.000 1
51 サンマリノ 0.000

出場チーム


3回戦
ロコモティフ・モスクワ (UCL グループA) マヨルカ (UCL グループC) セルティック (UCL グループE) LOSC (UCL グループG)
ドルトムント (UCL グループB) PSV (UCL グループD) リヨン (UCL グループF) フェイエノールト (UCL グループH)
1回戦
サラゴサ (CW) チェルシー (6位) ゲンチレルビルリイ (CW) Wacker (UCL Q3)
バレンシア (5位) トゥウェンテ (CW) ドニプロ (3位) コペンハーゲン (UCL Q3)
セルタ (6位) ローダ (4位) オッド (CW) ヴィスワ (UCL Q3)
フィオレンティーナ (CW) ユトレヒト (5位) セルヴェット (CW) ステアウア (UCL Q3)
インテルナツィオナーレ (5位) トルペド・モスクワ (3位) ハイバーニアン (3位) ハイドゥク・スプリト (UCL Q3)
ミラン (6位) ディナモ・モスクワ (5位) ケルンテン (CW) ハルムスタッズ (UCL Q3)
ヘルタ (5位) Chernomorets (6位) ウェステルロー (CW) インテル・ブラチスラヴァ (UCL Q3)
フライブルク (6位) アンジ (CR) シルケボー (CW) ツルヴェナ・ズヴェズダ (UCL Q3)
ウニオン・ベルリン (CR) ジシュコフ (CW) パルマ (UCL Q3) レフスキ (UCL Q3)
ストラスブール (CW) シグマ (3位) アヤックス (UCL Q3) ハカ (UCL Q3)
ボルドー (4位) プジーブラム (4位) スラヴィア・プラハ (UCL Q3) トロワ (UIT)
スダン (5位) リベレツ (6位) シャフタール・ドネツク (UCL Q3) パリ (UIT)
リーズ (4位) PAOK (CW) グラスホッパー (UCL Q3) アストン・ヴィラ (UIT)
イプスウィッチ (5位) スポルティングCP (3位) レンジャーズ (UCL Q3)
予選ラウンド
AEK (3位) ヴァラジュディン (4位) HJK (CW) ビルキルカラ (CR)
マリティモ (CR) エルフスボリ (CW) Jokerit (2位) グレントラン (CW)
ガズィアンテプスポル (3位) ヘルシンボリ (2位) ベルシナ (CW) グレナボン (3位)
FCアルセナル・キエフ (CR) デブレツェニ (CW) BATE (2位) バイキングル (CW)
バイキング (3位) ドゥナウーイヴァーロシュ (2位) ジンブル (2位) HB (2位)
St.ガレン (3位) M.テルアビブ (CW) Nistru (CR) Etzella (CW)
キルマーノック (4位) H.テルアビブ (2位) ÍFフィルキル (2位) グレーヴェンマハ (2位)
ラピード・ウィーン (2位) スロヴァン・ブラチスラヴァ (2位) ÍA (CR) Shafa (CW)
GAK (3位) ルジョムベロク (CR) Pelister (CW) ネフチ (2位)
クラブ・ブルッヘ (2位) ゴリツァ (CW) バルダール (2位) ファドゥーツ (CW)
スタンダール・リエージュ (3位) オリンピア・リュブリャナ (2位) アトランタス (CW) ティラナ (CW)
ブレンビー (2位) アポロン (CW) FKジャルギリス・ヴィリニュス (2位) ディナモ・ティラナ (3位)
ミッティラン (4位) Olympiakos (2位) トランス (CW) Brotnjo (2位)
ポロニア・ワルシャワ (CW) パルチザン (CW) フローラ (2位) サラエヴォ (CR)
ポゴニ (2位) FK Obilić (3位) Cwmbran (2位) FCサンタ・コロマ (1位)
レギア (3位) リテックス (CW) TNS (CR) コスモス (1位)
ブラショヴ (3位) CSKAソフィア (2位) ミカ (CW) プーホフ (FP)
ラピド・ブカレスト (4位) ロコモティヴィ・トビリシ (2位) アララト (2位) MYPA (FP)
FCディナモ・ブカレスト (CR) ディナモ・トビリシ (3位) シェルボーン (2位) シャフティオール (FP)
ディナモ・ザグレブ (CW) ヴェンツピルス (2位) ロングフォード (CR)
オシエク (3位) ディナブルグ (CR) スリマ (2位)

予選


出典[4]

予選ラウンド

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
コスモス 0 - 3 ラピード・ウィーン 0 - 1 0 - 2
ペリステル 3 - 4 St.ガレン 0 - 2 3 - 2
FCディナモ・ブカレスト 4 - 1 ディナモ・ティラナ 1 - 0 3 - 1
オリンピア・リュブリャナ 7 - 0 Shafa 4 - 0 3 - 0
ミッティラン 5 - 1 グレントラン 1 - 1 4 - 0
トランス 3 - 5 エルフスボリ 3 - 0 (没収試合) 0 - 5
クラブ・ブルッヘ 10 - 1 ÍA 4 - 0 6 - 1
FK Obilić 5 - 1 バイキングル 4 - 0 1 - 1
ブラショヴ 7 - 1 ミカ 5 - 1 2 - 0
バイキング 2 - 1 Brotnjo 1 - 0 1 - 1
FCアルセナル・キエフ 4 - 0 Jokerit 2 - 0 2 - 0
バルダール 1 - 6 スタンダール・リエージュ 0 - 3 1 - 3
HJK 3 - 1 ヴェンツピルス 2 - 1 1 - 0
Cwmbran 0 - 5 スロヴァン・ブラチスラヴァ 0 - 4 0 - 1
マリティモ 2 - 0 サラエヴォ 1 - 0 1 - 0
Fylkir 3 - 2 ポゴニ 2 - 1 1 - 1
ディナモ・ザグレブ 2 - 0 フローラ 1 - 0 1 - 0
グレナボン 0 - 2 キルマーノック 0 - 1 0 - 1
ティラナ 4 - 5 アポロン 3 - 2 1 - 3
アララト 0 - 5 H.テルアビブ 0 - 2 0 - 3
Etzella 1 - 6 レギア 0 - 4 1 - 2
ジンブル 1 - 4 ガズィアンテプスポル 0 - 0 1 - 4
ディナブルグ 2 - 2 (a) オシエク 2 - 1 0 - 1
ネフチ 0 - 1 ゴリツァ 0 - 0 0 - 1
HB 2 - 6 GAK 2 - 2 0 - 4
アトランタス 0 - 12 ラピド・ブカレスト 0 - 4 0 - 8
プーホフ 4 - 2 スリマ 3 - 0 1 - 2
ロングフォード 1 - 3 リテックス 1 - 1 0 - 2
ブレンビー 5 - 0 シェルボーン 2 - 0 3 - 0
FCサンタ・コロマ 1 - 8 パルチザン 0 - 1 1 - 7
M.テルアビブ 7 - 0 FKジャルギリス・ヴィリニュス 6 - 0 1 - 0
シャフティオール 2 - 5 CSKAソフィア 1 - 2 1 - 3
MYPA 2 - 5 ヘルシンボリ 1 - 3 1 - 2
ディナモ・トビリシ 2 - 5 BATE 2 - 1 0 - 4
デブレツェニ 3 - 1 Nistru 3 - 0 0 - 1
ポロニア・ワルシャワ 6 - 0 TNS 4 - 0 2 - 0
ビルキルカラ 1 - 1 (a) ロコモティヴィ・トビリシ 0 - 0 1 - 1
AEK 8 - 0 グレーヴェンマハ 6 - 0 2 - 0
ルジョムベロク 3 - 1 ベルシナ 3 - 1 0 - 0
Olympiakos 6 - 4 ドゥナウーイヴァーロシュ 2 - 2 4 - 2
ファドゥーツ 4 - 9 ヴァラジュディン 3 - 3 1 - 6

1回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
インテル・ブラチスラヴァ 1 - 3 リテックス 1 - 0 0 - 3
インテルナツィオナーレ 6 - 0 ブラショヴ 3 - 0 3 - 0
セルヴェット 2 - 1 スラヴィア・プラハ 1 - 0 1 - 1
ローダ 6 - 1 Fylkir 3 - 0 3 - 1
Arsenal Kyiv 3 - 2 ツルヴェナ・ズヴェズダ 3 - 2 0 - 0
ゲンチレルビルリイ 1 - 2 ハルムスタッズ 1 - 1 0 - 1
AEK 4 - 3 ハイバーニアン 2 - 0 2 - 3 (aet)
オリンピア・リュブリャナ 2 - 4 ブレンビー 2 - 4 0 - 0
ユトレヒト 6 - 3 GAK 3 - 0 3 - 3
リベレツ 2 - 1 スロヴァン・ブラチスラヴァ 2 - 0 0 - 1
コペンハーゲン 4 - 2 FK Obilić 2 - 0 2 - 2
CSKAソフィア 4 - 2 シャフタール・ドネツク 3 - 0 1 - 2
スタンダール・リエージュ 4 - 2 ストラスブール 2 - 0 2 - 2
BATE 0 - 6 ミラン 0 - 2 0 - 4
Chernomorets 0 - 6 バレンシア 0 - 1 0 - 5
アストン・ヴィラ 3 - 3 (a) ヴァラジュディン 2 - 3 1 - 0
パルマ 3 - 0 HJK 1 - 0 2 - 0
ゴリツァ 1 - 3 オシエク 1 - 2 0 - 1
イプスウィッチ 3 - 2 トルペド・モスクワ 1 - 1 2 - 1
キルマーノック 1 - 3 バイキング 1 - 1 0 - 2
アヤックス 5 - 0 アポロン 2 - 0 3 - 0
サラゴサ 5 - 1 シルケボー 3 - 0 2 - 1
FCディナモ・ブカレスト 2 - 6 グラスホッパー 1 - 3 1 - 3
プジーブラム 5 - 3 スダン 4 - 0 1 - 3
トロワ 6 - 2 ルジョムベロク 6 - 1 0 - 1
レギア 10 - 2 エルフスボリ 4 - 1 6 - 1
ウェステルロー 0 - 3 ヘルタ 0 - 2 0 - 1
チェルシー 5 - 0 レフスキ 3 - 0 2 - 0
ケルンテン 0 - 4 PAOK 0 - 0 0 - 4
ディナモ・モスクワ 1 - 0 ビルキルカラ 1 - 0 0 - 0
ドニプロ 1 - 2 フィオレンティーナ 0 - 0 1 - 2
St.ガレン 3 - 2 ステアウア 2 - 1 1 - 1
ボルドー 6 - 4 デブレツェニ 5 - 1 1 - 3
H.テルアビブ 2 - 1 ガズィアンテプスポル 1 - 0 1 - 1
ハカ 1 - 4 ウニオン・ベルリン 1 - 1 0 - 3
パルチザン 2 - 5 ラピド・ブカレスト 1 - 0 1 - 5
セルタ 7 - 4 シグマ 4 - 0 3 - 4
ミッティラン 2 - 6 スポルティングCP 0 - 3 2 - 3
アンジ 0 - 1[注 1] レンジャーズ 0 - 1 -
ハイドゥク・スプリト 2 - 3 ヴィスワ 2 - 2 0 - 1
パリ 3 - 0 ラピド・ブカレスト 0 - 0 3 - 0 (没収試合)
マリティモ 1 - 3 リーズ 1 - 0 0 - 3
Olympiakos 3 - 9 クラブ・ブルッヘ 2 - 2 1 - 7
オッド 3 - 3 (a) HJK 2 - 2 1 - 1
ジシュコフ 0 - 1 Wacker 0 - 0 0 - 1
ディナモ・ザグレブ 3 - 3 (a) M.テルアビブ 2 - 2 1 - 1
ポロニア・ワルシャワ 1 - 4 トゥウェンテ 1 - 2 0 - 2
プーホフ 1 - 2 フライブルク 0 - 0 1 - 2

2回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ローダ 5 - 3 M.テルアビブ 4 - 1 1 - 2
レギア 2 - 7 バレンシア 1 - 1 1 - 6
フライブルク 4 - 2 St.ガレン 0 - 1 4 - 1
ボルドー 4 - 0 スタンダール・リエージュ 2 - 0 2 - 0
フィオレンティーナ 4 - 2 Wacker 2 - 0 2 - 2
イプスウィッチ 3 - 1 ヘルシンボリ 0 - 0 3 - 1
パリ 6 - 2 ラピード・ウィーン 4 - 0 2 - 2
ウニオン・ベルリン 0 - 2 リテックス 0 - 2 0 - 0
コペンハーゲン 1 - 0 アヤックス 0 - 0 1 - 0
インテルナツィオナーレ 2 - 1 ヴィスワ 2 - 0 0 - 1
PAOK 8 - 3 プジーブラム 6 - 1 2 - 2
レンジャーズ 7 - 2 ディナモ・モスクワ 3 - 1 4 - 1
ハルムスタッズ 1 - 7 スポルティングCP 0 - 1 1 - 6
サラゴサ 0 - 1 セルヴェット 0 - 0 0 - 1
リーズ 6 - 5 トロワ 4 - 2 2 - 3
Arsenal Kyiv 0 - 7 クラブ・ブルッヘ 0 - 2 0 - 5
ユトレヒト 1 - 3 パルマ 1 - 3 0 - 0
オシエク 3 - 5 AEK 1 - 2 2 - 3
バイキング 0 - 3 ヘルタ 0 - 1 0 - 2
グラスホッパー 6 - 4 トゥウェンテ 4 - 1 2 - 3
ヴァラジュディン 3 - 6 ブレンビー 3 - 1 0 - 5
H.テルアビブ 3 - 1 チェルシー 2 - 0 1 - 1
セルタ 3 - 4 リベレツ 3 - 1 0 - 3
ミラン 3 - 0 CSKAソフィア 2 - 0 1 - 0

3回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
PAOK 4 - 6 PSV 3 - 2 1 - 4
フィオレンティーナ 0 - 3 LOSC 0 - 1 0 - 2
バレンシア 1 - 1 (5 - 4 p) セルティック 1 - 0 0 - 1 (aet)
セルヴェット 3 - 0 ヘルタ 0 - 0 3 - 0
イプスウィッチ 2 - 4 インテルナツィオナーレ 1 - 0 1 - 4
レンジャーズ 0 - 0 (4 - 3 p) パリ 0 - 0 0 - 0 (aet)
フェイエノールト 3 - 2 フライブルク 1 - 0 2 - 2
AEK 4 - 3 リテックス 3 - 2 1 - 1
グラスホッパー 3 - 4 リーズ 1 - 2 2 - 2
パルマ 4 - 1 ブレンビー 1 - 1 3 - 0
ボルドー 1 - 2 ローダ 1 - 0 0 - 2
リベレツ 5 - 2 マヨルカ 3 - 1 2 - 1
H.テルアビブ 3 - 1 ロコモティフ・モスクワ 2 - 1 1 - 0
コペンハーゲン 0 - 2 ドルトムント 0 - 1 0 - 1
ミラン 3 - 1 スポルティングCP 2 - 0 1 - 1
クラブ・ブルッヘ 4 - 4 (a) リヨン 4 - 1 0 - 3

4回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
インテルナツィオナーレ 5 - 3 AEK 3 - 1 2 - 2
バレンシア 5 - 2 セルヴェット 3 - 0 2 - 2
PSV 1 - 0 リーズ 0 - 0 1 - 0
レンジャーズ 3 - 4 フェイエノールト 1 - 1 2 - 3
リヨン 2 - 5 リベレツ 1 - 1 1 - 4
LOSC 1 - 1 (a) ドルトムント 1 - 1 0 - 0
H.テルアビブ 2 - 1 パルマ 0 - 0 2 - 1
ローダ 1 - 1 (2 - 3 p) ミラン 0 - 1 1 - 0 (aet)

決勝トーナメント


出典[4]

準々決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
インテルナツィオナーレ 2 - 1 バレンシア 1 - 1 1 - 0
PSV 2 - 2 (4 - 5 p) フェイエノールト 1 - 1 1 - 1 (aet)
リベレツ 0 - 4 ドルトムント 0 - 0 0 - 4
H.テルアビブ 1 - 2 ミラン 1 - 0 0 - 2

準決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
インテルナツィオナーレ 2 - 3 フェイエノールト 0 - 1 2 - 2
ドルトムント 5 - 3 ミラン 4 - 0 1 - 3

決勝


脚注


[脚注の使い方]

注釈

  1. ^ ロシアの安全問題のため、中立地のワルシャワで1試合のみが開催された。

出典

  1. ^ UEFAヨーロッパリーグ 2001/02 - 歴史 - データ ”. UEFA.com. 2016年9月15日閲覧。
  2. ^ Final joy for Feyenoord ”. UEFA.com (2002年5月9日). 2016年9月11日閲覧。
  3. ^ UEFA Country Ranking 2000 ”. Bert Kassies. 2016年9月11日閲覧。
  4. ^ a b UEFAヨーロッパリーグ 2001/02 - 歴史 - 全試合 ”. UEFA.com. 2016年9月10日閲覧。
  5. ^ Feyenoord 3-2 Borussia Dortmund - UEFA Europa League 2001/02 - History ”. UEFA.com (2002年5月9日). 2016年12月18日閲覧。

関連項目


外部リンク











カテゴリ: 2001年のサッカー | 2002年のサッカー | UEFAヨーロッパリーグ




データム: 16.03.2021 11:29:52 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.