UEFAカップ 2005-06 - ja.LinkFang.org

UEFAカップ 2005-06


(UEFAカップ2005-06 から転送)
UEFAカップ 2005-06
大会結果
優勝 セビージャ (1回目)
準優勝 ミドルズブラ
大会統計
得点王 マティアス・デルガド
(7得点)[1]
 < 2004-052006-07

UEFAカップ 2005-06英語: UEFA Cup 2005-06)は、35回目のUEFAカップである。決勝戦はオランダアイントホーフェンフィリップス・スタディオンで開催され、セビージャが初優勝を飾った[2]。セビージャは2006 UEFAスーパーカップ出場権を獲得した。

目次

協会ランキング


各サッカー協会の出場枠はUEFAランキング2004[3] によって決定された。

順位 協会 係数 出場枠 備考
1 スペイン 79.851 3 +1(UCL)
2 イングランド 62.153 2 +1(UCL)
3 イタリア 59.186 3 +1(UCL)
4 ドイツ 49.489 +1(UCL)
+1(UIT)
+1(FP)
5 フランス 48.326 +2(UCL)
+2(UIT)
6 ポルトガル 42.333 +1(UCL)
7 ギリシャ 34.748 4
8 オランダ 34.081
9 チェコ 33.075 2 +1(UCL)
10 トルコ 32.291
11 スコットランド 32.125
12 ベルギー 28.875 +1(UCL)
13 スイス 22.375 +2(UCL)
14 ウクライナ 22.125 +1(UCL)
15 ノルウェー 21.900 +2(UCL)
+1(FP)
順位 協会 係数 出場枠 備考
16 ポーランド 21.750 3 +1(UCL)
17 イスラエル 21.249
18 オーストリア 21.125
19 セルビア・モンテネグロ 20.165 +1(UCL)
20 ブルガリア 19.998 +1(UCL)
21 ロシア 19.916 2 +1(TH)
+1(UCL)
22 デンマーク 17.450 +1(UCL)
+1(FP)
23 クロアチア 17.375
24 スウェーデン 16.716 +1(UCL)
25 ハンガリー 15.290 +1(UCL)
26 ルーマニア 14.790 +1(UCL)
27 スロバキア 12.832 +1(UCL)
28 スロベニア 9.165
29 キプロス 8.998 +1(UCL)
30 モルドバ 6.832
31 ラトビア 5.998
32 フィンランド 5.874
33 ボスニア・ヘルツェゴビナ 5.499
順位 協会 係数 出場枠 備考
34 ジョージア 4.999 2
35 マケドニア 4.830
36 リトアニア 4.165
37 ベラルーシ 3.582
38 アイスランド 3.332
39 マルタ 3.331
40 アイルランド 3.164
41 アルメニア 2.831
42 ウェールズ 2.332
43 リヒテンシュタイン 2.000
44 アルバニア 1.831
45 北アイルランド 1.665
46 エストニア 1.665
47 ルクセンブルク 1.498
48 アゼルバイジャン 1.165
49 フェロー諸島 0.832
50 カザフスタン 0.666 0
51 サンマリノ 0.000 1
52 アンドラ 0.000

出場チーム


ラウンド32
クラブ・ブルッヘ (UCL グループA) ウディネーゼ (UCL グループC) シャルケ (UCL グループE) ベティス (UCL グループG)
トゥーン (UCL グループB) リール (UCL グループD) ローゼンボリ (UCL グループF) アルトメディア・ブラチスラヴァ (UCL グループH)
1回戦
エスパニョール (5位) ストラスブール (LC) ガラタサライ (CW) CSKAソフィア (UCL Q3)
セビージャ (6位) ヴィトーリア・セトゥーバル (CW) ハイバーニアン (3位) ロコモティフ・モスクワ (UCL Q3)
オサスナ (CR) ブラガ (4位) ベールスホット (CW) ブレンビー (UCL Q3)
ボルトン (6位) ヴィトーリア・ギマランイス (5位) CSKAモスクワ (TH) マルメ (UCL Q3)
ミドルズブラ (7位) AEK (3位) エヴァートン (UCL Q3) デブレツェン (UCL Q3)
サンプドリア (5位) クサンティ (4位) モナコ (UCL Q3) ステアウア (UCL Q3)
パレルモ (6位) PAOK (5位) スポルティングCP (UCL Q3) アノルトシス (UCL Q3)
ローマ (CR) アリス (CR) スラヴィア・プラハ (UCL Q3) ハンブルガー (UIT)
ヘルタ (4位) AZ (3位) バーゼル (UCL Q3) マルセイユ (UIT)
シュトゥットガルト (5位) フェイエノールト (4位) シャフタール・ドネツク (UCL Q3) ランス (UIT)
レバークーゼン (6位) ヘーレンフェーン (5位) ヴォレレンガ (UCL Q3)
オセール (CW) ヴィレムII (CR) ヴィスワ (UCL Q3)
レンヌ (4位) バニーク (CW) パルチザン (UCL Q3)
予選2回戦
テプリツェ (3位) グロヂスク・ヴィエルコポルスキ (CW) ゼタ (3位) インテル・ザプレシッチ (2位)
ベシクタシュ (4位) レギア (3位) OFKベオグラード (4位) ユールゴーデン (CW)
ダンディー・ユナイテッド (CR) ヴィスワ (4位) レフスキ (CW) ハルムスタッズ (2位)
ヘンク (P-W) M.テルアビブ (CW) PFCロコモティフ・プロヴディフ (3位) ショプロン (CW)
チューリッヒ (CW) M.ペタク・チクヴァ (2位) リテックス (4位) ディナモ・ブカレスト (CW)
グラスホッパー (3位) FCアシュドッド (3位) クリリヤ・ソヴェトフ (3位) バンスカー・ビストリツァ (CW)
メタルルフ・ドネツィク (3位) アウストリア・ウィーン (CW) ゼニト (4位) ツェリェ (CW)
ドニプロ (4位) アウストリア・ケルンテン (2位) コペンハーゲン (2位)
ブラン (CW) GAK (4位) ミッティラン (CR)
トロムソ (4位) ツルヴェナ・ズヴェズダ (2位) リエカ (CW)
予選1回戦
フェレンツヴァーロシュ (2位) シロキ・ブリイェグ (CR)[注 1] ロングフォード (CW) Pétange (CW)
ラピド・ブカレスト (2位) ロコモティヴィ・トビリシ (CW) コーク (2位) Etzella (2位)
ジリナ (2位) トルペド・クタイシ (2位) バナンツ (CW) バクー (CW)
ドムジャレ (2位) Baskimi (CW) ミカ (2位) ハザル・レンコラン (2位)
オモニア (CW) バルダール (2位) リル (2位) B36 (2位)
APOEL (2位) エクラナス (2位) カーマーゼン (CR) NSÍ (CR)
Nistru (CW) アトランタス (CR) ファドゥーツ (CW) サン・ジュリア (1位)
ダチア (3位) パルチザン・ミンスク (CW) テウタ (CW) ドマニャーノ (1位)
ヴェンツピルス (CW) BATE (2位) エルバサン (2位) マインツ (FP)
リエパーヤス・メタルルグス (2位) ケプラヴィーク (CW) ポータダウン (CW) バイキング (FP)
MYPA (CW) ÍBV (2位) リンフィールド (2位) エスビャウ (FP)
Allianssi (2位) ビルキルカラ (CW) TVMK (2位)
ジェプチェ (13位)[注 1] ヒバーニアンズ (2位) フローラ (3位)

予選


出典[5]

予選1回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
Baskimi 4 - 1 ジェプチェ 3 - 0 1 - 1
ビルキルカラ 0 - 6 APOEL 0 - 2 0 - 4
サン・ジュリア 0 - 10 ラピド・ブカレスト 0 - 5 0 - 5
テウタ 3 - 4 シロキ・ブリイェグ 3 - 1 0 - 3
エルバサン 1 - 1 (a) バルダール 1 - 1 0 - 0
オモニア 6 - 0 ヒバーニアンズ 3 - 0 3 - 0
ドマニャーノ 0 - 8 ドムジャレ 0 - 5 0 - 3
フェレンツヴァーロシュ 2 - 3 パルチザン・ミンスク 0 - 2 2 - 1
バナンツ 4 - 3 ロコモティヴィ・トビリシ 2 - 3 2 - 0
トルペド・クタイシ 0 - 6 BATE 0 - 1 0 - 5
ファドゥーツ 2 - 1 ダチア 2 - 0 0 - 1
バクー 2 - 3 ジリナ 1 - 0 1 - 3
マインツ 4 - 0 ミカ 4 - 0 0 - 0
Nistru 5 - 2 ハザル・レンコラン 3 - 1 2 - 1
ロングフォード 3 - 5 カーマーゼン 2 - 0 1 - 5
エクラナス 1 - 2 コーク 0 - 2 1 - 0
ÍBV 2 - 3 B36 1 - 1 1 - 2
Allianssi 4 - 1 Pétange 3 - 0 1 - 1
リンフィールド 2 - 2 (a) ヴェンツピルス 1 - 0 1 - 2
NSÍ 0 - 6 リエパーヤス・メタルルグス 0 - 3 0 - 3
Etzella 0 - 6 ケプラヴィーク 0 - 4 0 - 2
ポータダウン 1 - 3 バイキング 1 - 2 0 - 1
TVMK 1 - 2 MYPA 1 - 1 0 - 1
リル 4 - 4 (a) アトランタス 2 - 1 2 - 3
エスビャウ 7 - 2 フローラ 1 - 2 6 - 0

予選2回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
インテル・ザプレシッチ 1 - 7 ツルヴェナ・ズヴェズダ 1 - 3 0 - 4
Baskimi 0 - 11 M.ペタク・チクヴァ 0 - 5 0 - 6
ディナモ・ブカレスト 4 - 3 オモニア 3 - 1 1 - 2
OFKベオグラード 2 - 2 (a) PFCロコモティフ・プロヴディフ 2 - 1 0 - 1
APOEL 3 - 2 M.テルアビブ 1 - 0 2 - 2 (aet)
リテックス 2 - 2 (a) リエカ 1 - 0 1 - 2
ファドゥーツ 1 - 6 ベシクタシュ 0 - 1 1 - 5
ラピド・ブカレスト 4 - 1 バルダール 3 - 0 1 - 1
ツェリェ 1 - 3 レフスキ 1 - 0 0 - 3
ゼタ 2 - 5 シロキ・ブリイェグ 0 - 1 2 - 4
FCアシュドッド 3 - 3 (a) ドムジャレ 2 - 2 1 - 1
クリリヤ・ソヴェトフ 4 - 0 BATE 2 - 0 2 - 0
ショプロン 1 - 5 メタルルフ・ドネツィク 0 - 3 1 - 2
グラスホッパー 3 - 3 (a) ヴィスワ 1 - 0 2 - 3
Nistru 0 - 3 GAK 0 - 2 0 - 1
ジリナ 3 - 4 アウストリア・ウィーン 1 - 2 2 - 2
アウストリア・ケルンテン 3 - 3 (a) ゼニト 2 - 2 1 - 1
パルチザン・ミンスク 2 - 3 テプリツェ 1 - 1 1 - 2
グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 4 - 1 バンスカー・ビストリツァ 4 - 1 0 - 0
バナンツ 2 - 8 ドニプロ 2 - 4 0 - 4
レギア 1 - 5 チューリッヒ 0 - 1 1 - 4
ハルムスタッズ 5 - 3 リンフィールド 1 - 1 4 - 2
ミッティラン 4 - 3 B36 2 - 1 2 - 2
ブラン 2 - 0 Allianssi 0 - 0 2 - 0
リエパーヤス・メタルルグス 2 - 6 ヘンク 2 - 3 0 - 3
リル 1 - 3 バイキング 0 - 1 1 - 2
MYPA 2 - 2 (a) ダンディー・ユナイテッド 0 - 0 2 - 2
コペンハーゲン 4 - 0 カーマーゼン 2 - 0 2 - 0
マインツ 4 - 0 ケプラヴィーク 2 - 0 2 - 0
ユールゴーデン 1 - 1 (a) コーク 1 - 1 0 - 0
エスビャウ 1 - 1 (2 - 3 p) トロムソ 0 - 1 1 - 0 (aet)

1回戦

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
APOEL 1 - 4 ヘルタ 0 - 1 1 - 3
オセール 2 - 2 (a) レフスキ 2 - 1 0 - 1
バニーク 2 - 5 ヘーレンフェーン 2 - 0 0 - 5
バーゼル 6 - 0 シロキ・ブリイェグ 5 - 0 1 - 0
レバークーゼン 0 - 2 CSKAソフィア 0 - 1 0 - 1
ベシクタシュ 4 - 2 マルメ 0 - 1 4 - 1
ボルトン 4 - 2 PFCロコモティフ・プロヴディフ 2 - 1 2 - 1
ブレンビー 3 - 2 チューリッヒ 2 - 0 1 - 2
ツルヴェナ・ズヴェズダ 1 - 1 (a) ブラガ 0 - 0 1 - 1
CSKAモスクワ 6 - 2 ミッティラン 3 - 1 3 - 1
ディナモ・ブカレスト 5 - 2 エヴァートン 5 - 1 0 - 1
フェイエノールト 1 - 2 ラピド・ブカレスト 1 - 1 0 - 1
テプリツェ 1 - 3 エスパニョール 1 - 1 0 - 2
ベールスホット 0 - 0 (1 - 4 p) マルセイユ 0 - 0 0 - 0 (aet)
グラスホッパー 4 - 1 MYPA 1 - 1 3 - 0
GAK 0 - 7 ストラスブール 0 - 2 0 - 5
ヴィトーリア・ギマランイス 4 - 0 ヴィスワ 3 - 0 1 - 0
ハルムスタッズ 4 - 4 (a) スポルティングCP 1 - 2 3 - 2 (aet)
ハンブルガー 2 - 1 コペンハーゲン 1 - 1 1 - 0
ハイバーニアン 1 - 5 ドニプロ 0 - 0 1 - 5
クリリヤ・ソヴェトフ 6 - 6 (a) AZ 5 - 3 1 - 3
ランス 5 - 3 グロヂスク・ヴィエルコポルスキ 1 - 1 4 - 2
リテックス 3 - 2 ヘンク 2 - 2 1 - 0
M.ペタク・チクヴァ 5 - 4 パルチザン 0 - 2 5 - 2
ミドルズブラ 2 - 0 クサンティ 2 - 0 0 - 0
モナコ 5 - 1 ヴィレムII 2 - 0 3 - 1
パレルモ 6 - 1 アノルトシス 2 - 1 4 - 0
PAOK 3 - 3 (a) メタルルフ・ドネツィク 1 - 1 2 - 2
レンヌ 3 - 1 オサスナ 3 - 1 0 - 0
ローマ 5 - 1 アリス 5 - 1 0 - 0
セビージャ 2 - 0 マインツ 0 - 0 2 - 0
シャフタール・ドネツク 6 - 1 デブレツェン 4 - 1 2 - 0
ブラン 3 - 5 ロコモティフ・モスクワ 1 - 2 2 - 3
スラヴィア・プラハ 4 - 1 コーク 2 - 0 2 - 1
トロムソ 2 - 1 ガラタサライ 1 - 0 1 - 1
ヴォレレンガ 1 - 6 ステアウア 0 - 3 1 - 3
シュトゥットガルト 2 - 1 ドムジャレ 2 - 0 0 - 1
バイキング 2 - 2 (a) アウストリア・ウィーン 1 - 0 1 - 2
ヴィトーリア・セトゥーバル 1 - 2 サンプドリア 1 - 1 0 - 1
ゼニト 1 - 0 AEK 0 - 0 1 - 0

グループステージ


出典[5]

グループA

チーム







モナコ 4 3 0 1 6 2 +4 9
ハンブルガー 4 3 0 1 5 2 +3 9
スラヴィア・プラハ 4 1 1 2 6 8 −2 4
バイキング 4 1 1 2 3 6 −3 4
CSKAソフィア 4 1 0 3 5 7 −2 3
MON HAM SLA VIK CSK
- 2 - 0 - - 2 - 1
- - 2 - 0 2 - 0 -
0 - 2 - - - 4 - 2
1 - 0 - 2 - 2 - -
- 0 - 1 - 2 - 0 -

グループB

チーム







パレルモ 4 2 2 0 6 2 +4 8
エスパニョール 4 2 2 0 4 2 +2 8
ロコモティフ・モスクワ 4 2 1 1 8 3 +5 7
ブレンビー 4 1 1 2 5 8 −3 4
M.ペタク・チクヴァ 4 0 0 4 1 9 −8 0
PAL ESP LOK BRO M.P
- - 0 - 0 3 - 0 -
1 - 1 - - - 1 - 0
- 0 - 1 - 4 - 2 -
- 1 - 1 - - 2 - 0
1 - 2 - 0 - 4 - -

グループC

チーム







ステアウア 4 2 2 0 7 0 +7 8
ランス 4 2 1 1 7 5 +2 7
ヘルタ 4 1 3 0 1 0 +1 6
サンプドリア 4 1 2 1 4 3 +1 5
ハルムスタッズ 4 0 0 4 1 12 −11 0
STE LEN HER SAM HAL
- 4 - 0 - - 3 - 0
- - - 2 - 1 5 - 0
0 - 0 0 - 0 - - -
0 - 0 - 0 - 0 - -
- - 0 - 1 1 - 3 -

グループD

チーム







ミドルズブラ 4 3 1 0 6 0 +6 10
AZ 4 3 1 0 5 1 +4 10
リテックス 4 2 0 2 4 5 −1 6
ドニプロ 4 1 0 3 4 9 −5 3
グラスホッパー 4 0 0 4 3 7 −4 0
MID AZ LIT DNI GRA
- - 2 - 0 3 - 0 -
0 - 0 - - - 1 - 0
- 0 - 2 - - 2 - 1
- 1 - 2 0 - 2 - -
0 - 1 - - 2 - 3 -

グループE

チーム







ストラスブール 4 2 2 0 7 3 +4 8
ローマ 4 2 1 1 7 6 +1 7
バーゼル 4 2 0 2 7 9 −2 6
ツルヴェナ・ズヴェズダ 4 1 1 2 7 8 −1 4
トロムソ 4 1 0 3 7 9 −2 3
STR ROM BAS CRV TRO
- - - 2 - 2 2 - 0
1 - 1 - 3 - 1 - -
0 - 2 - - - 4 - 3
- 3 - 1 1 - 2 - -
- 1 - 2 - 3 - 1 -

グループF

チーム







マルセイユ 4 3 0 1 5 3 +2 9
レフスキ 4 2 0 2 4 4 0 6
ヘーレンフェーン 4 1 2 1 2 2 0 5
CSKAモスクワ 4 1 1 2 3 4 −1 4
ディナモ・ブカレスト 4 1 1 2 2 3 −1 4
MAR LEV HEE CSK DIN
- - 1 - 0 - 2 - 1
1 - 0 - - - 1 - 0
- 2 - 1 - 0 - 0 -
1 - 2 2 - 1 - - -
- - 0 - 0 1 - 0 -

グループG

チーム







ラピド・ブカレスト 4 3 0 1 5 2 +3 9
シャフタール・ドネツク 4 3 0 1 4 1 +3 9
シュトゥットガルト 4 3 0 1 6 4 +2 9
PAOK 4 1 0 3 6 5 +1 3
レンヌ 4 0 0 4 1 10 −9 0
RAP SHA STU PAO REN
- - - 1 - 0 2 - 0
0 - 1 - - 1 - 0 -
2 - 1 0 - 2 - - -
- - 1 - 2 - 5 - 1
- 0 - 1 0 - 2 - -

グループH

チーム







セビージャ 4 2 1 1 8 4 +4 7
ゼニト 4 2 1 1 5 4 +1 7
ボルトン 4 1 3 0 4 3 +1 6
ベシクタシュ 4 1 2 1 5 6 −1 5
ヴィトーリア・ギマランイス 4 0 1 3 4 9 −5 1
SEV ZEN BOL BES GUI
- - - 3 - 0 3 - 1
2 - 1 - - - 2 - 1
1 - 1 1 - 0 - - -
- 1 - 1 1 - 1 - -
- - 1 - 1 1 - 3 -

決勝トーナメント


出典[5]

ラウンド32   ラウンド16   準々決勝   準決勝   決勝
  ヘルタ 0 0 0  
  ラピド・ブカレスト 1 2 3       ラピド・ブカレスト 2 1 3  
  トゥーン 1 0 1     ハンブルガー 0 3 3  
  ハンブルガー 0 2 2         ラピド・ブカレスト 1 0 1  
  ヘーレンフェーン 1 1 2         ステアウア 1 0 1  
  ステアウア 3 0 3       ステアウア 0 3 3
  ベティス 2 1 3     ベティス 0 0 0  
  AZ 0 2 2         ステアウア 1 2 3  
  バーゼル 1 1 2         ミドルズブラ 0 4 4  
  モナコ 0 1 1       バーゼル 2 2 4  
  リテックス 0 0 0     ストラスブール 0 2 2  
  ストラスブール 2 0 2         バーゼル 2 1 3
  シュトゥットガルト 1 1 2         ミドルズブラ 0 4 4  
  ミドルズブラ 2 0 2       ミドルズブラ 1 1 2
  クラブ・ブルッヘ 1 1 2     ローマ 0 2 2  
  ローマ 2 2 4         ミドルズブラ 0
  ウディネーゼ 3 0 3         セビージャ 4
  ランス 0 1 1       ウディネーゼ 0 1 1  
  アルトメディア・ブラチスラヴァ 0 0 0     レフスキ 0 2 2  
  レフスキ 1 2 3         レフスキ 1 1 2  
  スラヴィア・プラハ 2 0 2         シャルケ 3 1 4  
  パレルモ 1 1 2       パレルモ 1 0 1
  シャルケ 2 3 5     シャルケ 0 3 3  
  エスパニョール 1 0 1         シャルケ 0 0 0
  リール 3 0 3         セビージャ 0 1 1  
  シャフタール・ドネツク 2 0 2       リール 1 0 1  
  ロコモティフ・モスクワ 0 0 0     セビージャ 0 2 2  
  セビージャ 1 2 3         セビージャ 4 1 5
  ボルトン 0 1 1         ゼニト 1 1 2  
  マルセイユ 0 2 2       マルセイユ 0 1 1
  ローゼンボリ 0 1 1     ゼニト 1 1 2  
  ゼニト 2 2 4  


ラウンド32

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ヘルタ 0 - 3 ラピド・ブカレスト 0 - 1 0 - 2
トゥーン 1 - 2 ハンブルガー 1 - 0 0 - 2
ヘーレンフェーン 2 - 3 ステアウア 1 - 3 1 - 0
ベティス 3 - 2 AZ 2 - 0 1 - 2 (aet)
バーゼル 2 - 1 モナコ 1 - 0 1 - 1
リテックス 0 - 2 ストラスブール 0 - 2 0 - 0
シュトゥットガルト 2 - 2 (a) ミドルズブラ 1 - 2 1 - 0
クラブ・ブルッヘ 2 - 4 ローマ 1 - 2 1 - 2
ウディネーゼ 3 - 1 ランス 3 - 0 0 - 1
アルトメディア・ブラチスラヴァ 0 - 3 レフスキ 0 - 1 0 - 2
スラヴィア・プラハ 2 - 2 (a) パレルモ 2 - 1 0 - 1
シャルケ 5 - 1 エスパニョール 2 - 1 3 - 0
リール 3 - 2 シャフタール・ドネツク 3 - 2 0 - 0
ロコモティフ・モスクワ 0 - 3 セビージャ 0 - 1 0 - 2
ボルトン 1 - 2 マルセイユ 0 - 0 1 - 2
ローゼンボリ 1 - 4 ゼニト 0 - 2 1 - 2

ラウンド16

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ラピド・ブカレスト 3 - 3 (a) ハンブルガー 2 - 0 1 - 3
ステアウア 3 - 0 ベティス 0 - 0 3 - 0
バーゼル 4 - 2 ストラスブール 2 - 0 2 - 2
ミドルズブラ 2 - 2 (a) ローマ 1 - 0 1 - 2
ウディネーゼ 1 - 2 レフスキ 0 - 0 1 - 2
パレルモ 1 - 3 シャルケ 1 - 0 0 - 3
リール 1 - 2 セビージャ 1 - 0 0 - 2
マルセイユ 1 - 2 ゼニト 0 - 1 1 - 1

準々決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ラピド・ブカレスト 1 - 1 (a) ステアウア 1 - 1 0 - 0
バーゼル 3 - 4 ミドルズブラ 2 - 0 1 - 4
レフスキ 2 - 4 シャルケ 1 - 3 1 - 1
セビージャ 5 - 2 ゼニト 4 - 1 1 - 1

準決勝

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ステアウア 3 - 4 ミドルズブラ 1 - 0 2 - 4
シャルケ 0 - 1 セビージャ 0 - 0 0 - 1 (aet)

決勝


ミドルズブラ
セビージャ
GK 1 マーク・シュワルツァー
RB 21 スチュアート・パーナビー
CB 5 クリス・リゴット
CB 6 ガレス・サウスゲート
LB 3 フランク・キュードリュー 70分
RM 25 ジェームズ・モリソン 45分
CM 7 ジョージ・ボアテング
CM 10 ファビオ・ロッケンバック 83分
LM 19 スチュワート・ダウニング
CF 36 マーク・ヴィドゥカ 85分
CF 9 ジミー・フロイド・ハッセルバインク
サブメンバー
GK 22 ブラッドリー・ジョーンズ
DF 4 ウーゴ・エヒオグ
DF 26 マシュー・ベイツ
MF 15 レイ・パーラー
MF 39 リー・カッターモール 85分
FW 18 マッシモ・マッカローネ 45分
FW 20 ヤクブ・アイェグベニ 70分
監督
スティーブ・マクラーレン
GK 1 アンドレス・パロップ
RB 4 ダニエウ・アウヴェス 52分
CB 2 ハビ・ナバーロ
CB 6 ジュリアン・エスキュデ 81分
LB 3 ダビド・カステード
RM 15 ヘスス・ナバス
CM 18 ホセ・ルイス・マルティ
CM 25 エンツォ・マレスカ 85分
LM 16 アドリアーノ 85分
CF 10 ルイス・ファビアーノ 73分
CF 7 ハビエル・サビオラ 45分
サブメンバー
GK 13 アントニオ・ノタリオ
DF 20 アイトール・オシオ
MF 11 レナト 73分
MF 22 フェルナンド・サレス
MF 27 アントニオ・プエルタ 85分
FW 12 フレデリック・カヌーテ 45分
FW 31 ケパ・ブランコ
監督
ファンデ・ラモス

脚注


[脚注の使い方]

注釈

  1. ^ a b ボスニア・ヘルツェゴビナ: プレミイェル・リーガ2位のジェリェズニチャルボスニア・ヘルツェゴビナカップ優勝のサラエヴォはUEFAライセンスを取得できなかった。代わりに、カップ戦準優勝のシロキ・ブリイェグとリーグ戦13位のジェプチェがヨーロッパリーグに出場する[4]

出典

  1. ^ 2005/06 Top scorers ”. UEFA.com. 2016年9月28日閲覧。
  2. ^ セビージャが歓喜の初優勝 ”. UEFA.com (2006年5月11日). 2016年9月5日閲覧。
  3. ^ UEFA Country Ranking 2004 ”. Bert Kassies. 2016年9月5日閲覧。
  4. ^ European woe for duo (20 June 2005) uefa.com - ウェイバックマシン(2006年5月22日アーカイブ分)
  5. ^ a b c UEFAヨーロッパリーグ 2005/06 - 歴史 - 全試合 ”. UEFA.com. 2016年9月2日閲覧。

関連項目


外部リンク











カテゴリ: 2005年のサッカー | 2006年のサッカー | UEFAヨーロッパリーグ




データム: 16.03.2021 11:18:46 CET

出典: Wikipedia (著作者 [歴史表示])    ライセンスの: CC-by-sa-3.0

変化する: すべての写真とそれらに関連するほとんどのデザイン要素が削除されました。 一部のアイコンは画像に置き換えられました。 一部のテンプレートが削除された(「記事の拡張が必要」など)か、割り当てられました(「ハットノート」など)。 スタイルクラスは削除または調和されました。
記事やカテゴリにつながらないウィキペディア固有のリンク(「レッドリンク」、「編集ページへのリンク」、「ポータルへのリンク」など)は削除されました。 すべての外部リンクには追加の画像があります。 デザインのいくつかの小さな変更に加えて、メディアコンテナ、マップ、ナビゲーションボックス、および音声バージョンが削除されました。

ご注意ください: 指定されたコンテンツは指定された時点でウィキペディアから自動的に取得されるため、手動による検証は不可能でした。 したがって、jpwiki は、取得したコンテンツの正確性と現実性を保証するものではありません。現時点で間違っている情報や表示が不正確な情報がある場合は、お気軽に お問い合わせ: Eメール.
を見てみましょう: 法的通知 & 個人情報保護方針.